Наташа Трейя — «Флэшбэки»

Клип символичен и сюрреалистичен. Действие разворачивается словно бы на другой планете.

Посреди белой пустыни к нам спиной сидит мужчина на металлическом стуле. Он сидит босой, с голым торсом, из одежды на нём только серые штаны. Из его спины растут два дерева, словно два крыла. Но они безжизненные, на них нет листвы, лишь голые ветки, к которым местами подвязаны ленточки. На голове у мужчины струящаяся прозрачная серо-голубая ткань. В пустыне больше ничего нет, только в голубом небе слева висит огромного размера луна.

Издалека по тропинке идёт босиком девушка со светло-русыми волосами до плеч. На ней чёрное платье до колена с длинными рукавами до кончиков пальцев и вырезами на плечах. Это Наташа Трейя, ей двадцать восемь лет, у неё голубые глаза и бледная кожа. Она обращает внимание на сидящего посреди пустыни мужчину и подходит к нему.

Мужчина протягивает ей бордовую ленточку. Когда она берёт её в руки, то реальность преломляется, и на месте сидящего мужчины стоит дерево со срубленным стволом. К нижним уцелевшим веткам подвязаны бордовые ленточки. А Наташа стоит рядом, держа за ниточки большую бордовую ткань, которая висит в воздухе словно парус.

Ещё секунда и дерево уже стоит целое, его ветви сплошь покрыты бордовыми лентами. Рядом с ним в землю воткнута лопата. А в стороне стоит старый деревянный стул, на спинке которого лежит серо-голубая ткань.

Но вот Наташа выпускает из рук бордовый парус, ветер подхватывает его и уносит вверх.

Теперь мужчина с прозрачной тканью на голове сидит в зарослях неземных растений голубовато-серого цвета. Двое людей, мужчина и женщина, бегут в объятия друг другу посреди пустыни. Но на их головах ткани, закрывающие глаза. Они бегут наудачу, но, увы, пробегают, разминувшись.

В пустыне поднимается белая пыль, и Наташа падает в песок. Над ней в воздухе висит серо-голубая ткань. Она словно пытается взять девушку в плен, окутать её, и ей это удаётся.

А в это же время в серой комнате, где горит две лампочки в стене, справа и слева, танцуют два силуэта. Один в чёрной куртке с капюшоном, другой в чёрных штанах, белой футболке и серой ткани, закрывающей лицо. Вот только в этих одеждах нет людей. Из рукавов не видно рук, в капюшоне нет головы, из-под брюк не видно ног. Но через секунду в этой одежде появляются люди. В черной куртке – девушка, а в белой футболке – мужчина. Они берутся за руки, и девушка делает глубокий прогиб назад, при этом её правая нога поднимается вверх, образуя вертикальный шпагат. С потолка свисают серые ткани. От танца этой пары они тоже приходят в движение.

Серо-голубая ткань, что преследовала Наташу, теперь служит ей платьем. Девушка стоит напротив озера и зарослей неземных серо-голубых растений и разводит в стороны полусогнутые руки. А над ней в воздухе висит её тень, в три раза больше её самой.

Теперь Наташа снова в чёрном платье, серо-голубая ткань висит за её спиной. Ещё дальше плотной стаей летят птицы, повторяя контуры ткани. Среди серо-голубых растений стоит серо-голубая дверь. Она открыта, и в ней стоит мужчина в чёрных брюках и белой футболке. Его лицо покрыто белой тканью.

Серо-голубая ткань наматывается вокруг шеи и лица Наташи. Внезапно девушка становится частью фигуры – большого дерева, состоящего из людей. По центру стоит мужчина, он служит стволом. Прислонившись к нему сидит Наташа и ещё две девушки, их ноги образуют корни дерева. За спиной мужчины-ствола стоит ещё десять человек, чьи руки и ноги образуют ветви. Позади дерева клубится чёрный дым. Весь этот дым стремительно уходит в одну точку – в лицо лежащего на грязном покрывале мужчины в серых джинсах и белой футболке. Рядом с ним неподвижно лежит девушка с короткими волосами в сером платье.

Мужчина в сером спортивном костюме бежит по пустыне, подняв над головой длинную серебристую ткань, которая летит вслед за ним, будто хвост от кометы.

Наташа начинает освобождаться от серой ткани, раскручиваясь по спирали в обратную сторону. Но ткань продолжает преследовать её, закрывая ей лицо во время бега.

В отражении озера видны фигуры мужчины в серой одежде и девушки в белом платье. Они обнимаются. Но на самом берегу никого нет.

Наташа, наконец, полностью освобождается от навязчивой серой ткани, её подхватывает ветер и уносит в сторону. Теперь на девушке прозрачное белое платье, и она стоит на коленях посреди пустыни, перед ней на коленях стоит мужчина в серых штанах с голым торсом. Его лицо скрывает серая ткань.

Вид на пустыню сверху. На земле начерчен рисунок дерева. Человек, стоящий у корней, зажигает его краешек, и постепенно всё дерево наполняется бело-голубым светом и начинает сиять.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: