«Танцы со звёздами» — Джамала и Яцек Ешке, Пасодобль

Джамала и Яцек выступают с испанским танцем «Пасодобль».
На Джамале золотое искрящееся платье, одна рука обнажена, другая — скрыта длинным рукавом. Юбка короткая впереди, открывает полностью ноги, задняя часть длинная до пола, развевается при быстрых движениях. На чёрных распущенных волосах головной убор, напоминающий золотой кокошник, украшенный сверху золотыми остроконечными лепестками в ряд.
Яцек в чёрных брюках и чёрной облегающей водолазке с золотыми вставками возле рукавов.

Над парой появляется облако золотых блесток. Яцек держит под руки Джамалу, она находится спиной к партнёру и полулежит в его руках. Он медленно ставит её на ноги. Они расходятся в разные стороны, принимая стилизованные позы тореро, развернувшись спиной друг к другу.

Танцоры напряжённо сходятся. Яцек обнимает Джамалу правой рукой, кисть кладет возле левой лопатки. Соединенные руки танцоров подняты на высоту головы партнерши.
Джамала и Яцек начинают свой Пасодобль, танец — схватку, танец — битву, имитирующий корриду. Партнер здесь представляет тореадора, а партнерша олицетворяет его быка. Они начинают динамичный совместный ход, двигаясь чётко и энергично. Джамала следует шагам и сигналам Яцека. Главным действующим лицом в этом танце становится тореадор. И поза Яцека является тому ярким отображением: его грудь приподнята, плечи, наоборот, опущены, такая позиция придает ему мужественности, делает похожим на непобедимого тореадора. Голова при этом жестко зафиксирована, как будто он старается заглянуть в пространство позади себя.
Танцоры делают широкие шаги, обороты вокруг друг друга.

Яцек подхватывает Джамалу под руки спиной к себе и кружит по залу, затем отбрасывая её в сторону, словно тореадор бросает свой плащ. Джамала на коленях эффектно проезжает по паркету. Партнер подходит к ней, протягивает руку и поднимает с пола. Их схватка продолжается в танце. Они сплетают руки и отстраняются друг от друга, симметрично меняя руки и позицию, вначале партнеры отклоняются влево, затем вправо.
Темп и напряжение танца нарастает. Быстрое перемещение по танцполу, чёткие шаги, совместный ход пары вперёд, раздельный разворот обратно. Партнеры движутся лицом друг к другу, прямо, касаясь бедер, а Джамала высоко вскидывает ноги при повороте, влево и затем вправо. Отстраняется от Яцека, делая несколько шагов вперёд. Потом разворачивается и бежит к нему, поднимаясь в высокую поддержку на плечо партнёра.
Опустившись снова на паркет, Яцек и Джамала имитируют удары рука об руку, затем следует разворот, и Джамала падает на руки Яцека, словно поверженная перед ним, оказываясь в позе, как в начале танца. Над парой снова появляется золотое облако блесток.
***
Автор описания: Юлия Умярова

Ссылка на видео