Вяжем гольфы

Набираем 96 петель, по 24 петли на спицу. Замыкаем в круг и начинаем вязать резинку патронташ.
1 ряд: вяжем так – 3 лицевые петли, делаем нить перед работой и одну петлю просто снимаем. Так весь ряд.
2 ряд: 1 изнаночная, нить за работой, снимаем 1 петлю, 3 изнаночных, опять нить за работой, петлю снимаем, 3 изнаночные. Таким образом вяжем весь ряд, чередуя 3 изнаночных и снятую петлю.
Дальше резинку вяжем так же, чередуя узор первого и второго ряда, пока не свяжем 9 см.
Когда резинка готова, переходим к основному узору.
1 ряд: первую спицу провязываем лицевыми, все петли, кроме последней, последнюю – изнаночной. На второй спице провязываем 16 лицевых петель, 1 изнаночная, и до конца ряда снова вяжем все лицевыми петлями.
Со 2-го по 9-ый ряд мы вяжем точно так же, как в первом ряду.
10 ряд: провязываем 21 петлю лицевыми, дальше из трёх оставшихся на спице мы снимаем первую петлю, вторую провязываем лицевой и протягиваем её через снятую петлю (таким образом мы убавили одну петлю), дальше провязываем изнаночную. Переходим на вторую спицу, снимаем с нее на дополнительную спицу 4 петли, дальше провязываем 4 лицевые петли, и чтобы получилась косичка, вяжем те 4 снятых петли с дополнительной спицы. Дальше снова снимаем на дополнительную спицу ещё 4 петли, их оставляем за работой, а потом вяжем 4 лицевые петли и вяжем те 4 снятых петли с дополнительной спицы тоже лицевыми. Далее делаем 1 изнаночную петлю, 2 лицевые петли вместе, вводя спицу слева направо, и дальше до конца ряда вяжем лицевыми петлями.
Мы провязали 10 рядов узора. Теперь узор полностью повторяется 11 раз. С 1-го по 9-ый ряд мы полностью повторяем описанную выше схему, а в 10 ряду перед изнаночной и после второй изнаночной (с обеих сторон от косы) убавляем по одной петле, и так же делаем перекиды для косы.
После того, как мы провяжем 12 раз по 10 рядов, где в каждом 10-ом ряду мы перекрещиваем и убавляем петли с обоих сторон от косы, у нас останется на спицах 72 петли. Их нужно распределить по 18 штук на спицу. Для этого мы перекидываем 8 петель (до середины косы) с левой на правую спицу. Таким же образом дополняем вторую, третью и четвертую спицу до 18 петель, внимание – на 4 спицу мы не просто перекидываем, а провязываем 2 петли (до 18 штук).
Приступаем к вязанию пятки с права от косы, для правой ноги. Для этого провязываем лицевыми 18 петель на одну спицу, и теперь у нас вязание на 3 спицах, две по 18 и одна 36 – для пятки. Пока мы вяжем исключительно пятку из 36 петель.
Провязываем ряд с изнаночной стороны изнаночными петлями. Так вяжем 24 ряда: 12 лицевых рядов, 12 изнаночных рядов. Дальше делим 36 на 3 части, получается по 12 петель. Дальше провязываем 12 петель лицевыми (первую часть), потом 11 петель лицевыми (вторую часть) и 2 петли вместе. Дальше вязание переворачиваем в обратную сторону и вяжем изнаночными 11 петель и 2 вместе. Снова переворачиваем, первую снимаем и вяжем 10 лицевых, в конце 2 вместе. Снова поворот. В общем так вяжем серединку пятки, делая по краям по 2 вместе, пока не закончатся все петли по краям. В конце на спице останется 12 петель, к ним нам нужно добрать по краям получившейся пятки еще по 12 петель. И теперь мы снова вяжем на 4 спицах по кругу, вяжем лицевой гладью нужный размер ступни.
В конце начинаем делать закрытие петель, по 2 петли вместе на каждой спице – т.е. в каждом ряду уменьшаем на 4 петли. Убавки делаем не в одном определённом месте, а хаотично.
1 ряд: провязываем 2 лицевые, потом 2 вместе, и так на каждой спице ряда.
2 ряд: провязываем 7 лицевых, потом 2 вместе, и так на каждой спице ряда.
3 ряд: провязываем 11 лицевых, потом 2 вместе, и так на каждой спице ряда.
Так убавляем до конца носка, чередуя 1, 2 и 3 ряд по очереди, пока на спице не останется по 3 петли. Петли закрываем следующим образом, 2 петли снимаем, третью провязываем лицевой петлёй и протягиваем её через две снятых петли. Так делаем на каждой петле, и на каждой спице в итоге остается по 1 петле, нитку обрезаем и протягиваем, через оставшиеся петли. Правый гольф готов. Левый гольф вяжем так же, только узор делаем слева.

***

Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео