Вязание крючком: Коровки-обнимашки

Набираем 6 воздушных петель, замыкаем в кольцо. Провязываем 6 столбиков без накида.
В следующем ряду через одну петлю прибавляем по столбику. Получается 12 столбиков без накида.
3 ряд вяжем так-же, прибавляя через столбик по одному столбику. Получается 18 столбиков без накида.
4 ряд вяжем так-же, прибавляя через 2 столбик по одному столбику без накида. Получается 24 столбиков без накида.
В 5 ряду прибавляем через каждые 3 столбика. Получается 30 столбиков без накида.
6, 7 и 8 ряд вяжем просто 30 столбиков без накида.
Так у нас получается такой полушарик (шапочка). Для изделия нам нужно связать 2 таких полушарика из разных цветов (в данной схеме используется розовые и белые нитки). Когда оба полушарика готовы, в белом варианте мы приспускаем одну петлю, на крючке остается 2 белых петли, и туда же одеваем розовую, провязывая их вместе (соединяя заготовки). И вяжем розовой нитью весь полушарик розового цвета по кругу, когда доходим до конца и на крючке остаётся 2 петли, провязываем их белой ниткой, и так же вяжем по кругу белую половинку. В конце опять соединяем 2 половинки, меняя нити на противоположный цвет. Таким способом вяжем обе половинки, пока они не обретут форму сердечка, одна половина сердечка будет белая, а вторая, естественно, розовая. Сердечко постепенно наполняем наполнителем, довязываем, обрезаем нитки.
Дальше нужно связать 2 мордочки, для бычка и коровки.
Для мордочки набираем 8 воздушных петель, и вяжем по цепочки в обратную сторону, начиная с 3 петли от края, столбиками без накида. Дойдя до конца, мы делаем 3 столбика из одной петли и вяжем как бы вокруг этой цепочки из 8 петель, т.е. вначале мы вязали по верху, а теперь продолжаем ряд по низу (в итоге получается овал, с 8 петлями в центре) вяжем так же столбиками без накида 7 столбиков.
Во втором ряду мы так же обвязываем деталь по краю овала, в начале делаем 3 столбика из одной петли, а дальше вяжем вокруг, столбиками без накида. Провязав 7 столбиков, мы делаем 3 прибавки, т.е. вяжем 3 раза по 2 столбика из одной петли. Ряд довязываем столбиками без накида, в конце делаем так же 3 раза по 2 столбика из одной петли.
Дальше вяжем 2 ряда просто столбики без накида.
В последнем ряду делаем по 2 убавки с 2 сторон детали (там, где прибавляли, провязывая 3 раза по 2 столбика из одной петли, теперь тут убавляем). Довязываем ряд столбиками без накида. Мордочка готова. Таким образом вяжем 2 мордочки белым цветом.
Теперь нужно связать рожки.
Для рожка берем коричневые нитки, набираем 5 воздушных петель, замыкаем в кольцо.
Провязываем 2 ряда столбиками без накида. В следующем ряду в начале делаем одну прибавку и в конце одну, и провязываем уже 7 столбиков без накида. Далее вяжем ещё один ряд из 7 столбиков без накида. Рожок готов, его наполняем чуть-чуть наполнителем. Таким способом делаем 4 рога, 2 для бычка, 2 для коровки.
Дальше вяжем лапки. Для лапки набираем 19 воздушных петель, и вяжем копытце: делаем накид и вводим крючок в 4 от края петельку, провязываем столбик в 3 приема, потом снова делаем накид, и в следующую петлю провязываем столбик с накидом в 2 приема, и в следующую петлю делаем так же столбик с накидом, но в 1 прием, потом делаем столбик без накида, и все остальные петли провязываем полустолбиками. Лапка готова. Вторую лапку можно связать чуть короче из 18 петель, потому, что она пришивается выше.
Дальше вяжем уши. Набираем 6 петель из розовых ниток, замыкаем в кольцо и провязываем 12 столбиков без накида. 12 столбик не довязываем, сменяем нитку на коричневую и провязываем 6 столбиков без накида. В 7 столбик провязываем столбик с накидом в один прием, опять в 7 столбик провязываем столбик с накидом в 2 приёма, и в ту же 7-ую петлю ещё один столбик с накидом в один приём. Дальше вяжем ряд просто столбики без накида. Так вяжем 2 белых ушка для коровки и 2 розовых для бычка.
После сшиваем все детали: рожки, ушки, мордочки, лапки, глазки делаем из бусинок.
Ещё для игрушки понадобятся 2 хвостика по 10 см. каждый. Хвост в видеосхеме вяжется способом «гусеничка», если вам этот способ не знаком, можно связать хвостик просто из воздушных петель. Коровку можно украсить вязаным цветочком для головы и вышить брови с ресничками. Коровки-обнимашки готовы!

***

Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео.