Thirty Seconds To Mars — From Yesterday

Клип снят в форме фильма, иногда песня прерывается словами, переведенными в субтитрах. Английская речь дублируется субтитрами на китайском, а китайская – английскими субтитрами.

На чёрном фоне появляется красная иероглифическая надпись – название клипа, переводится как «Из вчерашнего дня». Затем на экране возникают древние китайские башни и стены крепости с характерными многоуровневыми покатыми крышами и скульптурами драконов.

Появляется лицо мальчика. Он сидит на троне в богато украшенном зале. На нём желтые одежды с вышивкой: накидка, отороченная мехом по краю и красный головой убор с отделкой мехом.

К нему подходят двое вельмож в красных одеждах, расписанных драконами и цветами, в белых накидках с орнаментом, красных шапочках и с длинными косами. Они почтительно кланяются и говорят ему по очереди: «Император, сегодня ваш день рождения! Вы можете получить что угодно во Вселенной, чего бы ни пожелали, будь то жар солнца или холод звёзд. Чего же вы хотите?»

Мальчик загадочно улыбается. Чиновники подходят к нему и подставляют уши. Мальчик отвечает по-китайски. Эта фраза не переводится. Чиновники кивают, один из них зычным голосом повторяет слова мальчика.

На чёрном фоне появляется интертитр: «Где-то в Северной Америке».

В комнате с белыми стенами и портретом Ленина, показывающего «фигушку», сидят музыканты группы Thirty Seconds To Mars. Постучав, в дверь заглядывает женщина восточной наружности и говорит: «Джентльмены, вам пора».

Она идет первой по длинному белому коридору со множеством дверей, музыканты следуют за ней. Женщина исчезает за дверью в торце коридора, и та захлопывается. Захлопывается и дверь, из которой вышла группа. Свет в коридоре начинает мигать.

Дойдя до двери, за которой скрылась женщина, солист группы Джаред Лето дергает ручку, но дверь заперта, он говорит: «Заперто».

Свет снова мигает и гаснет.

На тёмном экране появляется вертикальная белая полоса, которая оказывается просветом в древних деревянных воротах. Их створки открывают китайские солдаты, одетые в красное. За воротами – китайская крепость. Музыканты входят в ворота. В этот момент начинается вступление песни. Теперь они одеты в черную одежду: все четверо в узких джинсах, солист – в жилете, рубашке и кожаных перчатках с укороченными пальцами, барабанщик – в футболке с рукавами разной длины и бандане, повязанной на левое запястье, гитарист и бас-гитарист – в рубашках. У всех музыкантов глаза подведены черной подводкой, у солиста – еще и накрашены черными тенями верхние веки. Их лица снизу до глаз скрыты чёрными повязками, которые они сразу же опускают на шею.

Музыканты попадают на площадь перед дворцом, где в две шеренги выстроились солдаты, держащие в руках красные знамена или длинное древковое оружие, к которому привязаны красные лоскуты. Они склоняют оружие к центру, образуя своего рода коридор с красным сводом, по которому идут музыканты. Снаружи шеренг навстречу музыкантам скачут два всадника.

Миновав шеренги солдат, музыканты проходят между рядами других служителей – возможно, чиновников, — одетых в красные, синие или желтые платья. Мелькает желтый флаг с изображением дракона.

За рядами «живого коридора» проходит человек, вероятно, женщина, в черном плаще и белой маске, полностью закрывающей лицо. Этот загадочный персонаж обменивается долгими взглядами с солистом группы. Музыканты поднимаются по ступеням во дворец.

Песня останавливается, появляется интертитр: «Подарок».

Группа оказывается в тронном зале. К трону ведут ступени в несколько пролетов, перед последним пролетом лежат четыре подушки, на которые музыканты встают на колени.

Мальчик-император сидит на троне, по обе стороны выстроились чиновники в богато расшитых синих и красно-золотых одеяниях, а также девушки в розовых одеждах. Стена за троном украшена золотом и двумя алыми колонами, в зале горят свечи и фонари, стоят статуи животных.

Чиновник объявляет: «В честь своего дня рождения его величество, благословенный бессмертный император, желает преподнести своим уважаемым и почетным гостям прекрасный подарок!»

Среди гостей присутствует человек в современной европейской одежде – черном пиджаке, белой рубашке и черном галстуке-бабочке. Он переглядывается с гитаристом группы и таинственно улыбается. К музыкантам подходят четыре девушки, каждая протягивает свиток. Один из вельмож кивает барабанщику группы. Музыканты принимают свитки и разворачивают их.

Джаред Лето говорит: «Это подарок».

Песня продолжается.

Слуги разводят музыкантов по разным частям крепости и переодевают. В сцене переодевания солиста подчеркивается его стройный худощавый торс с выделяющимися линиями мышц и татуировка на правом предплечье – глифы, символизирующие название группы. Каждого музыканта одевают в багровое платье китайского воина, броню, расписной шлем с объемным подшлемником, ботинки, наручи и маску – белую с черными бровями и слезинкой под левым глазом. Они получают оружие – мечи в ножнах с иероглифами на лезвии. Нижняя часть лица закрыта красной повязкой.

Четыре воина сходятся где-то на территории замка, к ним подходят еще четыре точно так же одетых воина. Они встают кругом.

Музыка останавливается. Воины сражаются на мечах, прыгают и ударяют друг друга ногами.

Песня продолжается. Вперемешку с кадрами боя в клипе показывают то, что музыканты увидели по пути к месту переодевания.

Солист увидел трех женщин в красных балахонах, чьи шеи закованы в общую деревянную колодку, а вокруг женщин – собрание людей в черных балахонах и масках с длинными носами. Ошеломленного музыканта увел слуга.

Барабанщик увидел любовную сцену между полной женщиной в синем шелковом одеянии и полуголым мужчиной.

Бас-гитарист увидел того самого мужчину с приема (который был в пиджаке) голым по пояс и хлещущим себя плетью в свете факелов. Мужчина расхохотался.

Второй гитарист увидел пожилую женщину в роскошных одеждах и жемчугах, лежащую в кровати с красным балдахином (возможно, императрицу), которой слуга положил в рот черную ягоду или оливку.

Сражавшиеся воины заметили, что их осталось четверо. Они стояли в круге так, что меч каждого был у горла соседнего воина. Песня сменилась тихой музыкой. Воины сняли шлемы и маски. Оказалось, что это музыканты группы. Запыхавшись, они переглядываются.

Сюжетные кадры перемежаются кадрами выступления группы на ступенях дворца. В качестве зрителей выступает свита императора. Под конец песни небо темнеет, и на нём появляются огни фейерверка.

***

Автор описания: Ольга Савчук

Ссылка на видео.