Командору книжных морей: Посвящение Владиславу Петровичу Крапивину

Детский рисунок, на пирсе стоит человечек, раскинув руки. С правой стороны из грозовых облаков выплывают корабли с белыми надутыми парусами. Снизу надпись «Говорящая карта Крыма» «Семейная мастерская чтения» рук. Арапова Анжелика Евгеньевна, г. Новоуральск, 2016 год. В верхнем левом углу надпись: «Командору детских сердец посвящается..».
Появляется тетрадный лист в широкую линию. С левой стороны фотография мужчины лет пятидесяти, короткая стрижка, виски начала охватывать седина. Мужчина плотного телосложения, в бежевой футболке с коротким рукавом, стоит у модели корабля с белыми парусами. С правой стороны рука пишет текст: «Владислав Петрович Крапивин. Родился в 1938 году».

Лист сменяется другим, чистым. На нём появляются чёрно — белые фотографии прошлых лет. В центре надпись «Детство». Две фотографии подписаны как «С мамой, Ольгой Петровной. На первой фотографии женщина прислоняется головой к голове мальчика лет шести, у женщины грустные глаза и милая улыбка. На втором фото женщина обнимает за плечи мальчика лет десяти. Лицо её строгое и серьёзное.
По центру — фото большого двухэтажного дома с надписью: «Дом в Тюмени».

Фотография Владислава Крапивина, на которой ему года три, он сидит на трёхколёсном велосипеде. Снизу фотография с подписью «С отцом, Петром Федоровичем. На фотокарточке Владиславу лет пятнадцать, он стоит, сложив руки на груди. Рядом стоит мужчина в костюме при галстуке, оба улыбаются.

Новый лист. Надпись: «Отрочество». Перед нами три фотографии с этапами взросления: «Славке 12», «Владиславу 14», «Владиславу 18».

Новый листок. Появляются две фотографии с надписью: «Окончена школа…. Поезд увозит в Свердловск». На первом фото три молодых человека, один из них держит щенка, Владислав держит котёнка. Вторая фотография — Владислав стоит возле поезда.
Фон становится белым, середина закрашивается голубым цветом. Появляется нарисованная обложка книги, в небе кружит чайка, два мальчика, корабль. Сверху надпись: «В. Крапивин, Рейс «Ориона»».
Сбоку красными буквами текст: «Первая книга «Рейс Ориона» (1962год)».

Картина. Слева в нижнем углу силуэт девочки в белом сарафане с причёской-хвостиком, она смотрит вдаль, остальной фон голубой с белыми пушистыми облаками. Красными буквами текст: «А годом раньше, в 1961, молодым писателем Владиславом Крапивиным был создан отряд «Каравелла»».
На фоне заходящего солнца на реке силуэты пяти мальчиков с барабанными палочками. Надпись: «Сейчас в отряде около 300 ребят».

С помехами, подобными телевизионным, появляется белый листок с фотографией и надписью: «А так всё начиналось..». На фото Владислав в окружении мальчиков лет восьми на фоне реки.
На другом фото мальчики стреляют из луков по мишеням, Владислав наблюдает.
Фотографии накладываются друг на друга, Владислав объясняет что-то ребятам, они вместе что-то мастерят.
Ребята сидят на траве вокруг Владислава.
Владислав в форме за штурвалом корабля, сверху надпись: «Командор «Каравеллы»».

Рисунок. Мальчик в футболке и шортиках стоит в большом бумажном кораблике, трогая воду, по небу плывут корабли.
Надпись: «В этом году «Каравелле» исполняется 55″! Появляется цветная фотография: двое людей в белых костюмах занимаются фехтованием, Владислав — уже взрослый мужчина — сидит и наблюдает за происходящим. А вот он сидит с двумя мальчиками в чёрной форме, шортиках, пиджаках, беретках, с  красными галстуками .
Владислав выступает на сцене, рядом с ним стоит отряд ребят.
Владислав в спасательном жилете на лодке.
Владислав в чёрном костюме, рядом стоит женщина с короткими волосами в брючном костюме. Снизу подпись: «Лариса Крапивина, новый командор «Каравеллы»».

Новый белый листок. Чёрно-белые фотографии. Свадебное фото Владислава.
На другом фото Владислав обнимает двух мальчиков. Надпись: «Сыновья — Павел и Алексей».
Поверх ложится цветная фотография Владислава и женщины в очках с чёрными длинными волосами, сбоку надпись: «Владислав Петрович и Ирина Васильевна вместе 52 года!»

Рисунок. Пустыня, небо закручивается в спираль.
Красными буквами надпись: Командор книжной вселенной». Фотография Владислава, сидящего за столом с керосиновыми лампами.
Белый листок, надпись: «Уже 54 года книги Владислава Крапивина являются любимыми у десятков тысяч подростков!»

Появляются обложки книг: «Трое с площади Карронад», «Стража лопухастых островов», «В ночь большого прилива».

Рисунок: мальчик прыгает в реку. Обложка книги «Та сторона, где ветер». Надпись: «Читая Крапивина…. Юный читатель всегда будет смотреть в небо… Или в морскую даль…»

Фото города на море. Надпись: «Владислав Крапивин с детства очень любит Севастополь. Этому городу посвящены многие книги писателя.»
На фоне колокола на берегу Севастополя появляются книги: «Кораблики», «Шестая бастионная», «Давно окончилась осада». 
Появляется текст: «И, конечно — «Трое с площади Карронад»».

Белый лист с чёрно-белой фотографией Владислава Петровича в чёрной форме, фуражке с орденами , с надписью: «Командор и Писатель!» Фото меняется на цветное, Владислав Петрович сидит за рабочим столом в клетчатой рубашке, на стене висят фотографии в рамках. Текст: «Писатель и Командор!»

На белом листке двуглавый орёл с ленточкой в лапах. на ленте текст: «Лауреат премии президента Российской Федерации». Сбоку появляется надпись: «2014 год, Москва». 

Фотография: Владимир Путин награждает Владислава Крапивина. Диплом в рамке. 
С 2006 года молодым писателям вручается Международная литературная премия имени Владислава Петровича Крапивина. За 10 лет десятки молодых авторов получили признание, благодаря Крапивинке. Фотографии писателей, которым Крапивин пожимает руку. 

На чёрном фоне в сферах горят огни, в самой большой сфере — силуэт мальчика, пускающего мыльные пузыри, на реке стоит корабль. Надпись: «Миры Владислава Крапивина — его книги!» 
Силуэт сидящего мальчика с правой стороны, мальчик сдувает с руки мириады звёзд в небо. 
Ролик создан командой «Семейная мастерская чтения» под руководством Араповой А. Е. Для проекта «Говорящая карта Крыма» В ролике использованы материалы официального сайта В. П. Крапивина www.rusf.ru/vk/ и группы писателя «Вконтакте» 
vk.com/vladislavkrapivin
***
Автор описания: Алина Гурина

ссылка на видео: