Камила Валиева. Выступление на Олимпиаде в Пекине

Дорогие друзья! Я, как и весь мир, восхищена и потрясена выступлением юной фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине. Несколько раз посмотрев запись, мне захотелось описать её для тех, кто не может видеть. Пусть это будет и моим жестом в поддержку наших фигуристов! Я не буду использовать сложные термины про аксели и тулупы, это всё есть в прессе. Я напишу так, как вижу и понимаю сама.

***

Пекин-2022. Камила Валиева. Произвольная программа, командный турнир. Цветное видео продолжительностью 8 минут 34 секунды.


Большое прямоугольное, чуть закруглённое по краям, ледяное поле-каток. В центре на льду цветной символ олимпиады в виде росчерка, напоминающего летящую птицу, чёрным шрифтом большими буквами надпись «BEIJING 2022», ниже пять цветных олимпийских колец. Далее, по горизонтали нарисована крупная крестообразная чёрная разметка. Бортик вокруг поля голубой. На нём по всей длине чередуются изображения синеватых гор, будто подсвеченных солнцем, белые олимпийские кольца и белые надписи «BEIJING 2022». Трибуны зала и кресла синие. От поля они плавно расходятся вверх, как в цирке. Посреди трибун установлены плоские, чуть наклонённые, синие транспаранты с изображением олимпийских колец и надписями «BEIJING 2022». Места в зале на среднем и верхнем уровнях почти все свободны. Зрители в основном стоят за бортиком, около поля.

В центре поля «раскатывается» юная фигуристка. Это Камила Валиева. На английском и китайском языках объявляют имя спортсменки из России. Внизу экрана появляется сине-голубая полоса, надпись в несколько строк: ROC Kamila VALIEVA /Bolero by Maurice Ravel. В правом и нижнем уголках экрана символика – олимпийские кольца.

Камила крупным планом. Девушка среднего роста, невероятно стройная, но не чрезмерно худая. Тёмные волосы безупречно аккуратно зачёсаны и собраны сзади на голове в пучок, завёрнутый как шарик. По бокам головы чёрные заколочки. На Камиле короткое чёрное платье из тончайшего просвечивающего материала, с красной вставкой на груди. Красные перчатки соединены с длинными рукавами платья. Чёрное бельё, чёрные капроновые колготки с обозначенным внутри швом – кажется, они переходят и крепятся на белых коньках сверху. Спереди в верхней части всё платье сверкает и искрится от обилия блёсток. От груди на левое плечо уходит блестящая зелёная змейка, так, что голова её с высунутым раздвоенным язычком оказывается на спине фигуристки. Платье на спине открытое, с двумя тонкими красными блестящими крестообразными бретелями.

Камила приветствует всех в зале, машет руками. За ареной подходят новые зрители, вероятно, это команда, в красных спортивных костюмах и плотных белых масках-респираторах. Бурные аплодисменты, крики. Камила продолжает раскатку – делает несложные прыжки в воздухе, встряхивает руки, наклоняет голову из стороны в сторону. На льду множество круговых следов, вся поверхность изрезана.

Тишина. Камила останавливается. Стоит, нога за ногу, руки позади спины сильно отведены назад, в замочке. Первые ноты. Взгляд фигуристки сосредоточен. Лицо крупным планом. Лёгкий макияж, но сильно выделены глаза: подведены чёрные стрелки и накрашены ресницы. В ушах небольшие серёжки с беловато-прозрачным камнем. Разводит руки в стороны и начинает плавный танец под сказочную музыку. Вид сверху. Танцует на всей поверхности поля, слышен скрежет коньков. Плавные, но очень уверенные движения, скольжение, обороты, красивые движения рук…

На первой минуте выступления в левой верхней части экрана появляется голубое табло, несколько строк. Technical Score /JPN SAKAMOTO 76.93 /ROC VALIEVA. Ниже ряд мелких квадратных синих ячеек. Во время выступления они постепенно, поочерёдно, слева направо становятся зелёными. Показатель напротив фамилии Валиева растёт.

…Смело движется по льду, делает тройной прыжок с поворотом в воздухе. Зал аплодирует, крики! Катается, повторяет прыжок. Ни на кого не обращает никакого внимания, вид очень сосредоточен. Ещё сложный тройной прыжок и плавное приземление. Для неё это обычное дело, видимо. Как для нас сесть и встать со стула. Прыжки эти часто повторяет. После них катается на одной ноге, крутится на одной ноге (вторую ногу держит руками над головой, всё тело выпрямлено как струна). Всё это смешивается в едином танце. В зале на среднем и высоком уровне всё же довольно много людей, но есть пустые места. Камила широко разводит ноги и руки в стороны, ноги при этом согнуты в коленях, пальцы рук расставлены веером, и так скользит по периметру зала, будто застыв в одной позе. Плавно катается, подъезжает к краю поля, с небольшого разбега делает четверной прыжок в воздухе (четырежды оборачивается вокруг своей оси) и вроде удачно приземляется, но при этом вдруг падает. Мгновенно встаёт и продолжает выступление. Всё происходит так быстро, что это падение кажется элементом прыжка. Будто так было задумано. Люди с большими камерами снимают выступление. Новые серии тройных прыжков, катается на одной ноге, высоко подняв вверх вторую. Заметны мельчайшие осколки льда из-под коньков, как ледяная пыль или стружка. Повторяет тройные прыжки один за другим, почти без перерыва. Под очень экспрессивную музыку. Практически не улыбается, выражение лица строгое, сосредоточенное. Прыжки на одной ноге, крутится на одной ноге, вторая нога проходит за головой по наклонной, обороты в виде крутящегося колеса. Приседает и встаёт, крутясь на одной ноге на одном месте. Вторую ногу поднимает над собой. Этот процесс показывают сверху. Камила долго крутится вокруг своей оси в центре зала на надписи «BEIJING 2022». Кажется, будто крутится заводная игрушка юла, для человека это нереально… Последние аккорды. Камила будто падает, сильно наклонив спину назад, руки выводит вперёд. На табло в левой части экрана напротив её фамилии показатель 104.96, меняется на 104.91, табло исчезает.

