Ричард Янман — Удивительный баланс предметов: выступление на шоу «Удивительные люди»

На сцене ведущий шоу «Удивительные люди» Александр Гуревич в бордовой рубашке и тёмно-синем костюме. Ему пятьдесят шесть лет, у него короткие с проседью волосы и густая седая борода, а на носу круглые очки.

По чёрному коридору с сиреневой неоновой подсветкой идёт Ричард Йанман. Это лысый мужчина пятидесяти лет невысокого роста, на нём белая рубашка и чёрный строгий костюм. У Ричарда широкая белоснежная улыбка и лёгкая щетина на лице. Он выходит на ярко освещённую сцену.

Перед сценой в красных креслах сидят четверо членов жюри. Слева направо: Ольга Шелест в чёрном коктейльном платье, Евгений Папунаишвили в голубых джинсах, белой футболке и чёрном пиджаке, Наталья Рагозина в ярко-зелёной водолазке и синих брюках и Василий Ключарёв в белой рубашке, сером пиджаке и синих джинсах.

Ричард восходит на круглый белый пьедестал посередине сцены, на пьедестале — маленький чёрный столик. На столике открытая бутылка вина, один бокал, красный шар, три стеклянные креманки для шампанского на высоких тонких ножках, шесть маленьких стеклянных стаканчиков, чёрный стержень и скрипичный смычок. Ричард достаёт из внутреннего кармана пиджака оранжевый не надутый воздушный шарик и кладёт его на столик. Затем берёт в одну руку бутылку, в другую бокал, и наливает красное вино в бокал примерно на четверть, после чего ставит бутылку обратно на столик. Ричард наклоняется, чтобы понюхать вино, и, одобрительно улыбаясь, ставит бокал на место. Одной левой рукой он берёт оранжевый воздушный шарик, подносит его к губам и надувает до размера небольшой дыни. Чтобы шарик не сдулся, правой рукой Ричард ловко завязывает узел.

Левой рукой Ричард берёт стержень, обитый чёрной тканью, и вставляет его конец в рот, после чего сразу же берёт бокал с вином и длинную иглу. Он пристраивает на стержень воздушный шарик, а на шарик ставит бокал. Убедившись, что предметы стоят ровно, он отпускает руки. Вино в бокале слегка покачивается. Затем при помощи иглы Ричард резким движением лопает шарик и без рук ловит на стержень бокал. Вино при этом не проливается.
Евгений Папунаишвили слегка подпрыгивает на месте и удивлённо озирается по сторонам. Василий Ключарёв улыбается и аплодирует. Наталья Рагозина обнимает себя обеими руками и смеётся. Ольга Шелест в немом изумлении сидит, откинувшись на спинку кресла.

Работник сцены в чёрной футболке забирает у Ричарда стержень и бутылку из-под вина. Теперь Ричард берёт со стола смычок и красный шар. У смычка на конце полукруглый пластмассовый упор, этим концом Ричард и вставляет смычок в рот, при этом трость смычка смотрит вверх, а волос смычка – вниз. Затем Ричард подбрасывает шарик и пытается поймать его на смычок, но шарик соскальзывает, и Ричард ловит его правой рукой. Левой рукой Ричард берёт со стола креманку. Сосредоточенно сдвинув брови, он аккуратно устанавливает на смычке сначала шар, а сверху перевёрнутую креманку. Шар снова соскальзывает, Ричард ловит оба предмета руками. Предпринимает ещё одну попытку установить шар и креманку на смычке, на этот раз успешно. Балансируя, Ричард укладывает на ножку креманки прямоугольную стеклянную пластину. Конструкция шатается. Левой рукой Ричард берёт со стола вторую креманку и ставит её на пластину.

Ольга Шелест удивлённо поднимает брови. Ричард слегка приседает и перетаптывается. Евгений Папунаишвили с волнением смотрит на Ричарда, его руки сложены вместе, кончики пальцев касаются нижней губы. Ричард нащупывает левой рукой на столе два маленьких стаканчика, берёт их и ставит по очереди на пластину по обе стороны от креманки. Евгений Папунаишвили хватается руками за голову. Ричард укладывает ещё одну прямоугольную стеклянную пластину поверх второй креманки. Конструкция колеблется. Ричард берёт третью креманку и ставит её на пластину. Двигаясь всем телом, он пытается уравновесить все предметы на смычке. Ольга Шелест кусает указательный палец. Ричард устанавливает ещё два стакана на пластину по обе стороны от третьей креманки. Зрители смотрят с открытыми ртами. Ричард подносит третью прямоугольную пластину и укладывает её поверх третьей креманки. У конструкции образуется третий ярус.

Евгений Папунаишвили скрещивает пальцы рук на голове. Ричард берёт со стола бокал с вином. Евгений Папунаишвили вскидывает брови. Ричард пытается поставить бокал на самый верхний ярус, но с первого раза ему это не удаётся. Помогая себе обеими руками, Ричард наконец ставит бокал наверх. Композиция теперь выглядит так: смычок, на нем красный шар, на нем креманка со стеклянной пластиной, на ней два стакана и вторая креманка, на второй креманке ещё пластина, на пластине ещё два стакана и третья креманка, на третьей креманке снова пластина, и всю конструкцию венчает бокал с вином. Всё это держится недолго, левый стакан со второго яруса падает, Ричард придерживает пластину с бокалом, не давая упасть. Затем он отпускает руки и балансирует асимметричную конструкцию без одного стакана. Затем Ричард возвращает на место упавший стакан, а на третий ярус справа от бокала устанавливает пятый стакан. Наталья Рагозина улыбается и качает головой. Ольга Шелест закрывает рот обеими руками.

К Ричарду подбегает работник сцены и подаёт ему шестой стакан. Ричард пристраивает шестой стакан на третий ярус слева от бокала, балансирует. Снова подбегает работник сцены и на этот раз подаёт Ричарду скрипку. Ричард подносит скрипку к смычку и, двигая её вперёд-назад, начинает играть. Потом он разводит руки и отдаёт скрипку работнику сцены. Левой рукой осторожно снимает с третьего яруса один стакан, потом второй, потом зажимает вместе бокал с вином и пластину и тоже убирает. И тут вся конструкция падает, стаканы разбиваются. Но бокал цел. Ричард кланяется публике.

На заключительной заставке крупными буквами появляется фраза «Удивительные люди».
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: