Red hot Chili Peppers — Dani California

В видеоклипе на песню Dani California музыканты примеряют на себя образы разных эпох рок-музыки.

Клип начинается в чёрно-белых тонах. Открываются кулисы, на сцене стоит группа Red Hot Chili Peppers в составе Энтони Кидиса (вокал), Чада Смита (ударные), Фли (бас-гитара) и Джона Фрушанте (соло-гитара).

Эпоха рокабилли. Музыканты стоят в чёрных костюмах, и только на Энтони надет белый пиджак. Энтони стоит к нам спиной и пританцовывает в стиле Элвиса Пресли – делает перескоки с ноги на ногу с завёрнутыми вовнутрь коленями. Затем он поворачивается лицом, наклоняет к себе стойку микрофона, делая ритмичные и отрывистые движения левой ногой. Фли играет на контрабасе. За их спинами на фоне висит огромная виниловая пластинка, по центру которой начертан символ группы Red Hot Chili Peppers – восьмиконечная звезда.

Эпоха британского вторжения. Все музыканты, включая Энтони, подражают группе Beatles: они одеты в строгие чёрные костюмы, белые рубашки и чёрные галстуки. У всех одинаковые стрижки «Моп Топ» – это ровная чёлка длиной до бровей, удлинённые около ушей волосы, а сзади волосы длиной точно до ворота рубашки. На всех четверых музыкантах большие очки в чёрной оправе. Фли и Джон синхронно приседают в такт музыке.

Эпоха психоделического рока. Музыканты в одежде кислотных цветов, расклешённые штаны, куртки с бахромой. Образ Энтони напоминает Джими Хендрикса. Он одет в чёрный винтажный военный жакет с надстрочными кистями поверх белой рубашки, воротник которой поднят вверх. На ногах – чёрные ботинки на каблуках. Лицо обрамлено пышной причёской афро. Над верхней губой – длинные усы. В правой руке он держит бубен. На сцене очень яркое освещение, один цвет сменяет другой практически каждую секунду.

Эпоха фанка. Энтони имитирует стиль певца Принса Роджерса Нельсона. На нём белые брюки, белая шуба, надетая на голый торс, вокруг головы повязана белая широкая лента. На глазах – тёмные очки в белой оправе. Волосы длинные чёрные. У музыкантов в руках сияющие различными стразами и блестками гитары, на глазах – серебристые очки с чёрными звёздами посередине. Одеты они в белые брюки, на плечах – металлические доспехи, надетые поверх белых жилеток. На руках – металлические краги, как у лучников. На сцене много дыма. Сверху из дымовой завесы на сцену спускается летающая тарелка с голубыми огнями.

Эпоха глэм-рока. Все музыканты очень ярко накрашены, на всех экзотические наряды. Фли подражает Дэвиду Боуи в образе Зигги Стардаста – андрогинного человекоподобного марсианина с рыжей шевелюрой. Энтони с длинными волосами и в шляпе-цилиндре напоминает Элиса Купера. А Чад Смит с длинными кудрявыми светлыми волосами и ярко накрашенными губами похож на фронтмена группы Twisted Sister Ди Снайдера. Самый яркий момент – прыжок в полушпагат Фли в образе Дэвида Боуи.

Эпоха панк-рока. Музыканты подражают группе Sex Pistols. Они одеты в чёрные кожаные куртки поверх голого торса. На сцене держатся крайне агрессивно, корчат страшные гримасы. Энтони одет в длинную неопрятную белую рубаху. Во время исполнения песни он падает на пол вместе с микрофоном. К этой же эпохе относится и творчество группы Misfits. Для них характерно выступать с голыми торсами, демонстрируя многочисленные татуировки, или в чёрной прозрачной сетчатой одежде. Чёлки у всех уложены вперёд в форме длинных хвостов.

Эпоха глэм-метала. Участники группы Red Hot Chili Peppers ходят с очень длинными начёсанными светлыми волосами, ярким макияжем, в пёстрой одежде и с множеством аксессуаров. В одеждах присутствует леопардовый и зебровый принт. На ногах – ботинки на высоких каблуках. Благодаря всем этим атрибутам музыканты уподобляются группе Mötley Crüe.

Эпоха гранжа. На сцене стоят зажжённые свечи. Расстелены ковры, расставлены высокие табуретки, на одной из табуреток сидит точная копия Курта Кобейна в воплощении Энтони Кидиса. На нём рваные джинсы, серые кеды и кофта оливкового цвета. На заднем плане стоят большие канделябры с зажжёнными свечами.

И, наконец, музыканты группы Red Hot Chili Peppers становятся самими собой. Держатся на сцене раскрепощённо, бесшабашно и даже безрассудно. Энтони скачет кругами по сцене в чёрной футболке, чёрных спортивных штанах длиной чуть ниже колена и ярком полосатом малиново-чёрном галстуке. Музыкант Фли выступает с голым торсом, прыгает прямо с колонок на сцену. Джон Фрушанте одет в красно-чёрную рубашку в клеточку и джинсы, а Чад Смит – в голубой комбинезон и голубую кепку козырьком назад. Видео перемешивается с чёрно-белыми фотографиями с концертов группы.

Кульминацией видео является попурри из всех образов и стилей, которые музыканты группы Red Hot Chili Peppers на себя примерили. Заканчивается ролик общим поклоном всех участников группы. Занавес закрывается.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: