«Пикник» — «Из мышеловки»

Серо-зелёная гладь моря. Небо затянуто мрачными свинцовыми тучами. Идёт гроза. Молнии то и дело вспыхивают на горизонте, образуя вертикальные столбы.

На берегу в землю, сплошь усыпанную галькой, вонзается серый магический жезл. Вокруг него возникает циферблат с засечками. Тень, отбрасываемая жезлом, указывает полдень.

На сцене сидит лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский – мужчина пятидесяти двух лет. Он одет во всё черное, на глазах тёмные очки, в руках чёрная гитара. На заднем плане чёрная решётка с крупными прямоугольными ячейками. На барабанах сидит ударник Леонид Кирнос в тёмных очках. Ему около пятидесяти лет. Он также одет во всё черное. С белой бас-гитарой в руках стоит Марат Корчемный – мужчина сорока лет с белыми волосами до плеч и в тёмных очках.

На берегу моря стоит высокий мужчина с чёрными взъерошенными волосами, на его лице белая маска с большим крючковатым носом. Мужчина одет в чёрные широкие брюки и чёрный пиджак. В руках он держит жезл. По всей видимости, он колдун. Он пристально смотрит на море. Среди волн возникает бирюзовый огонёк. Колдун вытягивает перед собой левую руку, словно приводя в действие заклинание. Бирюзовый огонёк на морской поверхности превращается в обнажённую девушку. Её кожа светится мягким золотым светом, длинные рыжие волосы ниспадают по спине между лопаток. Колдун поднимает обе руки вверх. Девушка идёт в сторону берега. На её груди светом вырисовываются магические знаки.

На сцене в одних ячейках решётки виднеется затянутое тучами небо и летящий белый голубь, а в других ячейках – рыжие фрагменты картин, предположительно эпохи ренессанса.

Рождённая в волнах девушка проводит рукой по своему телу, и на нём появляется чёрный сплошной купальник. Она улыбается, ветер нежно перебирает её волосы. Неподалёку у берега мальчик лет семи бросает камешки в воду. На нём белая рубашка и серые шорты. Вдали виднеются останки корабля, севшего на мель. Мальчик садится на камень и опускает руку в воду. Девушка ступает на берег, её кожа ослепительно сияет. Она идёт по гальке вдоль кромки воды. Издалека на неё смотрит колдун, в одной руке он зажимает жезл. Он словно бы парит в воздухе, его ноги не касаются земли. На небе вспыхивает молния. Мальчик поднимает голову.

Колдун поднимает руки в стороны. Мальчик снимает с себя рубашку и идёт вдоль берега. На ладонях колдуна образуются молнии, он соединяет их над головой, скрепляет пальцы в замок, а затем вытягивает руки перед собой, выворачивая наружу ладони. От его рук начинает расползаться чёрная сетка. Эта сетка набрасывается на девушку. Она замечает её в последний момент и отворачивается, закрывая ладонью лицо. Девушка поймана, колдун ликует, он покидает свою позицию на возвышенности и идёт за добычей. Сетка светится зеленоватым свечением. Девушка не может самостоятельно выбраться из неё. Мальчик останавливается и видит колдуна, идущего по берегу, и девушку, пойманную в сеть. Он тут же подходит к ней и рвёт сетку, помогая девушке освободиться. Колдун закрывает лицо руками. С досады он ломает свой жезл и бросает наземь.

Девушка улыбается мальчику и касается ладонью его щеки. Жезл исчезает. Маска, брошенная на землю растворяется в воздухе. Девушка бежит вдоль берега, поднимает руки в стороны и взлетает в небо. Мальчик наблюдает за ней. Девушка превратилась в белую голубку, она улетает далеко в небо. За ней также наблюдают музыканты группы «Пикник», глядя в ячейку решётки на сцене. Гаснет свет.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: