Клёст-еловик на ветке: фото из серии «пернатые соседи Висимского заповедника»

изображение

Зима. На фоне голубого неба клест-еловик сидит на ветке ели, наклонившись чуть-чуть вниз влево. Видимо, он задумался, как лучше попробовать на вкус шишку (размером с него), которая находится справа.
Перед нами особь мужского пола, которая имеет красно-оранжевый окрас брюшной части, спины и шеи. крылья и хвост коричнево-серых оттенков. Мы можем видеть только один черный глазик птицы, так как пернатый повернулся к нам боком.

Если заглянуть в энциклопедию, можно узнать, что это птица из вьюрковых отряда воробьиных, которую легко спутать с попугаем, ведь загнутый клюв, неординарная смекалистость и повадки этих птиц чем-то похожи.
Существует легенда, согласно которой, когда Иисуса распяли, к нему прилетели снегирь и клест. Снегирь ломал шипы на терновом венке и запачкал себе грудку. А клест пытался вытащить гвозди из тела Христа, но ничего у маленькой пташки не получилось, он только изуродовал свой клюв.
Закрытый клюв птицы похож на крест. Клёст птенцов выводит зимой к Рождеству.
Наш пернатый философ выглядит как воробушек – менее 17 см., а хвост у него разделён надвое. Половинки клюва загнуты и в сомкнутом виде перекрещиваются. Благодаря такому клюву птаха может с легкостью ломать еловые и сосновые ветки или обдирать кору. Он идеально приспособлен для изъятия семян из шишек.

Клёст-еловик держится за еловую ветку своими короткими и сильными лапками, которые на фото не видны. именно благодаря сильным лапкам птица способна висеть вниз головой и удерживать тяжелые шишки.
Пение клеста напоминает смесь щебета и свиста. Название «клест» и происходит от звуков «кле-кле-кле», которые эти птицы производят. Поют клесты только когда парят в воздухе. сидя на ветках они молчат.