Проект «Опиши мне» на V Школе тифлокомментирования

Руководители проекта «Опиши мне» Маргарита Мельникова и Сергей Сырцов выступили с докладом на конференции по тифлокомментированию, проходившей 25 — 26 августа в Екатеринбурге, в Ельцин центре.

Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» проводится раз в два года по инициативе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Это событие объединяет специалистов по тифлокомментированию из разных уголков России и мира и всех, кому важно, чтобы визуальная информация становилась доступной для незрячих людей.

Тему доклада мы сформулировали так: «Проект «Опиши мне» мобилизуется». Мы сосредоточились на том, что нового появилось в работе проекта: рассказали о мобильном приложении и о специальном профиле «Опиши мне» в соцсети «В Контакте». А ещё, поделились свежими примерами, как волонтёры «Опиши мне» помогают незрячим в решении практических задач на работе, в учёбе и в повседневности.

Примечательно, что участники конференции высоко оценили проект «Опиши мне» как пример волонтёрского тифлокомментирования.