Фотография: Мышку за маму!

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Цветная фотография. На размытом фоне леса – развилка стволов сосны, слева подсвечена солнцем. От этого света коричнево-оранжевые стволы кажутся янтарными. Между стволами в виде большой тарелки закреплена обрезанная по окружности автомобильная шина чёрного цвета. Это искусственное гнездо совы. Справа от него внизу торчит сухая ветка без хвои. В гнезде заметны мелкие ветви, сухая трава.

За правым стволом, на краю резинового гнезда сидит бородатая неясыть. Это крупная птица, сероватая, с коричневыми пестринами. Лицевой диск серого цвета, с концентрическими тёмно-серыми полосками. Перьевых «ушек» нет. Глаза жёлтые, птица пристально смотрит прямо на нас. Клюв заострённый, желтоватый, под ним – серые перья и чёрное пятно, похожее на бороду, за что вид и получил своё название.

Слева от взрослой птицы, спиной к ней, по центру гнезда, полубоком сидит подросший птенец. Он раза в два меньше взрослой птицы, серовато-коричневого цвета, с пестринами. У него ещё мало настоящих перьев, и он кажется пушистым. Голова его поднята, светлый клюв приоткрыт. Глаза серые. Он заглатывает мышь, от которой торчат только задние лапы и хвост. По границе клюва – красная полоса (возможно, кровь от добычи).

Что нам расскажет автор снимка? –
«Из-за вырубки старых деревьев уменьшается количество мест, подходящих для гнездования сов. Совы не строят себе гнезда сами, а занимают жилища (далеко не всегда брошенные) других крупных птиц. В заказнике строят искусственные гнездовья, где птицы успешно выводят потомство. Один из вариантов – гнездо из старой автомобильной покрышки: дёшево и долговечно».

Заказник «Выгонощанский», Белоруссия
Бородатая неясыть (Strix nebulosa)

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Павел Лычковский (Беларусь).