Фотография: Огонь

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Цветная фотография. На чёрном фоне – размытое желтовато-оранжевое «облако», похожее на дым костра. Оно будто сложено из легчайших воздушных полукругов, налегающих друг на друга – это оптический эффект съёмки. По периметру чёрный фон плавно сливается с оранжевым, а ближе к центру – переходит в золотисто-жёлтый.

Кажется, что снимок подсвечен в центральной части: словно прожектор в театре показывает актёра на тёмной сцене. Здесь, в центре кадра, – на веточке хвойного дерева сидит красивая зеленоватая бабочка. Ветвь расположена справа, бабочка – слева, её голова вверху.

Передние крылья треугольной формы, на снимке они плавно сливаются с задними. Задние крылья с выростами в виде «хвостиков». Основной фон крыльев однотонный, светлый, зеленоватый. Жилки крыльев коричневые. На крыльях – по одному пятну, всего их четыре. Это «глазки», они прозрачные в середине, а их ободок чёрного, жёлтого, красного и синеватого цвета. Усики перистые. Тело бабочки кажется слегка опушённым мелкими сероватыми волосками.

Автор снимка комментирует: «Это павлиноглазка Изабелла, одна из самых красивых бабочек Европы. Она редко подпускает к себе человека, поэтому увидеть её – редкая удача для натуралиста».

Сеговия, Испания
Павлиноглазка Изабелла (Graellsia isabellae)

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Хуан Пабло Плаза Посо (Испания)