Природа Байкала: вид на жёлтое дерево и рыжую сопку

ИзображениеКрасивая осенняя фотография, которая была сделана с интересного ракурса. Мы вместе с автором фото как бы пытаемся заглянуть за старенький дощатый забор, который преграждает нам путь не только к ветхому домику, но и к прекрасной рыжей сопке.
Фото визуально можно разделить на три зоны. Самая нижняя – верхняя часть ничем не примечательного, серого, местами щербатого забора. Средняя часть – жёлто-оранжевая полоса поросшей берёзками сопки. Она тянется немного наискосок почти с середины левой границы кадра и слегка не доходит до правого верхнего угла. Кажется, что вся эта громада буквально нависла над нами. И, наконец, третья зона – ясное, без единого облачка небо. Ярко-голубое… какое обычно свидетельствует о наступлении первых заморозков.
Интересен контраст: серые, местами прогнившие доски забора и светло-жёлтый изумительный пейзаж за ними. Но на первом плане перед нами не только старенькая деревянная ограда. Сразу за ней, ближе к левому краю снимка возвышается жёлто-рыжая берёза. В сравнении с деревцами, которыми покрыта сопка, эта берёза кажется просто огромной. И дело здесь не только в том, что она стоит гораздо ближе к нам. Это дерево раскинуло свои ветви очень широко … а может, внизу, за забором, там, куда не доходит наш взгляд, растёт ещё одно? И часть ветвей принадлежит ему? Это останется тайной.
Дальше за ним, справа, видна крыша старенького домика, почти такого же цвета, и, вероятно, того же возраста, как и сам забор. Чуть левее сквозь ветки берёзки слегка виднеется красно-коричневая крыша более «молодой» постройки. Крыша третьего серенького домика едва различается в самой правой части фото, он находится в непосредственной близи к берёзке.
Интересно и то, что на снимке как будто действуют свои законы. Обычно предметы, которые ближе всего к нам, кажутся самыми крупными, чуть дальше – немного меньше, а самые далёкие – крошечными. Здесь же нет этого плавного перехода. Тут только крупный план и сразу за ним – очень мелкие, едва различимые предметы. Видимо, забор и большая ветвистая берёза скрывают от нас промежуточную часть пейзажа.
Сопка, находящаяся в отдалении, сплошь заросла жёлто-оранжевыми деревьями. На первый взгляд кажется, что они покрыты инеем. Но при более внимательном рассмотрении становится понятно, что белый оттенок лесу придают виднеющиеся сквозь листья кроны берёзок. Среди этой жёлто-оранжевой растительности чётко выделяется один небольшой тёмно-зелёный островок из нескольких хвойных деревьев.
Прямо по центру фото перечёркивает жирная горизонтальная черта проводов линии электропередачи. Ещё две такие чёрные полосы едва попали в кадр и видны в верхнем левом углу.