Растения: Дицентра (разбитое сердце)

изображение

изображение

изображение

Дицентра относится к семейству маковых. Немногие знают её научное название, зато многим этот цветок знаком под именем «Разбитого сердца». Как очевидно из названия, цветок этот формой напоминает сердечко, состоящее из двух половинок – правой и левой, между которыми, на «острие» сердечка располагается ещё небольшой лепесток в форме капельки. Во Франции этот цветок известен под именем «сердце Жаннетты». Существует легенда, согласно которой девушка по имени Жаннетта заблудилась в лесу, и повстречала в чаще красивого юношу на коне. Он довёз красавицу до дома и поцеловал на прощание. С тех пор прекрасная Жаннетта ждала его возвращения, пока не увидела, как через её деревню проезжает свадебный кортеж, а впереди всех едет её спаситель и возлюбленный с другой девушкой. Увидев их, Жаннетта упала на землю, и сердце её раскололось от боли.

У дицентры прямой мясистый стебель, напоминающий стебель пиона, цветы располагаются вдоль стебля в рядок: ножка каждого цветка крепится к стеблю, на одном стебле их может быть больше десятка, стебель прогибается дугой под их тяжестью. Получается такая горизонтальная гирлянда, очень нарядная. Цвет бутонов – ярко-розовый, а капелька – белая. Впрочем, у растения много разновидностей, встречаются и белые цветки, и жёлтые, а розовые цветы бывают нескольких оттенков.
Листья дицентры относятся к типу тройчатосложных, то есть, каждый лист состоит как бы из нескольких сросшихся листьев, у каждого из которых имеется собственная заострённая вершинка.

Это довольно неприхотливое многолетнее растение можно выращивать и в средней полосе.
***
Автор описания: Екатерина Молодова