PSY — «Gangnam Style»

По небу летит самолёт с прикрепленным к хвосту плакатом, на котором написано в зеркальном отражении название песни и карикатурно изображен исполнитель — круглолицый кореец с зализанными назад иссиня-черными волосами и чёрным галстуком-бабочкой в тёмных очках. Азиатка в майке с забранными в хвост волосами машет опахалом. Камера отдаляется, и становится ясно, что она отражалась в темных круглых очках исполнителя, Psy. На нём белая рубашка, розовые шорты с оранжевыми подтяжками, белые шлепанцы. Он сидит, развалившись на бело-голубом шезлонге, держа в руке стакан с коричневой жидкостью, похожей на колу. Вокруг него — чистый песок, белый столик с журналами, розовый зонтик от солнца, мультяшная детская площадка с гуляющими по ней детьми и родителями. Psy поёт, агрессивно жестикулируя. Ребенок рядом с ним начинает очень быстро танцевать, хихикая и кривляясь. Psy отпивает колы и запрокидывает голову, разбрызгивая напиток «фонтанчиком».

Psy идет вдоль стойл, из которых выглядывают лошади разных мастей. На нём черный щегольской костюм и чёрно-белые броги, те же круглые темные очки. В проходе между стойлами он начинает свой знаменитый танец: прыгает на полусогнутых ногах, выставив перед собой перекрещенные руки, сжатые в кулаки, а затем с правой рукой в кулаке над головой. Мальчик с детской площадки повторяет этот танец. Psy исполняет тот же танец на «козырьке» небоскрёба.

Psy в черном костюме идет с двумя девушками в тёмных очках, белых коротких костюмах и белых уггах по парковке. На них летит мусор, но все трое идут гордо, жестикулируя так, будто шагают по красной ковровой дорожке, позируя для папарацци.

Секундой позже там же шагает один Psy, уже в голубом пиджаке. Его начинает заваливать снегом, но он будто не замечает этого, пританцовывая и тыча пальцем в нас. Снова Psy и две девушки, которых тоже засыпает снегом. Девушки явно смущены этим, пытаются закрыться от снега, убрать его с лиц, но Psy тащит их дальше, продолжая петь.
Psy в темных очках и голубом полотенце с розовой надписью на корейском в бане с двумя приятелями: один, полный мужчина в белом полотенце, обмотанном вокруг талии, сидит рядом с ним. Psy кладёт голову ему на плечо. Другой, татуированный парень в таком же полотенце, потягивается, стоя рядом, затем начинает танцевать в манере тектоника.

Psy в голубом пиджаке поет, сидя на улице на помосте рядом с двумя пожилыми мужчинами, которые заняты настольной игрой и будто не замечают его. Затем он встает и прохаживается будто специально для нас, жестикулируя, пока мужчины удивлённо на него смотрят.

Psy в розовом пиджаке начинает танцевать с девушкой в кедах и коротком черном платье рядом с тренирующимися теннисистами. Он сдергивает пиджак с плеч, широко раскрыв рот, будто распеваясь.
Psy в едущем экскурсионном автобусе, украшенном гирляндами и дискошарами, стоит в проходе и поет, размахивая руками, ударяя кулаком по груди, двигая тазом.

На несколько мгновений перед нами попеременно то автобус, то помост. Перед началом припева позади помоста что-то взрывается, и пожилые мужчины спрыгивают с него в разные стороны, а Psy идет прямо к нам, грозя пальцем и говоря: oppa gangnam style!

Крытый ипподром. Psy с десятком девушек и молодых людей в белых костюмах танцуют уже знакомый нам танец. Позади них стоят всадники на лошадях.
Площадь среди небоскрёбов и многоэтажек. Psy в танце прыгает на группу людей в ярких спортивных костюмах, которые, маршируя, пятятся от него.
Psy танцует в уже знакомом нам зале для большого тенниса. Вместе с ним — теннисист и теннисистка.

Psy катается на карусели, на которой молодые люди сидя делают те же танцевальные движения руками, а затем танцует перед работающей каруселью.

На словах «hey, sexy lady» Psy демонстрирует вторую часть танца: прыжки с одной ноги на другую с руками, упертыми в бока, ноги при этом широко расставлены. Так он танцует на месте на ипподроме. Очутившись среди группы девушек, занимающихся на улице гимнастикой и прогибающих спины, стоя на четвереньках, он прохаживается так боком между ними.

В автобусе «сидячая вечеринка». Psy поет, стоя в проходе, а люди вокруг него мотают головами, пританцовывают.
Psy танцует на борту катера с лебедем на носу, который плывет по реке среди городских строений.
Мы видим ягодицы одной из занимающихся гимнастикой девушек. Psy, спустив пиджак с плеч, смотрит на нее, изображая жестами и выражением лица, как сильно ему хочется ее потрогать.

На парковке Psy танцует и поёт с девушками в белых костюмах, приставив руку ко рту, будто рассказывая секрет. Из красной машины с открытым верхом выходит парень со стрижкой-«горшком» в ярко-желтом костюме и больших темных очках. Он поправляет пиджак и волосы, подходит к Psy, хлопает его по плечу и начинает соревноваться с ним в танцах.

Открываются двери лифта. Psy лежит на полу, а над ним, расставив ноги по разные стороны от его туловища, стоит мужчина в сандалиях, белых шортах с синими и фиолетовыми узорами, в ядовито-зеленой футболке с удлиненной задней частью, желтой шляпе, с подвеской в виде самого Psy. Мужчина странно улыбается и пританцовывает, дёргая тазом и расставив руки. Тем временем, жестикулируя руками, Psy продолжает петь. Двери лифта закрываются, странный мужчина, похоже, очень удивлён этому.

Соревнование в танцах на парковке закончено. Парень в желтом снова садится в красную машину с открытым верхом и уезжает, подняв руку вверх.

Psy, танцуя, заходит в голубой вагон метро. Увидев его, рыжая девушка в черных шортах, белой рубашке и бежевом свитере, Хёна, встает с места и тоже начинает танцевать, кидая на него жаркие взгляды. Psy идёт к ней очень медленно, вытянув вперёд руки, будто поражённый её красотой и танцем. Несколько мгновений мы видим попеременно приближающихся друг к другу Хёну с развевающимися волосами и взволнованного Psy. Наконец, он гладит ее по волосам, а затем говорит ей: «oppa gangnam style!», и они с другими молодыми людьми начинают танцевать посреди голубой станции метро.

Psy в плавательных очках высовывает голову из воды бассейна, повторяет эту же строчку и снова скрывается под водой. Затем он снова пытается вынырнуть, но получается это неловко и смешно.

Psy в своём коронном танце переходит через зебру на улице.
На «hey, sexy lady» парни во главе с Psy перемещаются боком так, чтобы оказаться за своими партнершами по танцу, падают на пол и ложатся между их ногами, девушки продолжают танцевать. Снова танцы на ипподроме в том же составе.

Psy и Хёна танцуют в большом помещении, где мимо ходят люди и на фоне мелькает зелёный клубный свет. Psy будто пытается покорить Хёну, а она, кокетничая, смотрит не на него, а на нас.
Лицо агрессивно читающего рэп-часть Psy. Мы отдаляемся и видим, что он сидит на унитазе, похоже, в общественном туалете.

Огромное количество людей танцуют в помещении с зелёным светом позади также танцующих Psy и Хёны. В отличие от прошлого припева, на «hey, sexy lady» они опираются руками на одно колено и вращают тазом, затем дёргают коленом вбок. В конце они делают замах ногой и становятся в выпад, обхватив подбородок рукой, будто задумавшись.

Свет медленно гаснет.
Затем мы снова видим, как Psy и парень в желтом костюме соревновались в танцах. Последнее «oppa gangnam style!» Psy говорит на фоне уже знакомого нам взрыва. В самом конце мы видим превью клипа: изображенного в стиле комиксов Psy, танцующего посреди лошадиных стойл. Одна из лошадей говорит что-то по-корейски.
***
Автор описания: Влада А.

ссылка на видео: