R.E.M — «Imitation of life»

Лето. Шумная вечеринка на открытом воздухе. Кругом множество людей в ярких летних платьях и костюмах. В центре – бассейн с водопадом. Перед бассейном ближе всего к нам стоит круглый столик, за которым сидит пятеро человек: блондинка в зелёном платье, брюнетка в красном полосатом платье, рыжая девушка в жёлтом платье, темнокожий мужчина в жёлтой футболке и серых брюках и брюнетка в белом платье в чёрную полоску. На столе перед ними тарелки с едой, растение в горшке и круглое зеркало. Зеркало стоит напротив девушки в красном платье. Любопытно, что в нём отражается вовсе не её лицо, а лицо мужчины в профиль, исполняющего песню. Девушка в белом платье что-то рассказывает всем собравшимся за столом. Внезапно сидящая напротив неё девушка в красном платье встаёт и выплескивает ей в лицо стакан воды. Она открывает рот в полном потрясении, рыжая девушка прикрывает рот рукой, в этот момент темнокожий мужчина кладёт руку ей на плечо.

Слева от стола зажигательно танцуют девушки и парень. Позади них едва стоит на ногах полный темнокожий мужчина в очках в синей рубашке и тёмном костюме. Возможно, он пьян, он шатается из стороны в сторону. Он пытается приставать к девушке в зелёном платье, которая сидит за столом, но в это время его за руку тянет девочка лет пятнадцати в розовом платье, пытаясь образумить. Мужчина повинуется, и девочка его уводит.

В самом бассейне установлен плавучий столик, на котором стоит пирамида из бокалов. Светловолосый мужчина в красной полосатой рубашке, чёрных брюках и тёмных очках стоит возле столика на самом краю бассейна. В его руке бутылка. Его трюк — эффектно разлить шампанское по бокалам, установленным в форме пирамиды, проваливается, потому что в этот момент в бассейн прыгает мужчина. Столик раскачивается, все бокалы, стоявшие на верхних ярусах, падают в бассейн. Но тут время поворачивается вспять, и волшебным образом все упавшие бокалы возвращаются на место, а шампанское заливается обратно в бутылку.

Поодаль, за бассейном, группа молодых людей готовит шашлыки на мангале. Внезапно у одного из парней загорается рукав рубашки, и он стремглав бежит к бассейну, так как не в состоянии потушить огонь самостоятельно. По мере его приближения к бассейну огонь перекидывается с рукава на всю его рубашку. Но он успевает живым добежать до бассейна, по пути сбив с ног мужчину. Именно из-за его прыжка в бассейн разрушается пирамидка из бокалов на плавучем столике. Но время и здесь даёт обратный ход, и всё возвращается к тому моменту, когда молодой человек ещё стоит у мангала, и рубашка его цела.

За бассейном в глубине площадки стоит чёрно-белый телевизор, который показывает крупным планом лицо лидера группы R.E.M. Майкла Стайпа. Он исполняет песню. Кстати Майкл Стайп присутствует на вечеринке собственной персоной. Он танцует и поёт перед бассейном справа от круглого стола. На нём немного выцветшая кирпичного цвета футболка и тёмно-коричневые штаны. А неподалёку от мангала на стульчике сидит ещё один участник группы R.E.M. – гитарист Питер Бак. Он в чёрном костюме и тёмных очках. На коленях у него сидит маленькая живая обезьянка, а в руках он держит укулеле, на которой тихонечко наигрывает.

За бассейном также много людей: кто танцует, кто поёт, кто просто сидит и качает головой в такт музыке. У водопада стоят мальчик-подросток в рыжих плавках и маленькая девочка в розово-голубом купальнике. Мальчик стоит на краю камня, а девочка побуждает его прыгнуть в воду. Высота всего пара метров. Мальчик прыгает. Брызги летят во все стороны.

По правую сторону от водопада установлен прямоугольный продолговатый экран, на котором транслируются слова песни.
Далеко за бассейном и за танцующей толпой темноволосая женщина в желтом платье целуется со светловолосым мужчиной в чёрном пиджаке и серых брюках. Затем мужчина замечает в толпе знакомых и бежит к ним. А женщина, дождавшись, когда её спутник отойдёт подальше, бежит в объятия садовника, который в это время стриг куст. Они сливаются в страстном поцелуе. Кто-то рядом с ними взрывает хлопушку с конфетти. Садовник от напора женщины отступает немного назад и опрокидывает декоративный куст, который он только что обрабатывал. Влюблённые тоже падают на землю.

Любопытный факт, все эти события происходят на вечеринке одновременно за считанные двадцать секунд!

В самом конце появляется девочка лет пяти в розовом платье с клубничкой. У неё день рождения. Перед ней огромный торт в форме кита в океане. Она задувает свечи.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: