Обозначения инвалидности

Знаки, которые используются для обозначения той или иной инвалидности.

Знак «День инвалида»

изображение

Синим нарисована девочка. Её волосы заплетены в два хвостика. Она сидит в инвалидном кресле. Руки она держит поднятыми перед собой и чуть вверх. В руках у девочки красное сердце. Над девочкой большая жёлтая бабочка. Под колесом коляски зелёная трава и цветы.

Знак «Доступная среда»

изображение

Четыре квадратных картинки. Две вверху и две под ними. Все рисунки выполнены белым цветом. В левом верхнем углу на зелёном фоне нарисован человек в инвалидном кресле (круглая голова, туловище в положении «сидя», под ним полукруг, изображающий колесо). В правом верхнем углу на оранжевом фоне силуэт головы человека в профиль с мозгом посередине (знак ментальных нарушений). В правом нижнем углу на зелёном фоне силуэт человека, идущего с тростью. В левом нижнем углу на оранжевом фоне кисти рук. Человек как будто показывает жест «Ok». Одна рука расположена тремя пальцами вверх, другая перевернута, три пальца направлены вниз.

Знак «Собака — проводник незрячего»

изображение

На жёлтом фоне чёрным цветом нарисован человек с тростью в руке, а рядом с ним — собака.

Знак «Человек в инвалидной коляске»

изображение

На жёлтом фоне чёрными линиями нарисован человек. У него круглая голова, туловище в положении «сидя», под ним полукруг, изображающий колесо.

Знак «Люди с нарушением слуха»

изображение

На синем фоне волнистой линией изображено ухо. По диагонали из левого нижнего угла в правый верхний идёт широкая белая линия.

Знак «Люди с аутизмом»

изображение

Сердце на белом фоне. Оно состоит из деталей пазлов разного цвета – красный, зелёный, жёлтый, синий и других цветов.

Знак «Люди с ментальными нарушениями»

изображение

На синем фоне белым цветом изображён силуэт головы человека в профиль. Внутри черепной коробки изображён мозг.

***

Автор описания: Ирина Рябкова