Бурные аплодисменты, крики, овации! Камила присаживается на льду на четвереньки. Взгляд измученного человека. Опирается на левое колено, прислоняет к нему голову, придерживает щеку рукой, тяжело и часто дышит. Через пару секунд встаёт, брови домиком, рот приоткрыт, виден тонкий слой естественно-розоватой помады. Показывают тренеров за бортиком. Этери Тутберидзе в чёрной куртке. У неё роскошные светлые волосы ниже уровня плеч, мелко завитые. Тут же двое мужчин в чёрных масках беседуют друг с другом. Камила на поле, поправляет причёску. В зале группы зрителей аплодируют стоя, в бело-голубых спортивных костюмах, масках-респираторах, с большими бейджами на голубых лентах. Зрители улыбаются, счастливы, что-то кричат фигуристке. Вид на Камилу и ледяное поле сверху – выглядит грандиозно! Доносятся крики: «Молодец! Молодец!!!» Камила выглядит измождённой, рот приоткрыт, розовая помада, белые ровные зубки. Она приветствует зал. Поклоны! Ещё раз объявляют имя фигуристки. Камила кланяется, едва заметно улыбаясь. Делает обороты, вновь и вновь приветствует зрителей по всем сторонам зала. Разрабатывает кисти рук, потряхивает ими и направляется к выходу с арены. Ставит руки по бокам, вид более собранный, делает вдох и заходит за ограду. Её обнимает высокий крепкий мужчина в чёрной куртке и чёрной маске. Тут же подходит Этери, тренер и обнимает воспитанницу, щека к щеке, похлопывая слегка по спине. Обрывками доносится обращение Этери к Камиле: «…Я тебе сто раз говорила – легче перетерпеть, чем …». Их разговор заглушает музыка. Камила что-то отвечает звуком, похожим на возглас, без слов, кажется, она сказала «Нет». Тренер сзади набрасывает на неё голубую спортивную кофточку и продолжает: «…так-то ехала, ты хорошо контролировала…». Этери в голубой толстовке и чёрной жилетке.

Замедленным темпом показывают отдельные элементы выступления. Прыжок с тремя оборотами в воздухе, тут же пунктиром обозначают расстояние от начальной до конечной точки: дистанция 2,64 метра. Дублируют отдельные тройные прыжки, серии прыжков, катание в одной позе. Четверной прыжок и падение. Фоном звучит музыка, типа электронной, это песня женским вокалом. Вверху, за ареной электронное табло показывает 12:17:10. Замедленная съёмка раскручивания на одной ноге. Обороты на одной ноге по вертикали, как колесо, вертящееся на одном месте. Заключительные аккорды, спина назад, руки вытянуты вперёд. На экране в виде заставки крупным планом серебряные олимпийские кольца. Наша команда. В кадре 12 человек, в два ряда, мужчины и 4 женщины. В центре на первом ряду Камила, рядом, справа от неё – Этери, слева – мужчина в чёрной куртке с бейджем «KISS & CRY». Камила в красных перчатках вытянула руки и машет. Она в чёрной маске с двумя белыми клапанами по бокам. Дышит так глубоко, что маска прилипает к лицу. Все машут руками, вынося их вперёд. В руках у некоторых людей красные флажки с белой олимпийской символикой. Кажется, что Камила, наконец, улыбается. Все во внимании! Объявляют результаты. Камила поправляет маску рукой, вся в ожидании результатов. На экране снизу появляется табло из синей и двух голубых полос. Сверху team total 74 ROC Kamila VALIEVA. Ниже надписи на английском языке: Technical Elements (технические элементы) 105.25/ Presentation (презентация) 74.67/ Deductions (вычеты, недочёты, ошибки) 1. Free skating (произвольная программа) 178.92. В зале крики и шум! Команда аплодирует! Камила качает головой, чуть приподнимает брови, будто присматривается. Тренер склонилась к Камиле, тоже в чёрной маске. Камила глубоко дышит. Выносит две руки с кулачками вперёд, всё ещё в красных перчатках. Все поднимают руки вверх и машут, в основном кистями рук, будто изображая парящих птиц! Полное ликование!

Голубой экран, в центре белая символика олимпиады. Конец видео.

***

Автор описания: Анна Демидова

Ссылка на видео.