Властелин колец: трогательный клип

Фраза в комментарии под видео —
Властелин колец: Братство кольца (2001) знаменитому фильму посвящается чувственный и душевный клип под великолепную музыку Enya may it be.

Трэк May it be
Исполнитель Enya

Вздымается пламя во тьме. В центре над ним, паря в воздухе, вращается золотое кольцо.
Солнечный день. Поднимаются поля большой серой шляпы, из под них предстаёт лицо и серьёзный взгляд Гендальфа. Он что-то говорит.
Хоббиты Сэм и Фродо идут по пшеничному полю, беседуя. Сзади них чучело, отпугивающее ворон. У Фродо в руке посох. Другой рукой он дружески хлопает Сэма по плечу. На Сэме черно-белый расстёгнутый полосатый жилет, на Фродо застёгнутый бордовый, на них бежевые однотонные рубашки.

Сражение, война, бой — на заднем плане. На переднем — лорд Эрлонд. У него тревожный взгляд, развеваются на ветру волосы.
Но вот его дочь Арвен, узнаёт о чём-то трагичном, в растерянности поворачивает голову влево. Она плачет. Закрывает глаза и слёзы стекают по лицу. На её правой щеке горизонтальная свежая царапина. Плача, она прижимает к лицу какую-то зелёную шерстяную ткань, чью-то верхнюю одежду.
Затем всё заливается светом. Лес. Солнечный день. Восход солнца над тёмной долиной, слева силуэт гор.
Снова яркий день, зелёная листва. На деревянной повозке сидит Гендальф в своём походном сером одеянии — плащ и широкополая шляпа. Он щурится и смеётся глядя на Фродо. Фродо стоит на холме. Одет в зеленую рубашку и чёрные штаны на коричневых подтяжках. Ноги босые. Он тоже рад, смеётся. Затем он восклицает: «Гендальф!» и прыгает с холма в объятия к Гендальфу, радуясь долгожданной встрече с другом. Гендальф ловит его и крепко обнимает. Оба счастливо улыбаются.
Мрак. Стоят разные существа вокруг стола (эльфы, гномы, люди). Облачены в доспехи. У всех длинные седые волосы. Они протянули в центр стола руки в металлических нарукавниках, взяли каждый по одному кольцу и подняли одновременно вверх над головами. Колец — семь.
Мужчина в шлеме. Это Боромир, его взгляд тревожен.
Затем в какой-то комнате с головы снимает капюшон Арагорн, разоблачая своё присутствие, и улыбается.
Гендальф и Бильбо Беггинс стоят и беседуют. Сумеречно. Впереди долина с огороженным палаточным лагерем, там светятся окна. У Бильбо во рту длинная соломинка. На нём белая рубашка и красный жилет. Они смотрят на сумеречную долину.
Мужчина лежит на земле, тянется вперёд рукой, где на тёмном холме лежит кольцо, а надпись, опоясывающая его, светится во тьме. Он дотягивается до него и сжимает в пальцах.
Вид на дворец эльфов.
Затем в сумерках трое друзей-хоббитов, уставшие, осматривают свое оружие, полувыдвинутое из ножен. Они поднимают взгляд. В небе вспыхивает салют — зелёный цвет переходит в жёлтый.
Боромир в каком-то зале. Поднимает меч перед статуей, опустившей голову, и оглядывает своё оружие.
Зелёный холм, залитый солнцем, здесь растёт большое дерево с пышной кроной. В сторону дерева бегут трое, впереди лошадь с повозкой. Их фигуры мелкие, так как они далеко.
Таверна, в ней двое хоббитов за столом, держат в руках непочатые металлические пивные кружки. В них плещется пиво. Фродо с удивлением смотрит на такие большие кружки. А Пиппен замечает его реакцию не сразу.
Арагон и Арвен, возлюбленные, стоят друг напротив друга. Арвен что-то говорит.
Эльфийский дворец. Вечер, закат. Всё залито светом уходящего солнца. Фродо смотрит ввысь, счастливо и восторжено улыбается.
Гимли, гном с густой рыжей бородой, сосредоточенно, добродушно смотрит вперёд.
Фродо выходит на балкон дворца, оглядывается по сторонам. Он поражён величием и красотой дворца, который вырастает из скалы. Вокруг прекрасные деревья и водопады, спадающие с гор. Ажурные светлые беседки. На лифте поднимаются Гендальф и Боромир. За их спинами ажурная решётчатая стена лифта. Их сопровождают молодые эльфы. Когда дверца лифта отъезжает в сторону, путники также удивляются увиденным. У Гендальфа в этот момент в руках посох из толстой ветви дерева.
Наступила ночь. Та же долина эльфов. Дома недалеко от замка и маленькая белая беседка с круглой крышей, виден подвесной мост. В дали силуэты влюблённых — Арвен и Арагорна. Они стоят напротив друг друга, держатся за руки.
Солнечный день. На вершине горы Боромир даёт урок ближнего боя одному из хоббитов, Пиппену, затем Мэрри. Остальные двое хоббитов сидят немного поотдаль, наблюдают и добродушно посмеиваются.
Ночь, ветер. Гендальф без шляпы, его волосы треплет ветер. Рука вытянута вперед закрытой ладонью вверх. Он разжимает ладонь и касается загадочного существа, сидящего на руке, другой рукой. Существо маленькое, похоже на бабочку, но полностью серого цвета. Оно пару раз шевелит крыльями, затем улетает. Волшебник следит за ним взглядом. Его бороду в сторону клонит ветер. Он поднимает руки перед собой, подталкивая существо и глядя ввысь за его полётом.
Хоббиты сидят у костра, разговаривают, ужинают.
На груди Арвен висит красивый прозрачный кулон, по форме вытянутый ажурный треугольник, уголом вниз, серебристый, с сияющими камушками. Верхние углы похожи на распахнутые крылья. А нижний угол в форме спирали. Её кожа бледна. Кулон на цепочке. Сзади на её тёмных волосах белая сетчатая заколка. Арагорн проводит рукой по кулону, смотрит с теплотой на девушку, что-то говорит.
Снежная метель. Крупным планом Леголас в голубовато-серой одежде. Его волосы засыпаны снегом, и развеваются на ветру.
Гимли вытаскивает изо рта длинную палочку. На его голове витиеватый шлем. Сэм поправляет сбрую у лошади, у которой виден лишь коричневый бок, и хоббит что-то говорит.
Гендальф в светлом одеянии, идёт вперед и его посох светится ярким светом. Он ведёт за собой путников. Из-за его спины виден Леголас с колчаном за спиной. Их взгляды серьёзные и сосредоточенные.
На вершине скалы с серыми камнями стоит Фродо. На нём зеленое одеяние с капюшоном. Кудрявые тёмные волосы. На спине висит коричневый тканевый рюкзак. Он поворачивается и смотрит позади себя. В его взгляде печаль, страдание. Он будто хочет что-то сказать. В глазах слёзы. И одна наконец стекает по правой бледной щеке.
Солнечный зелёный лес. Падает множество жёлтых листьев. Вдали идут путники, их шесть или семь.
Светловолосый эльф что-то говорит тому, кто стоит напротив. Вначале он смотрит мимо него, затем на собеседника, продолжая говорить, потом снова его взгляд становится отстранённым. Это Халдир. За его спиной эльфы-лучники. Женщины. У него за спиной также колчан со стрелами.
Гендальф растрёпан, без шляпы, напряжённый и уставший, будто из последних сил поднимает голову, и смотрит на Фродо. Фродо, сидящий рядом, в ответ поднимает на него взгляд.
Арагорн стоит на холме, впереди горы с острыми вершинами, внизу синее озеро. Он смотрит вдаль. Затем они с Боромиром сидят рядом, на камнях. Боромир сидит полубоком к товарищу, почти спиной. Арагорн внимательно слушает. Боромир смотрит вдаль и будто делится чем-то, боясь посмотреть на товарища.
В лёгкой дымке предстает Галадриэль. Её волосы развеваются легким ветерком. Она в белом платье. Женщина слегка шевелит губами, что-то говоря.
Хоббиты плывут в лодке по реке. Кто-то стоит и управляет вёслами. Фродо впереди, сидит и смотрит серьёзно вдаль. Позади Сэм. Далее вид реки и гор сверху. Она впадает в большую реку. Большая река, синяя вода, по сторонам отвесные горы. По реке плывут три маленькие лодки. Две впереди, и одна на расстоянии сзади.
Прекрасное лицо Арвен, которая смотрит немного вверх на кого-то.
Гимли в углублении скалы. Неподалёку двое хоббитов — Сэм и Пиппен.
Леголас стоит и смотрит вперёд. За его спиной раскидистые ветви деревьев.
Хоббиты плывут в лодке. Взгляд Фродо печален.
Арагорн навис над своим товарищем, который лежит на земле, пронзённый стрелой. Арагорн что-то говорит. Лицо Боромира бледно. Над ним видна лишь спина Арагорна. Рядом стоит один из хоббитов, Мэрри.
Вблизи лицо Арагорна. Он что-то быстро, проникновенно говорит своему другу, смотрит ему в глаза, и плачет, теряя его навсегда. На лице Арагорна кровь.
Арагорн смотрит в лицо Арвен. Она держит его вытянутую руку, его ладонь в своей. Кладёт в его ладонь свой светящийся белым кулон и загибает его пальцы, закрывая кулон в его ладони. Её рукав белый, а у мужчины тёмно-зелёный, переплетенный узором сеткой в виде мелких ромбов.
Гендальф в сером одеянии без шляпы смотрит вперёд, прямо, говорит.
Фродо крупным планом. За его спиной зеленые деревья, справа через них светят лучи солнца. Взгляд его печален, по щекам катятся слёзы. Он немного шевелит губами и полуморгает. В его взгляде понимание чего-то плохого и неизбежного. Его брови нахмурены.
Вновь Галадриэль в белом длинном одеянии. На голове её капюшон слегка накинут на волосы. Волосы длинные и светлые. Она поднимает перед собой левую руку и что-то шепчет, будто благословляя кого-то, и провожая в путь. За её спиной зелёный лес.
Арагорн в лесу. Его друг погиб, и лежит под высоким деревом на осенней листве. Арагорн склоняется над ним и целует его в лоб.
Вблизи Фродо, за его левым плечом Сэм, он смотрит на Фродо. Тот смотрит вдаль, но немного и вглубь себя, и слегка улыбается. Затем поворачивается к Сэму, кладет руку ему на правое плечо, слегка потряхивает, и называет его по имени, улыбаясь. Говорит что-то ещё.
Лесная арка, поляна, залитая лунным светом. Арвен и Арагорн друг напротив друга. Он держит её руки в своих и целует её.
***
Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео: