Пабло Пикассо, «Свеча, палитра и голова быка»

изображение

На картине изображена черная голова быка с раздувающимися ноздрями. на подставке геометрической формы, на столе лежит открытая книга – на ней палитра и за ней – зажженная свеча.
Предметы показаны на фоне фрагментарных геометрических фигур разного цвета. Фигуры на фоне несимметричны, с острыми углами. Вверху продолговатая коричневая фигура, центральную часть фона занимает ярко-голубой, на нем – желтый неправильный прямоугольник с острым углом, по бокам фон – светло-голубой и светло-фиолетовый.
В нижней части картины – темно-коричневая поверхность стола, на которой лежит раскрытая книга с палитрой и воткнутыми в нее кистями. В крайнем нижнем левом углу – зажженная белая свеча на черном извилистом канделябре.
В правом углу – подставка сложной геометрической формы и на ней огромная черная голова быка с большими рогами, схематично изображенными глазами и ушами и большими раздутыми ноздрями.
Элементы пейзажа представлены очень фрагментарно, цветовая гамма построена на контрастах. Обилие черного цвета на контрасте с ярким голубым и желтым, необычная манера изображения элементов, некоторая механистичность – все это производит тяжелое впечатление.
Возможно, это связано с датой написания картины – 1938, когда художник уже чувствовал дыхание войны.