Григорий Григорьевич Мясоедов, «Парк»

изображение

Картина в зеленых, желтых и коричневых тонах. Трава и деревья. Картина выполнена больше пятнами, чем крупными мазками, но назвать её абстрактной всё же нельзя.
Трава в основном горчично-салатового оттенка. В ней прячется множество голубых цветов. Цветы возвышаются над травой. От деревьев на траву падают тени, за счет чего в некоторых местах трава кажется темной, почти черной. Но всё-таки ярких красок больше, как будто траву и цветы освещает солнце.
Стволы деревьев светло-коричневые, листва всех оттенков зеленого: болотного, салатового, бирюзового, темно-зеленого, есть несколько мазков желтого и горчичного в тон траве.
Деревья довольно плотной массой тянутся к горизонту. Сквозь них редкими пучками пробивается солнечный свет. Вдали пейзаж окрашен светло-жёлтым.

Зоркий глаз и немного воображения помогают принять один из затесавшихся средь пейзажа мазков за фигуру прогуливающегося человека.
В целом картина, вопреки названию, больше напоминает опушку рощи, чем парк, ведь деревья растут хаотично, и нет дорожек. Да и трава выглядит так, будто по ней редко ходят.