Друза (гроздь) горного хрусталя

Изображение

Этот минерал представляет собой крупно кристаллический кварц, поражающий своей идеальной прозрачностью. Кристаллы настолько совершенны и чисты, что в давности этот минерал воспринимался людьми как окаменевший лед. У хрусталя существует еще одно интересное свойство: он на ощупь сохраняет свою прохладность, что еще раз навевает на мысль о его ледяном происхождении. К тому же кристаллы этого минерала в основном находили в горах, среди льда и снегов.
Обладая высоким показателем твердости (по шкале Мооса у него 7 единиц), горный хрусталь достаточно хрупкий.
Основание горного хрусталя, представленного в виде друзы, напоминает нам цветок, основание которого слегка изогнуто. Сростки кристаллов, расположенных в непосредственной близости друг от друга, характеризуются крайней теснотой и хаотичностью расположения отдельных кристаллических тел. Кристаллы на ней растут от центра к периферии основания. Все это напоминает диковинные прозрачные сосульки.
Друза горного хрусталя располагается в неком пространстве темно-сиреневого цвета. Поэтому, цвет друзы слегка розоватый.
Размер минерала примерно 20*30*20 см.
Не случайно термин «хрусталь» произошел от греческого слова «krystallos» — «лед». В Японии горный хрусталь считают замершим дыханием Дракона».
Кристаллы «вырастают» в трещинах рудных жил, получивших название «хрустальных погребов». В пустом пространстве кристаллы свободно разрастаются, заполняя его целиком. В длину такой минерал может достигать от нескольких сантиметров до пары метров.
Природа сама придает минералу «огранку» в виде шестиугольной призмы, у которой образуются заостренные окончания ромбоэдрической формы.