Салфетка крючком: Розы в ананасах

На первом этапе вязания салфетки, нам необходимо связать 13 маленьких розочек.
7 розочек связываем вместе, одна – в центре, и 6 вокруг. Это будет центр будущей салфетки.
5 дополнительных розочек вяжутся по одиночке.
Вяжем розочку:
Набираем жёлтыми нитками 4 воздушных петли и замыкаем в кольцо, дальше делаем 2 воздушные петли для подъема и 2 воздушные петли для арки, потом провязываем в кольцо полустолбик с накидом, опять 2 воздушные петли для арки и в кольцо полустолбик с накидом. Таким образом провязываем весь ряд, чтобы в ряду вышло 5 полустолбиков и 6 арочек между ними.
2 ряд: в первую арочку провязываем обычный столбик, делаем воздушную петлю и снова в эту же арочку делаем 3 столбика с накидом, одна воздушная петля, и снова в эту же арочку столбик без накида. В следующую арочку вяжем точно так же: провязываем обычный столбик, делаем воздушную петлю и снова в эту же арочку 3 столбика с накидом, одна воздушная петля, и столбик без накида. Так весь ряд.
У нас получается такой цветочек с 6 лепестками. Дальше мы подхватываем рабочую петлю и утягиваем ее к основанию лепесточков с изнаночной стороны, возвращаемся как-бы в предыдущий ряд, там набираем 4 воздушных петли и пропускаем крючок под одиночный полустолбик из 2 ряда, подцепляем ниточку, и провязываем 2 петли вместе, снова набираем 4 воздушных и опять пропускаем крючок под следующий полустолбик из 2 ряда, подцепляем ниточку, и снова провязываем 2 петли вместе. Так делаем весь ряд, эти арочки из 4 воздушных нам нужны для второго яруса лепестков розочки. Так у нас по изнаночной стороне получается 6 арочек.
В следующем ряду мы в первую арочку вяжем столбик без накида, 1 воздушную петлю, 2 столбика с накидом, 1 столбик с 2 накидами, 1 воздушная петля (в эту центральную петлю в последствии связываются розочки между собой), 1 столбик с 2 накидами, 2 столбика с накидом, 1 воздушная петля и 1 столбик без накида. Так получается один лепесточек. Следующие 5 арочек провязываем точно так же.
Когда все 7 розочек готовы и связаны между собой (одна в центре и 6 вокруг неё, привязываются они в ту самую воздушную петлю на лепестке. Либо для удобства розочки можно связать отдельно и потом аккуратно сшить)
Дальше мы берём голубые нитки и начинаем обвязывать получившийся узор из розочек. В один из крайних лепестков розы вводим крючок и делаем петлю и набираем 8 воздушных петель, и крепим эту арочку к центру следующего лепестка розы столбиком без накида (в арку из 1 воздушной петли). Эти арки из 8 воздушных петель мы делаем между лепестками одной розочки, а между двумя рядом расположенными розами нужно сделать арку по 10 воздушных петель. Так обвязываем все розы: 8 воздушных, столбик без накида, 8 воздушных, столбик без накида, 10 воздушных – и так до конца ряда.
В следующем ряду мы заводим крючок под арку из 8 петель, делаем соединительный столбик и набираем 3 воздушные петли для подъема (они нам заменяют первый столбик с 2 накидами), дальше делаем в арку 2 столбика с 2 накидами с общей вершиной, но разным основанием. Провязав все три петли вместе, мы набираем 8 воздушных петель и делаем в конце той же арки 3 столбика с 2 накидами с общей вершиной, но разным основанием. Теперь в следующую арку снова делаем 3 столбика с 2 накидами с общей вершиной, но разным основанием, 8 воздушных петель, и в конце той же арки 3 столбика с 2 накидами с общей вершиной, но разным основанием. Таким образом обвязываем все арки вокруг розочек и замыкаем узор. Нитку отрезаем.
Дальше берём белые нитки и приступаем к вязанию «ананасов». Вязать начинаем с арки между цветочками.
1 ряд: петлю заводим под арку и набираем 3 воздушные петли, и делаем под арку 2 столбика с 1 накидом, набираем 3 воздушные петли, и снова 3 столбика с 1 накидом. Снова 3 воздушных петли и в следующую арку прошлого ряда 8 столбиков с 2 накидами. Опять 3 воздушных петли и в следующую арку прошлого ряда делаем 3 столбика с накидом, 3 воздушных петли и снова 3 столбика с 1 накидом в эту же арку. Набираем 3 воздушных петли и в следующую арку 3 столбика с 1 накидом, 3 воздушных петли, и 3 столбика с 1 накидом. Опять 3 воздушных петли и в следующую арку прошлого ряда 8 столбиков с 2 накидами. Так и чередуем весь ряд: 3 воздушных петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушных петли и снова 3 столбика с 1 накидом в эту же арку, потом опять 3 воздушных, 3 столбика с накидом, 3 воздушных петли и снова 3 столбика с 1 накидом в эту же арку, еще 3 воздушных и 8 столбиков с 2 накидами.
