Фото: «Погружение»

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021»: Погружение
Цветная фотография. Подводный мир. На переднем плане, в левой части снимка – яркий подсвеченный участок с кораллами. Общий фон его красновато-оранжевый – это мелкие кораллы в виде цветных пятен и рыжих трубочек. Прямо перед нами на этом «островке» лежит большая яркая пятилучевая морская звезда. Фон её бордовый, по всей поверхности – красные выросты в виде бугорков. Сразу за ней, а также справа и слева вдали – кораллы в виде крупных кустиков. Их веточки бордовые, с белым «напылением», будто припорошены снегом. На дальнем плане с двух сторон – стены подводного каньона, они почти чёрные и совсем не освещены. Между ними, в центре снимка – вертикальной формы просвет: синяя с отблесками вода. В центре водной толщи – тёмный силуэт тюленя. Он плывёт вниз. Хорошо отличимы его задние и боковые ласты и голова.
На чёрном фоне каньона, справа, по направлению к морскому льву, плывёт большая рыба. Её плавники синего цвета, снизу она светлая.
Как описал фотографию автор? – «Силуэт молодого тюленя в обрамлении арки, образованной стенами подводного каньона у острова Лос-Ислотес. Фотография сделана на длинной выдержке».
Ла-Пас, Мексика
Калифорнийский морской лев (Zalophus californianus)
***
Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Франческо Визинтин (Италия).