Кварц-волосатик

изображение

На камень волосатик невозможно не обратить внимания. Он настолько красив, насколько интересны легенды о его появлении и создании богиней любви Венерой. Красота создания сравнима только с её роскошными локонами.
Перед нами неровный многогранник кристально прозрачного цвета, размер которого равен около 15 см в длину, в высоту – около 7 см. Внутри кристалла видны тонкие нити темно-серого цвета, похожие на тонкие волосы. Потому-то кварц-волосатик имеет и другое название — «волосы Венеры».
Этот самоцвет представляет собой разновидность горного хрусталя, в котором находятся включения рутила или других минералов, таких как турмалин, актинолит и прочие. Название свое кварц-волосатик получил потому, что его кристаллы насыщены игольчатыми или волокнистыми вкраплениями, которые и создают эффект волос внутри самоцвета.
Особую притягательность этому камню придает его уникальность, так как вкрапления в каждом таком кристалле образуют неповторимые рисунки.
Оптический обман возникает именно из-за переливов внутренних пластин. Чаще всего такие включения образованы рутилом, но также в природе встречаются и другие минералы в составе данного кварца, такие как: гетит, стибнит, козалит и многие другие. Считается, что рутиловые вкрапления усиливают магические свойства кварца. В зависимости от цвета, толщины нитей, их называют или волосами Венеры или же стрелами Амура (Купидона), а иногда бородой Али или волосами Тетис.
Волосы Венеры – это тоже оптический эффект. Кроме золотого оттенка, встречается в природе и серебряный камень. Цвет серебра — асбестовый кварц. Густые скопления асбеста дают серебряный тон. Самым уникальным и необычайно красивым считается зелёный самоцвет. В нём иголочки внутри кристаллов образуют узоры и рисунки. Можно устроить игру «Что внутри?», каждый увидит своё: трава, мох, птица, цветок. Рисунок может быть запутанным и фантастичным.
Глядя на этот игольчатый минерал, можно представить, что внутри прозрачного кварца находится редкий лес или кустарник, но если мы будем поворачивать этот многогранник в разные стороны, то эта «реальность» может меняться, и только от нашего воображения будет зависеть то, что мы там внутри увидим.
В России самые крупные залежи кварца-волосатика встречаются в районе Онежского озера, по соседству с островом Кижи. Прекрасные кристаллы горного хрусталя с иглами рутила издавна добывают на Приполярном Урале.