Логотип телеканала «Россия»

Данный телеканал гордо несёт имя нашей страны в своём названии. Если мы взглянем на историю его логотипов, то без удивления обнаружим, что практически во всех его вариантах, так или иначе, прослеживалась символика российского флага. Патриотическая направленность в логотипе сохраняется и в настоящее время, но в этот раз он лишён прямого изображения «триколора».
Настоящий логотип отражает все три цвета государственного флага: белый, синий и красный. В целом, он представляет собой небесного цвета прямоугольник и алого цвета квадрат, присоединенный к нему на некотором расстоянии. Обе фигуры имеют одинаковую высоту.
В центре синего прямоугольника мы видим белую надпись «Россия», выполненную строгим, полуокруглым шрифтом без засечек. Все буквы прописные и не изменяют своей толщины, даже по округлым сгибам букв: о, р, с, я.
В алом же квадрате вы увидите ни что иное как…единицу. «Зачем она там?», — спросите вы. Ведь единица является атрибутом другого известного телеканала. Дело в том, что телеканал «Россия-1» входит в состав ВГТРК, в связи с чем, в настоящее время, помимо «России-1» существуют ещё и «Россия-2», а также «Россия-24». Эта единичка представляет собой цифру, составленную из двух, немного усечённых прямоугольников, один из которых является основанием цифры, а другой, верхней её частью.
В целом, логотип выглядит ярко, но как-то по-особенному строго, оправдывая патриотичное настроение самого телеканала.