Жан Милимеров и Валерия — Колокола

В темноте медленно идут двое: мужчина преклонного возраста с седой бородой и в очках, одетый в белоснежный костюм, белые ботинки и белую шляпу, и белокурая девочка лет восьми в белом платье в пол и белом шарфике. Мужчина за руку подводит её к белому роялю с открытой крышкой. Они вдвоём садятся на белую скамью.

Правой рукой мужчина наигрывает последовательность из нескольких нот. Закончив её, он убирает руку. Девочка указательным пальцем правой руки медленно повторяет ту же последовательность нот. Мужчина одобрительно смотрит на неё. Гаснет свет.

На диване в комнате сидят двое – мужчина и женщина лет тридцати с небольшим. По всей видимости, они супруги. Они сидят на разных концах дивана и занимаются своими делами: мужчина что-то пишет в блокноте, а женщина рассматривает рентгеновский снимок. Перед диваном стоит журнальный столик с телефоном. На ковре возле столика сидит та самая белокурая девочка и играет в игрушки. Она их дочь, но родители не замечают её присутствия, поскольку она на самом деле призрак.

Тем временем за белым роялем играет уже знакомый нам пожилой мужчина в шляпе, но девочки рядом с ним нет.

Нарядный торшер с золотыми подвесками ослепительно отражает свет. Жан Милимеров в белоснежном одеянии поёт в полутёмной комнате. На полу расставлены зажжённые белые свечи. Чуть поодаль от него стоит Валерия в длинном белом платье с золотой отделкой. Рукава платья настолько длинны, что касаются пола.

Женщина со снимком в руке хватает трубку телефона. На лбу пролегает тревожная складка. По щекам её бегут слёзы. Белокурая девочка поворачивает к ней голову. Муж обнимает плачущую супругу за плечи. Женщина закрывает руками лицо. Снятая трубка лежит на полу. Гаснет свет.

В полутёмном балетном зале у станка занимается девочка. Её светлые волосы убраны в аккуратную шишку. На ней белый гимнастический купальник, белая юбочка из тюля, а на ногах – тканевые балетные тапочки на резинке. Она выполняет комбинацию движений, но вдруг, как подкошенная, падает на колени, прижимая ладони к груди. К ней подбегает мама, обнимает её за плечи, достаёт из сумки ингалятор и подносит его ко рту дочери. У девочки одышка.

И вот она лежит на больничной койке, к ней подключены аппараты и капельницы. Рядом с ней лежит белый плюшевый медведь. У кровати стоят полные скорби и отчаяния мама с папой. Мама держит дочь за руку. Лицо её искажено от горя. Девочка мертва, глаза её закрыты. Её призрак в белом одеянии подходит к койке. Она смотрит на саму себя, разворачивается и уходит.

Жан Милимеров и Валерия поют, а за их спинами стоят люди в белых длинных одеяниях с зажжёнными свечами в руках. Это души умерших людей. Все они поют хором. К ним приближается белокурая девочка и становится на свободное место в их строю. Некоторые из них начинают медленно друг за другом уходить в небытие. Жан Милимеров и Валерия складывают ладони в молитвенном жесте. Белокурая девочка стоит со свечой в руке, грустно и строго глядя вперёд прямо перед собой. И гаснет свет.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

Ссылка на видео