Выставка ко дню слепоглухих людей. Часть 2

Теперь идём в обратном направлении, к выходу, смотрим стенды с оборотной стороны.

Изображение

Стенд 10 (оборотная сторона). Вероника Стрильчук, г. Калининград. Учитель-дефектолог. Работает с детьми с особыми образовательными потребностями с 2008 года. Координатор досугового центра для слепоглухих детей с 2015 года. Специалист по учебно-методической работе Калининградского института развития образования.

Женщина с короткой стрижкой, волосы тёмные. В тёмном джемпере.

Изображение

Стенд 9 (оборотная сторона). Александр Сильянов, г. Москва. Актёр театра, скульптор. Слепоглухой.

«Мечтать – это детское, инфантилизм. Надо не мечтать, а делать! Главное – успеть воплотить задуманные планы!»

Мужчина в светлой рубашке с длинными рукавами. На шее тёмный в мелкий горошек платок-галстук. Высокий лоб, на макушке и на висках светлые вьющиеся волосы, стрижка. Тёмные очки, усы. Руки на уровне груди, пальцами показывает жест. На безымянном пальце правой руки кольцо.

Изображение

Стенд 8 (оборотная сторона). Татьяна Медюх, г. Москва. Руководитель Центра реализации творческих проектов «Инклюзион». Занимается развитием и продвижением инклюзивного и социального театра в России.

На сегодняшний день театральные школы «Инклюзиона» открыты в 8 российских городах, в них занимаются боле 100 человек с ограниченными возможностями здоровья, которые наравне с профессиональными артистами выходят на театральные сцены. Спектакли Центра «Инклюзион» входят в репертуар различных театров, номинируются на театральные и общественные премии, участвуют в фестивалях и, главное, привлекают общественное внимание к теме создания равных возможностей для всех и в театре, и в жизни.

На фотографии по пояс. Тёмное платье, V-образный вырез, поверх платья светлая кофточка с длинными рукавами, распахнута. Волосы ниже уровня плеч, вероятно, забраны на затылке. Голова немного наклонена. Руки на уровне талии, кисти полусогнуты и касаются друг друга указательными пальцами.

Изображение

Стенд 7 (оборотная сторона). Александр Козлов, г. Ижевск. Председатель Удмуртской республиканской организации общества слепых. Слепоглухой. Художественный руководитель и аккомпаниатор хора ветеранов «Родные напевы» (г. Сарапул), участвует в республиканских и городских фестивалях.

Могучий широкоплечий мужчина, сфотографирован полубоком. В белой рубашке, тёмном пиджаке и тёмном широком галстуке. Короткая стрижка, высокий лоб.

Изображение

Стенд 6 (оборотная сторона). Ирина Жукова, г. Починок. Смоленская область. Журналист. Слепоглухая.

«Я – член Ассоциации слепоглухих «Со-гласие». Моё знакомство с Фондом началось с поездки в Карелию – с тех пор в моей жизни произошли качественные изменения: знакомство с интересными людьми, с некоторыми завязалась дружба, а ещё осуществилась мечта – я стала журналистом, пишу заметки и статьи в журнал «Ваш собеседник», веду странички в соцсетях Ассоциации слепоглухих. Фонд оказывает мне всестороннюю поддержку».

Сфотографирована полубоком. Одежда – с прозрачной вставкой на рукавах и на шее. Стрижка каре, светлые волосы. Серьги. Глаза прикрыты. Обеими руками придерживает дужки очков, они приподняты на уровне бровей.

Изображение

Стенд 5 (оборотная сторона). Любовь Малофеева, г. Ижевск. Работник культуры. Слепоглухая.

«Судьбе угодно было послать мне испытание в виде одновременного нарушения слуха и зрения. Но вот что интересно – именно эти ограничения привели меня однажды к сотрудничеству с Фондом «Со-единение», которое помогло максимально реализовать мой природный потенциал в труде, творчестве, добровольничестве, приобретении новых знаний и навыков, взаимодействии с разными людьми».

На фото Любовь сфотографирована боком. Светлый свитер с горлышком. Аккуратная стрижка каре, чёлка, прозрачные очки с широкими дужками. Широкая открытая улыбка.

Изображение

Стенд 4 (оборотная сторона). Наталья Залевская, г. Челябинск. Слепоглухая.

«Примириться с инвалидностью сложно. Глухота и слепота позволили мне многому научиться, открыть в себе другие стороны. Я пою руками, пою душой. Выступление на сцене доставляет мне огромную радость. И близкие люди мною гордятся!»

На фото Наталья изображена вполоборота. Трикотажная кофточка с короткими рукавами, связана мелкой резинкой. Светлые волосы, стрижка. Руки слегка разведены в стороны и подняты вверх. Наталья будто обращается к зрителям. Рот приоткрыт, улыбается. На левой руке часы.

Изображение

Стенд 3 (оборотная сторона). Патимат Алибекова, г. Махачкала, Дагестан. Волонтёр.

«Я являюсь волонтёром Фонда «Со-единение». Познакомилась с Фондом ещё в 2017 году на Всероссийской неделе слепоглухих в Дагестане и поняла, что помогать таким замечательным людям – это моё призвание».

На фото девушка в тёмном свитере с высоким горлышком. Тёмные волосы ниже уровня плеч, свободно распущены. На правом ушке крупная серьга в виде контура цветка или звезды. Руки лежат одна на другой, чуть выше уровня талии. На безымянном пальце правой руки кольцо.

Изображение

Стенд 2 (оборотная сторона). Марина Сабадаш, г. Соликамск, Пермский край. Слепоглухая.

«Стараюсь в душе сохранять качества, которые доступны всем детям. Они смотрят на мир широко открытыми глазами. Они свободны. Свободны от предрассудков, ограничений, чужого мнения, собственных комплексов. У них нет стереотипов, они не знают о клише. Их полёт фантазии ничем не ограничен!»

Женщина со стрижкой каре, волосы тёмные, слегка волнистые. Легко, едва заметно улыбается. Прозрачные очки в тёмной оправе. Одежда с вертикальным ромбообразным принтом. Длинные рукава немного расширены на уровне плеч (фонарики). Правая рука согнута в локте, лежит на талии. Локоть левой руки опирается на кисть правой и, таким образом, левая рука касается правого плеча. На безымянном пальце левой руки широкое кольцо.

Изображение

Стенд 1 (оборотная сторона). Информация о фонде, продублирована с обеих сторон этого стенда. Его описание есть в первой части описания выставки.

***

Автор описаний, фотографий стендов в парке Анна Демидова