2 ряд: ряд нужно начать с арки из 3 петель – тех, что между столбиками с накидами. Добираемся до них соединительными столбиками, делаем 3 воздушные петли подъема (они нам заменяют столбик с накидом) и ещё в эту же арку вяжем 2 столбика с накидом, потом 3 воздушные петли и еще в эту же арку 3 столбика с накидом. Потом набираем 3 воздушных и над 8 столбиками прошлого ряда вяжем в каждую вершинку по столбику с 2 накидами с 1 воздушной петлёй между ними. Дальше опять 3 воздушные петли, и в арку из 3 воздушных петель прошлого ряда вяжем 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и еще в эту же арку 3 столбика с накидом, потом еще 3 воздушные петли, и также в следующую арку из 3 воздушных петель прошлого ряда вяжем 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и еще 3 столбика с накидом. Так вяжем весь ряд, чередуя 8 столбиков с 2 накидами и с 1 воздушной петлёй между ними над столбиками прошлого ряда, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и в эту же арку 3 столбика с накидом, потом опять 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и еще 3 столбика с накидом.
3 ряд: так же, как в прошлом ряду, добираемся до арки из 3 воздушных петель соединительными столбиками, делаем 3 воздушные петли подъема (они нам заменяют столбик с накидом) и ещё в эту же арку вяжем 2 столбика с накидом, потом 3 воздушные петли и еще в эту же арку 3 столбика с накидом (узор в этом месте не будет меняться, повторяясь из ряда в ряд). Набираем 3 воздушные петли и в первую арку из одной воздушной петли провязываем столбик без накида, набираем 4 воздушные петли, и в следующую арку провязываем столбик без накида, снова 4 воздушных и столбик без накида. Так провязываем все 8 столбиков из прошлого ряда, чередуя арки из 4 воздушных петель и столбики без накида. Потом снова 3 воздушных, 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и в эту же арку 3 столбика с накидом. Теперь делаем одну воздушную петлю и берём заранее связанную розочку, заводим крючок в арочку из одной воздушной на лепестке розочки, делаем петлю, провязываем, делаем еще одну воздушную петлю, и в следующую арку из 3 воздушных петель между столбиками, повторяем уже знакомый нам узор из 3 столбиков с накидом, 3 воздушных и еще 3 столбиков с накидом. Потом снова 3 воздушные петли и снова чередуем арки из 4 воздушных петель и столбики без накида над узором из 8 столбиков прошлого ряда. Так повторяем весь ряд, не забывая привязывать розочки так, как описывалось выше.
4 ряд: в четвертом ряду мы начинаем вывязывать «ананасы». Каждый «ананас» вывязывается отдельно.
Узор «ананаса»:

Закончив предыдущий ряд, добираемся до арки из 3 воздушных петель соединительными столбиками, делаем 3 воздушные петли и теперь нам нужно привязать розочку – ту, что справа, за свободный левый лепесток. Для этого мы пропускаем крючок в центр лепестка (там, где одна воздушная), провязываем столбиком, и возвращаемся к арке прошлого ряда, делая по рисунку снова 2 столбика с накидом, 3 воздушных и в ту же арку еще 3 столбика с накидом. Набираем 3 воздушных петли и в первую арку из 4 воздушных, провязываем столбик без накида, 4 воздушных, столбик без накида – так делаем 5 арочек. Набираем 3 воздушных и в арку из 3 воздушных делаем 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом (по узору), последний столбик не довязываем, оставляя на крючке 2 петли, и цепляем правый лепесток розы слева, провязываем все петли вместе.
Теперь вязание разворачиваем в другую сторону, соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом (по узору), снова 3 воздушных петли, соединительный столбик, и опять вяжем узор «ананаса» из 4 воздушных петель и соединительного столбика в арку – теперь их выйдет 4 штуки (с каждым рядом они уменьшаются на одну). Потом снова 3 воздушные петли и опять 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку.
Снова разворачиваем вязание, соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в ту же арку, снова 3 воздушных петли, соединительный столбик, и опять вяжем узор «ананаса» из 4 воздушных петель и соединительного столбика в арку – в этом ряду получится 3 арки. Затем 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку.
Опять разворачиваем вязание. Так же, как и в прошлых рядах, соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли, делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в ту же арку. Снова 3 воздушных петли, соединительный столбик, и 2 арки из 4 воздушных петель и соединительного столбика. Затем 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку. Почти всё, как в прошлом ряду.
