«Алиса» — «Вот так»

Нарезка из фильма «Легенда о Коловрате». С высоты птичьего полёта виден бескрайний осенний лес, где-то вдали течёт река. Появляется надпись «Алиса-вот-так». На землю падают золотые и бордовые листья. По дороге идёт конный отряд дружинников. Рядом с конем воеводы идёт светловолосый подросток в длинной белой рубахе с красным воротом и подолом. Это юный Евпатий Коловрат. В его руке деревянный меч. По всей видимости, он пытается уговорить воеводу взять его с собой. Ему отвечают отказом. Тогда мальчик запрыгивает на камень, берёт во вторую руку палку и начинает лихо фланкировать, словно саблями. Он привлекает внимание всех дружинников. Но тут, отступая назад, он спотыкается о корягу и падает ко всеобщему веселью. В глазах мальчика разочарование.

Отряд продолжает движение. Воины проходят в ущелье между двух скал. В этом ущелье их ждёт монгольская засада. Со скалы устремляется вниз монгольский лучник. К его поясу привязана верёвка, которая его страхует. Повиснув над дорогой вниз головой, он целится и стреляет. Стрела оцарапывает шею девочки с венком из цветов на голове. Она сидит верхом на коне и движется вместе с отрядом. От неожиданности она роняет на землю свистульку. Но к ней подбегает Коловрат и призывает её спасаться. Девочка повинуется и скачет на коне в обратную сторону.

Все мужчины в отряде принимают бой. Сверху на нескольких дружинников монголы сбрасывают сетку. Юный Евпатий Коловрат, завидев монголов из-за угла, прячется за камень. У монголов железные латы, шлемы и щиты. Один из них замечает мальчика и пытается застать его врасплох, подобравшись сзади. Но вовремя подскакивает воевода и даёт ему отпор. Мальчик выскакивает из укрытия. Со стороны он наблюдает за тем, как воины сражаются на мечах с монголами. Отрядом монголов командует хан. По его приказу они перестраиваются.

Мальчик поднимает с земли меч и подбегает к воеводе, который остался один в живых. Они становятся спиной друг к другу. Но тут сверху на воеводу наваливается монгол и убивает его. Коловрат остаётся один против десятков вражеских воинов. Он хватает меч воеводы и начинает размахивать сразу двумя мечами. Хан замахивается на него гасилом – старинным оружием, состоящим из металлических шаров, закреплённых на верёвке. Когда хан метает оружие, время и место действия меняются.

Зима. Идёт снег. Перед нами взрослый Евпатий Коловрат. Он ловит монгольское гасило своим мечом. Глаза монголов наполняются ужасом. Монгольский хан приказывает отряду атаковать. Держа перед собой щиты, они пытаются подобраться к Коловрату. Но тут поднимается сильный ветер. Он дует прямо в сторону монгольского войска, не давая ему продвигаться вперёд. Снег залепляет глаза. Евпатий Коловрат наблюдает за монголами. Его борода и усы обледенели. Внезапно он оборачивается и видит, как из-за его спины выскакивает гигантский медведь. Он приземляется перед монголами и при помощи острых зубов и лап с длинными когтями начинает швырять их во все стороны. Некоторых он яростно терзает на месте. Медведь-великан обращает монголов в бегство.

В глазах хана животный ужас. Он поворачивает коня и скачет прочь. Вслед за монголами бегут русские воины. Они пробегают мимо Коловрата.

Через некоторое время отряды монголов и русских встречаются снова. Русские воины стоят на утёсе и смотрят на предстоящее поле битвы. Коловрат отдаёт приказ трубить в боевой рог. Все воины принимают боевую готовность. А тем временем, в зимнем лесу под рябиной сидит юная девушка, закутанная в тулуп. Глядя вверх она возносит молитвы.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: