Вяжем крючком: подставка под горячее — бычок

Подставка под горячее начинает вязаться с копытца.
Набираем из чёрных ниток 5 воздушных петель, и начиная со второй петли от крючка провязываем 4 столбика без накида. Делаем воздушную петлю, разворачиваем вязание в обратную сторону и снова начиная со второй петли от крючка провязываем 4 столбика без накида. Нить обрезаем, затягиваем. Копытце готово. Дальше продолжаем вязать белой ниткой ножку. Вяжем 4 столбика без накида, воздушная петля, разворот. Так вяжем 4 ряда. Ножка готова.
Вяжем 4 такие ножки.
Дальше вяжем тело. Делаем кольцо, 3 воздушных петли и провязываем 8 столбиков с накидом в кольцо. Первый ряд готов.
2 ряд: 3 воздушных петли для подъема и 16 столбиков с накидом.
3 ряд: 3 воздушных петли для подъема и 32 столбика с накидом.
4 ряд: 3 воздушных петли для подъема и 48 столбиков с накидом.
5 ряд: воздушная петля и 4 столбика без накида. Далее берём готовую ножку и аккуратно привязываем ее к туловищу 4 столбиками без накида. Вяжем 7 столбиков без накида и снова привязываем ножку 4 столбиками без накида. Вяжем 9 столбиков без накида и привязываем третью ножку 4 столбиками без накида. Опять вяжем 7 столбиков без накида и снова привязываем ножку 4 столбиками без накида. Дальше вяжем 5 столбиков и заканчиваем. Тело с ножками готово. Осталось связать голову.
Для головы набираем 7 воздушных петель из розовых ниток. И начиная со второй петли от крючка провязываем 6 столбиков без накида. Делаем воздушную петлю и по другой стороне провязываем 5 столбиков без накида, в последню делаем прибавку, провязывая 2 столбика из одной петли.
2 ряд: Дальше вяжем по кругу детали (точнее получается овал), вяжем прибавку (2 столбика из одной петли) и 3 столбика без накида, снова прибавка (2 столбика из одной петли), 1 столбик, прибавка (2 столбика из одной петли), 3 столбика без накида, прибавка. Должно получиться 18 столбиков в ряду.
С 3 по 6 ряд вяжем по 18 столбиков без накида.
В 6 ряду не довязывая 3 петли, присоединяем белую пряжу.
7 ряд вяжем белым цветом, 18 столбиков.
В 8 ряду делаем 2 убавки по краям мордочки, провязывая 16 столбиков без накида.
С 9 по 11 ряд вяжем белыми нитками 16 столбиков без накида.
Провязав половину 11 ряда, набиваем голову наполнителем. Закрываем изделие, провязывая 8 столбиков без накида, цепляя оба края заготовки. Нитку обрезаем, конец прячем, голова готова.
Вяжем ушки.
Набираем в кольцо розовым цветом 5 столбиков, второй ряд вяжем белыми нитками 10 столбиков. Ушко готово, второе вяжем таким же образом. Ушки пришиваем к голове, голову к тельцу. Дальше вышиваем чёрными нитками глазки. Из пучка ниток делаем хвостик, крепим его петлёй между задними ножками по центру. И чёрной бумаги вырезаем произвольные пятнышки для спины и приклеиваем на спину для дополнительного декора. Для плотности можно пропитать изделие клеем ПВА разведённым с водой. Подставка-коровка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева