Виталий Аксёнов — «Мужское счастье»

В кабинете за письменным столом сидит мужчина лет шестидесяти пяти в чёрном костюме, при галстуком. Он находит среди документов конверт, в котором лежит фотография: Чёрно-белый снимок, изображающий девушку-блондинку и двух моряков; в центре стоит молодой парень в тельняшке и пилотке, слева — мужчина лет тридцати (Виталий Аксёнов), крепко сложенный, лысый, с трехдневной щетиной.
Пожилой мужчина рассматривает снимок и вспоминает себя молодым, вспоминает, как он в морской форме с чемоданом в руках сходит по лестнице с девушкой-блондинкой под руку. Парень показывает на море и стоящие в бухте корабли и подводную лодку. Девушка целует парня в щёку и он направляется к пирсу.

На берегу стоит скрипач в чёрной футболке. Скрипач — мужчина за сорок, редкие волосы, тонкие бакенбарды переходят в полоску бороды, есть усы.

Стоит команда подводной лодки в гражданской форме с пилотками и молодой парень в кителе, фуражке.
Старший из моряков, Виталий, неодобрительно смотрит на парня, тот опускает глаза.
Виталий в чёрных джинсах и чёрной рубашке с серым воротником стоит на камнях, руки в карманах.
Подводная лодка изнутри, парень рисует маршрут. Подходит Виталий с небольшой белой чашкой с водой и предлагает её с ухмылкой. Парень отказывается с тяжёлым вздохом. Виталий, смеясь, отходит к группе неподалёку стоящих мужчин.

В лодке. Виталий играет на гитаре, двое мужчин играют в шахматы, парень сидит, листая книгу, со злостью её захлопывает. Парень что-то возмущённо говорит Виталию, а тот только улыбается в ответ, рядом сидящие мужчины смеются.
Парень вспоминает, как он с девушкой-блондинкой плыл на корабле, показывая ей на величественные горы, поросшие зеленью.
Парень в простой форме, тельняшке и пилотке сидит, раздосадованный, на ступеньках. К нему подходит девушка-блондинка и  пытается его успокоить, парень кричит и нервно снимает пилотку. Девушка обнимает парня, он успокаивается. Они прощаются. К берегу подплывает подводная лодка. Внутри мужчины говорят по рации, Виталий смотрит в перископ, потом отходит, его место занимает парень. Парень смотрит и что-то говорит, Виталий с улыбкой отвечает ему, показывая рукой жест «нет». Парень злиться.
Парень заходит в каюту к Виталию, садится напротив него и начинает что-то доказывать. Моргает свет, становится темно, только красная экстренная лампочка моргает.
Виталий и парень выбегают из каюты, бегут по лодке к месту пробоины. Парень берёт огромный толстый штырь с резьбой, упирает в стены. Другие моряки в пробоины забивают колышки. Уставшие и мокрые, Виталий с парнем сидят возле пробоины. Виталий хлопает парня по руке.
Девушка-блондинка бежит к берегу, подводная лодка заходит в бухту.
В подводной лодке открывается дверь, из неё выходит парень, с улыбкой вдыхая свежий воздух. За ним выходит Виталий и остальные моряки. На берегу их встречает оркестр. Парень бежит навстречу девушке, хватает её на бегу и обнимает. Виталий смотрит на них, стоя рядом с другим моряком, который держит фотоаппарат.
Парень подзывает Виталия. Виталий просит моряка их сфотографировать. Парень обнимает одной рукой девушку, другой — Виталия.
Пожилой мужчина за столом кладёт снимок на стол. Встаёт, подходит к шкафу, на котором висит мундир, проводит рукой по планке.
***
Автор описания: Алина Гурина

ссылка на видео: