Фотография: Созвездие скатов

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Чёрно-белая фотография, фон чёрный. В центре – стая из 13 скатов одного вида. Они все плывут в одном направлении, их головы направлены вверх. Фотография сделана сверху.

Это обыкновенные пятнистые орляки. Их тело плоское, очертаниями напоминает ромб. Спинная поверхность чёрная, с белыми точками. Форма плоского рыла похожа на широкий клюв. Хвост длинный, заострённый. Небольшой спинной плавник у скатов на фотографии едва заметен.

Примечание. На фотографии нет масштаба. Это крупные скаты. Взрослые особи достигают длины 3,3 м (до 8,8 м с хвостом), ширина диска до 2,5 м, масса тела до 230 кг.

Удивительные впечатления автора снимка: «Это погружение на Мальдивах стало поистине незабываемым. Мы уже собрались подниматься на поверхность, когда стая пятнистых орляков проплыла прямо подо мной. Как и многие дайверы, я считаю этот вид скатов одним из самых красивых, хотя они и редко попадаются нам на глаза. Скаты скользили в толще воды легко и грациозно, это было завораживающее и вдохновляющее зрелище. В голове у меня уже сложился идеальный кадр, и я что было сил заработал ластами, пытаясь подобраться с нужной стороны. Мне повезло – скаты начали опускаться на глубину, и мне хватило пары секунд, чтобы сделать заветный снимок».

Атолл Южный Мале, Мальдивы
Обыкновенный пятнистый орляк (Aetobatus narinari)

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Хенли Спирс (Великобритания).