Анжелика Варум — «Любовь останется»

Белый лист. В центре возникает силуэт девушки, который постепенно увеличивается. Она стоит к нам в пол-оборота. Одна рука поднята вверх, вторая опущена. Силуэт увеличивается, и в нём возникают очертания Анжелики Варум с танцовщиками. Они расставлены треугольником, Анжелика впереди. Всё в чёрно-белом цвете.

С началом первого куплета Анжелика с танцовщиками медленно наклоняются вперед, отводя согнутую в локте левую руку назад. Чёрный фон становится белым. Анжелика с танцовщикам начинают танец. Их руки воздеты к небу. Они прогибаются в спине, и резко наклоняются вперед, почти касаясь одной рукой пола. Выпрямляются, поднимают руку над головой и отводят ее в сторону. Затем снова наклоняются, касаясь рукой колена, и делают взмах ей под диагонали вверх. Движения рваные, быстрые. Повторяют последнюю связку: голова-колено-взмах.

Перед нами Анжелика. У нее стрижка «пикси», и макияж «смоки айз», выполненный в черном цвете. Она поет и смотрит прямо на нас.
Снова силуэт девушки из начала клипа. Она стоит, расставив ноги. Руки образуют «кольцо», она плавно ведет ими за спиной влево.
Затем снова видим танцовщиков, но уже на черном фоне. В ровном круге света они стоят спинами друг к другу и продолжают тот же танец. Повторяют связку: голова-колено-верх, а затем в прыжке расставляют ноги, изгибаются вбок и медленно поднимают обе руки, чуть согнутые в локтях, вверх. Вскидывают одну согнутую в колене ногу и делают выпад влево, вытягивая руки. Переносят вес с одной ноги на другую, руки описывают полукруг и тянутся вправо. Затем танцоры откидываются назад, отводя назад согнутые в локтях руки. Резко выбрасывают руки вперед, замирая в такой позе.
Теперь слева сидит женщина. Она откинулась назад, опираясь на руки. Одну согнутую в колене ногу выставила вперед. У нее короткая стрижка, волосы черного цвета. Одета в кожаную куртку, черные штаны и берцы на шнуровке. Поодаль справа сидит мужчина. Руки свободно лежат на коленях. Он лыс, одет в черную рубашку и брюки. Свет озаряет мужчину и женщину по очереди, и мужчина убирает одну руку с колена.
Танцоры продолжают танец. Они резко выпрямляются, выбрасывая одну руку вверх. Левой рукой они держатся за локоть правой. Затем ладонь правой руки касается локтя левой и наоборот. Одновременно они сводят колени вместе и расставляют снова. Наклоняются, выпрямляются и совершают на носках два прыжка вперед.
В чёрно-белую эстетику добавляется красный цвет. В центре внимания – силуэт мужчины в толстовке и штанах. Он стоит к нам боком, подняв руки вверх, и медленно прогибается в спине, вращая локтями.
Снова всё в чёрно-белом цвете. В центре – та же группа танцоров. Они стоят в круге, лицами друг к другу. Касаются ладоней друг друга руками, поднятыми вверх, и тут же убирают руки. Откидываются назад, разворачиваются спинами друг к другу, наклоняются вперед. Взмахивают рукой, касаются локтя одной руки другой и прижимают обе руки к груди. Выбрасывают руки вперед, совершая ими два возвратно-поступательных движения. Повторяют эту связку, и затем поднимают две вытянутые руки вверх. Выполняют выпад вперед, из круга и разворачиваются в круг, образовывая второй круг из согнутых в локте, вытянутых вперед рук.

Анжелика поднимает на уровень лица согнутые в локте руки.

Танцоры резко встают, один из них чуть в отдалении. Он делает шаг к остальной группе, заходит в ее центр, в то время как другой выходит и делает выпад вбок. Они застывают в тех позах, в каких были.
Снова видим мужчину и женщину. Они «поменялись» позами – мужчина сидит, положив руку на согнутую в колене ногу. Женщина скрестила перед собой ноги и положила на них руки. Они смотрят на нас.
Снова силуэт девушки. Она стоит, закинув руки за голову, чуть прогнувшись в спине. Мы постепенно от нее отдаляемся.
В чёрно-белую эстетику добавляется красный цвет. В центре – силуэт мужчины в толстовке и штанах. Он наклонил голову, руки совершают «балетные» плавные движения сверху вниз вдоль тела.
Танцоры поднимаются из тех поз, в которых застыли, и выстраиваются в треугольник. Руки переднего ряда опущены вниз, ладони перпендикулярно запястью. Сзади один танцор поднял руки вверх. Танцоры поворачивают головы вправо, вращают плечами. Круговые движения головой, затем их руки описывают круг, они резко прижимают ладони к груди и наклоняются вперед.

В круге света спиной к нам лежит свернувшийся калачиком мужчина. Мы плавно обходим его по дуге. Спиной к мужчине в той же позе лежит женщина. Мы попеременно видим их. Затем видим танцоров, по кругу лежащих в той же позе. Поднимаемся вверх – головы танцоров оказываются в вершинах правильного пятиугольника. Снова поднимаемся вверх и видим струи дождя, словно падающие вниз на танцоров.
На мгновение фон становится чёрным, струи дождя – белыми, а затем перед нами появляется Анжелика.

Мужчина сидит, задрав голову к небу, откинувшись на руки и вытянув одну ногу. Над ним – большое белое солнце.
Танцоры разделились на две группки – пока одна словно бы удерживает упавшего спиной в их руки партнера, второй дуэт словно выполняет балетные фигуры. Упавшие медленно поднимаются, и мы видим вблизи лица танцующих. Фигуры танца напоминают балет – в паре танцор поднимает партнершу, остальные мягко «обтекают» друг друга.
Теперь танцоры сидят в пятиугольнике, лицом в круг. Все опираются на руку, другую положив на согнутую в колене ногу. Над ними солнце. Перед нами Анжелика.

Теперь танцоры разделились на три группы и медленно опускаются в мизансцену. Двое стоят друг напротив друга, подняв вверх сцепленные замком руки. Между ними двое удерживают тянущуюся к одному танцовщицу. И снова сидят в пятиугольнике, лицом в круг. Мы попеременно видим то одного, то другого.
В чёрно-белую эстетику добавляется красный цвет. В центре – силуэт мужчины в толстовке и штанах. Он стоит боком к нам и наклонил голову, согнутые в локтях руки совершают «балетные» плавные движения сверху вниз. Постепенно силуэт мужчины отдаляется и вокруг него появляется силуэт девушки, повторяющей те же движения. Мы постепенно отдаляемся от силуэта и видим Анжелику.

Анжелика и мужчина танцуют вдвоем, спиной друг к другу. Они взмахивают рукой, касаются локтя одной руки другой и прижимают обе руки к груди. Выбрасывают руки вперед, совершая ими два возвратно-поступательных движения, а затем делают выпад, вытягивая руки. И вот мужчина медленно встает на ноги.

Анжелика и мужчина встают из выпада, поворачиваются лицом друг к другу, касаясь согнутой в локте рукой руки другого. В такой позе идут по кругу. Анжелика обнимает партнера, проводя сцепленными в замок руками вдоль его тела; мужчина в этот момент замирает со вскинутыми вверх руками. И снова перед нами лишь Анжелика.
Три танцора в круге, лицами друг к другу, соприкасаются локтями. Резко откидываются назад, поднимая руку над головой, разворачиваются спинами друг к другу и вытянутыми вперед руками совершают возвратно-поступательное движение.
Поднявшийся было мужчина снова падает, опирается на руки и сворачивается калачиком.
Танцоры обнимают партнершу за талию, откидывают ее назад, словно в танго. Плавно передают с рук на руки. Партнерша «обтекает» одного из танцоров и они застывают в мизансцене: один стоит спиной к танцовщице, другой вытянул руку, преграждая ей путь. Она стоит, одну согнутую в локте руку подняв над головой, вторую держит перед собой.
На белом фоне чёрный силуэт девушки. Мы приближаемся, и вот уже в силуэте видны танцоры, лежащие калачиком в пятиугольнике. На них падает дождь.
Танцоры стоят в пятиугольнике, взявшись за руки. Руки подняты вверх. Они по очереди опускаются в полуприсед. На их фоне космос.
Мужчина пытается подняться на ноги. Вокруг него красноватый фон.
Анжелика танцует восточный танец живота. В иммитации замедленного темпа мы видим три фигуры Анжелики – вдалеке, в относительном отдалении и вблизи.
Мужчина встал и теперь стоит в круге красного света, раскинув руки. Вокруг него мириады звезд.
Танцоры в пятиугольник медленно тянутся руками наружу. Они также стоят в круге белого света. Вокруг них на черном фоне сияют огни звезд.
Три Анжелики в круге танцуют в восточном стиле. На Анжелике лишь спортивный лиф и шаровары.
Мужчина в круге красного света стоит, раскинув руки, и смотрит вверх.
Танцоры, извиваясь, медленно поднимают согнутые в локтях руки вверх.
И вот уже множество повторяющихся силуэтов Анжелики стоят на белом фоне, образуя аллею, сквозь которую мы проходим.
Танцоры двигаются друг вокруг друга в вальсе в стиле танго. Мы сначала видим танец вблизи, а затем отдаляемся. Всё становится чёрно-белым.
Танцоры сверху и снизу, словно находясь на разных планетах, касаются ладоней друг друга руками, поднятыми вверх, и тут же убирают руки, создавая в центре круг Солнца. Откидываются назад, разворачиваются спинами друг к другу, наклоняются вперед. Взмахивают рукой, касаются локтя одной руки другой и прижимают обе руки к груди. Выбрасывают руки вперед, совершая ими два возвратно-поступательных движения. Повторяют эту связку. Постепенно отдаляемся от них и видим, что танцоры стоят на двух параллельных плоскостях.
Снова множество повторяющихся силуэтов Анжелики стоят на белом фоне, образуя аллею, сквозь которую мы проходим. Теперь Мы идём к центральному силуэту.
Анжелика вблизи. Мужчина выглядит полупрозрачным с раскинутыми в стороны руками на фоне алой короны солнечного затмения. Теперь, на этом же фоне, женщина прижимается к мужчине со спины. Затем мужчина и женщина стоят, обнявшись. Последним на фоне затмения появляется силуэт Анжелики.
***
Автор описания: Анна Кузнецова

ссылка на видео: