Неясыть с птенцами

изображениеНа фотографии неясыть — совушка с птенцами, которые уютно расположились в большом дупле пня. Мамочка-неясыть серо-коричневого окраса с пестрыми пятнышками смотрит прямо на нас.
Ее круглые большие жёлтые глаза, обрамленные во всю величину овалом в форме сердечка, завораживают. Глаза у неясыти расположены не по бокам головы, как у других птиц, а спереди. Сова не может ими двигать и вращать. Они все время смотрят вперед. Зато шея у этих птиц очень подвижная – сова может легко крутить головой во все стороны. Маленький клюв, глядящий вниз, лаконично завершает образ мамы-птицы.

А рядом с ней в трухлявом пне, видимо служащим «маленьким домиком», сидят четверо птенцов, очень похожих на свою маму. Слева от нашей неясыти во весь рост стоит один из них, с таким же взором, устремленным прямо на нас. Другой птенец справа от крыла мамы-птицы, кажется, глядит в противоположную сторону.
А между этими двумя птенцами головки ещё двух совят: у одного птенчика чуть-чуть видны глазки. это совиное семейство вызывает умиление. У совы-мамы перьевой покров густой, мягкий, светлее, чем у птенцов. Цвет оперения птенцов больше подходит под серый трухлявый пень. Такая окраска позволяет птицам оставаться незаметными в природных условиях. Птенцы прекрасно чувствуют себя под материнской защитой.