Вязание разворачиваем. Повторяем узор, соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли, делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в ту же арку. После 3 воздушных петли, соединительный столбик в арку прошлого ряда, 4 воздушных петли, соединительный столбик. Затем 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку.
Разворачиваем вязание. Соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в ту же арку. Набираем 4 воздушных петли, делаем в арку из 4 воздушных обычный столбик, 4 воздушных петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку (по узору).
Снова разворачиваем вязание. Соединительными столбиками добираемся до арки из 3 воздушных, делаем 3 воздушные петли делаем 2 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в ту же арку. После сразу переходим к следующей арки из 3 воздушных и так же вяжем там 3 столбика с накидом, 3 воздушных, 3 столбика с накидом в одну арку. Один «ананас» готов. Нитку обрезаем и аккуратно прячем.
Следующие «ананасы» мы вяжем точно таким же способом по схеме, описанной выше. Всего их получится 6 штук. Не забываем цеплять розочки так, как указано в схеме.
Когда все «ананасы» готовы, остается сделать 2 ряда обвязки. Для этого снова берём голубые нитки и крепим к первому справа свободному лепестку розочки. Присоединяем нитку к центру лепестка (в арку из одной воздушной) и набираем 3 воздушных петли для подъема, в эту же арку провязываем 2 столбика с 2 накидами с одной общей вершиной, потом набираем 5 воздушных петель и в следующий лепесток (в центр) провязываем 3 столбика с 2 накидами , с одним основанием и общей вершиной, потом снова арка из 5 воздушных и в ту же арку (в центр лепестка) еще 3 столбика с 2 накидами и общей вершиной. Потом опять 5 воздушных петель и в центр следующего лепестка снова делаем пышный столбик из 3 столбиков с 2 накидами и общей вершиной, 5 воздушных и еще один пышный столбик из 3 столбиков с 2 накидами. Снова набираем 5 воздушных петель и провязываем столбик в самый крайний столбик возле розочки (там, где повторялись узоры из 3 столбиков с накидами), они идут такой лесенкой, и вот там надо набирать по 5 воздушных петель, и провязывать в каждую «ступеньку» лесенки (в крайний столбик с накидом). Сделав 5 арок из 5 воздушных, снова набираем 5 воздушных, и делаем столбик в арку из 3 воздушных (между столбиками прошлого ряда), опять набираем 5 воздушных, и снова делаем столбик в следующую арку из 3 воздушных. Потом опять 5 воздушных, и снова идут ступеньки из столбиков с накидами, их так же обвязываем арками из 5 воздушных, провязывая в каждый угловой столбик. Доходим до конца ступенек и переходим к обвязке цветочков по такой же схеме, как в начале, в центр каждого лепесточка делаем по 2 пышных столбика с 2 накидами с 5-ю воздушными между ними. И дальше снова по 5 воздушных. Так вяжем весь ряд. В конце делаем ещё один пышный столбик в лепесток (так как в начале начали с одного), 5 воздушных и замыкаем ряд, обрезаем нить.
Следующий ряд обвязываем снова белыми нитками, начинаем с той арки, которая идёт по центру «ананаса». В центр арки из 5 петель присоединяем нитку, набираем 3 петли для подъема, делаем в эту же арку 2 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем все петли вместе, делаем 5 воздушных петель и в центр следующей арки делаем столбик без накида, снова 5 воздушных петель и в центр следующей арки делаем столбик без накида – так делаем 6 арок. Дальше набираем 3 воздушных для арки и 3 воздушных для пико и в 3-тью петельку от крючка, провязываем соединительный столбик, делая шишечку, потом еще 3 воздушных и в арку между пышными столбиками делаем обычный столбик. Опять вяжем 3 воздушных для арки и 3 воздушных для пико и в 3-тью петельку от крючка, провязываем соединительный столбик, делая шишечку, еще 3 воздушных и в следующую по вязанию арку делаем обычный столбик. Снова 3 воздушных, пико, 3 воздушных и в арочку между пышными столбиками делаем обычный столбик, опять 3 воздушных, пико, 3 воздушных и в следующую арку обычный столбик. Снова 3 воздушных, пико, 3 воздушных и в арочку между пышными столбиками делаем обычный столбик, опять 3 воздушных, пико, 3 воздушных и в следующую арку обычный столбик. Всего арочек с пикт 6 штук. Дальше вяжем арочки из 5 воздушных петель со столбиками без накида в центр арочек прошлого ряда, а в центре узора «ананаса» (на его верхушке) делаем 3 столбика с 2 накидами с общей вершиной. Так обвязываем весь ряд, над цветочками делаем по 6 арок с пико, а над «ананасом» просто арки из 5 воздушных с пышным столбиком по центру. Салфетка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева