«Poets of the fall» — «Sleep»

Клип снят в темных, мрачных тонах, преобладают оттенки черного, бордового и золотого.

Луна в окружении черных облаков; девушка едет по трассе в гоночной машине. Салон автомобиля отделан красной тканью или кожей. На девушке карнавальное платье: кожаный корсет, поверх него портупея со множеством клёпок, пышная юбка из темной сетки, короткая спереди и длинная сзади. Девушка обута в кожаные ботфорты с металлическими клёпками. На ее руках длинные черные перчатки до плеч. Сначала она появляется в маске. Ее лицо набелено, на губах темная помада, а вокруг глаз в виде маски нанесены бордовые и черные тени.

Девушка идет по пустынной дороге, держа в одной руке канистру.
Теперь перед нами солист группы Poets of the Fall Марко Сааресто. Он сидит в кресле, рядом с ним небольшой столик. Марко одет в нарядный камзол тёмно-бордового цвета, в руке держит карнавальную маску шута, на шее пышный шарф. У Марко темные длинные волосы, заплетенные в дреды и косички, убранные назад. Лицо набелено, губы обведены красным, вокруг левого глаза также сделан театральный красный макияж в виде языка пламени. Ногти накрашены тёмным лаком, на пальцах обеих рук несколько крупных колец с камнями. Во второй руке Марко держит бокал красного вина. Марко поет, иногда делает различные гримасы – зловещие или насмешливые, часто поглаживает маску пальцами.
Кроме девушки и Марко, видим других участников маскарада в темной зале. На них золотые или черные маски, богатые костюмы, украшенные вышивкой, золотом, перьями. Они танцуют, смеются и пьют вино.

Девушка снимает маску и отбрасывает ее в сторону. Затем она наливает в канистру бензин на автозаправочной станции. Тем временем, танцующим на подносе приносят банкноты, а в бокалах вина появляются языки пламени. Банкноты также загораются. На счетчике бензина написано: «Гори». Девушка отправляется в машину, оставляя за собой дорожку бензина. Марко сбивает со столика бокал с вином. Зала вокруг него вспыхивает. По бензиновой дорожке пламя достигает сначала маски, а потом и девушки, остановившей машину. Девушка закрывает глаза. Марко дьявольски хохочет, объятый пламенем.
***
Автор описания: Ольга Савчук

ссылка на видео: