Записи с меткой «Фотоконкурс журнала «National geographic»»

Скаты на глубине

На фото огромная стая морских скатов-мант, и фотограф во время съемки находился непосредственно в этой стае. Плоские ромбовидные скаты плывут прочь от зрителя, взмахивая треугольными плавниками-крыльями и вытянув длинные хвосты. Кажется, что они не плывут, а летят сквозь толщу воды, словно некие фантастические птицы или летучие мыши. Если взглянуть на скатов, находящихся вблизи от объектива, …

Танцующие бакланы

На фотографии две птицы, почти полностью скрытые в светло-зеленой траве — видны только их запрокинутые головы на длинных шеях. Это бакланы. Одна из птиц стоит (или, возможно, сидит) спиной к объективу, и мы можем видеть только заднюю часть ее шеи и головы, и верхнюю часть клюва. Другая снята вполоборота к зрителям, что позволяет рассмотреть нижнюю …

Фото: Колорадская воронка

Сложно поверить, что такие явления природы действительно существуют на нашей планете. Справа внизу на фото — шоссе, уходящее вдаль. По нему едет прочь от зрителя одинокая легковая машина темного цвета. Большую часть нижнего края фотографии занимает поле, частично — распаханное, частично — покрытое зеленой травой. В поле, в отдалении, растет группа больших кустов с редкой …

Фото: Натюрморт с сыром и мясом

Фотография-натюрморт. На прозрачной стеклянной полке с полосой белого пластика, прикрывающей край, разложены продукты. Слева лежит треугольный кусок сыра со съедобной плесенью, белый с синевато-серыми вкраплениями. Рядом с ним, правее, лежит ярко-зеленая веточка петрушки, а еще правее — кусок тёмно-красного мяса с широкими белыми прожилками. За всем этим, на заднем плане, находится еще один треугольный кусок …

Нежданный гость

Этот кадр вполне можно озаглавить «нежданный гость». Красивый холл дома: стены, выкрашенные в салатовый цвет, украшают картины, мебель в светлых чехлах, насыщенно-темный паркет на полу. Все помещение наполнено светом, в открытом дверном проеме видны ярко-зеленые заросли. А на переднем плане…жираф. Прямо в доме! Он просунул голову в окно в поисках лакомства, которое уже с аппетитом …

Горный рай

Перед нами поистине райский пейзаж – океан, горы, небо. Кадр разделен на две части – на нижнем мы видим толщу воды в разрезе. Голубая волна причудливо изгибается. Совсем рядом с поверхностью воды плывут две небольших акулы. Их тела имеют серый стальной цвет, а кончики плавников окрашены в угольно — черный. Под  ними расположились другие морские …

Река в ущелье

Перед нами открывается фантастической красоты картина – горное ущелье, по дну которого протекает река. Мы как будто взираем с поверхности воды на поросшие густым зеленым мхом и лианами стены ущелья, которые огромными великанами нависают над нами с двух сторон. Расстояние между скалами небольшое, шести шагов хватит, чтобы его преодолеть. Вдалеке каменные глыбы сливаются в сплошную …

Леопардовы потягушки

Можно предположить, что дело происходит в африканской саванне. На фоне закатного неба пастельно-оранжевой окраски черными силуэтами четко выделяются ветви дерева. Всего в объектив фотографа попало три ветки, которые наискосок пересекают кадр. Контрастность цветов поражает и даже заставляет задуматься, действительно ли это фотография, а не рисунок. В мельчайших подробностях можно рассмотреть листики на ветках – они …

Фото: Ни на кого не похожий парень темнокожий

Темнокожий молодой человек устремил внимательный взгляд прямо в камеру. Красивые раскосые глаза, столь нетипичные для представителя этой расы, выражают спокойствие и заинтересованность. Рот слегка приоткрыт, пухлые губы по цвету почти не отличаются от кожи лица – разве что слегка посветлее. Голову парня венчает красивый бисерный ободок, на котором чередуются черные и желтые полосы. Прическа выглядит …

Кенгуру в винограднике

Виноградник. Два ряда аккуратно подвязанных лоз уходят вдаль. Расстояние между ними небольшое – едва ли хватит места для проезда машины. Кусты  уже начали увядать – наряду  с зелеными, можно различить красные и желтые листики. В перспективе тесно расположенные растения сливаются в одну желто-зеленую линию. Плодов на лозах уже нет, хотя сходу можно принять бордовые листья …