Ералаш: «Добрая фея»

На голубом фоне по центру появляются жёлтые печатные слова с большой буквы в одну строку — «Добрая фея». Затем идёт мультипликационная анимация. Справа высокая девочка в длинной ночной сорочке голубого цвета в белый горошек. Рукавчики короткие с белой тесьмой. Жёлтые волосы не достигают плеч. Вверху на каждом хвостике яркий зелёный бантик. Девочка мечтательно закрыла глаза, сделала вдох и сложила согнутые в локте руки в замочек на груди. Слева появляется желтоватый туманный круг. Он мигает пару раз. На его месте появляется пожилая фея. У неё до пола пышное голубое платье в белую звёздочку, голубые крылышки за спиной. Голубая остроконечная шляпа с загнутым вниз уголком. Поля шляпы фиолетовые. Белый воротничок на платье. Фея скрестила руки на груди. Девочка открыла глаза и удивилась. В руках феи появилась метёлка на длинном черенке. Затем она оказалась у девочки в руках, щеткой вверх. На девочке появилась старая остроконечная шляпа и несуразная, потрёпанная одежда. Девочка села на метлу и улетела.

Пожилая фея смеётся, глядя ей вслед. Она выставляет руку вправо. Её крылышки отделяются от тела, их становится четыре. Большие — вверху, маленькие — внизу. Фея исчезает. Остаются только крылья. На этом же месте снова фея со скрещенными руками на груди. Справа от неё появляются мультяшные жёлтые титры:
автор Г. Польский
режиссёр В. Панжев
снимались:
Алиса Ефименко
Вероника Журавлёва
И. Звеняцкая

На тумбочке лежит смартфон. Экран начинает светиться, появляется фото девочки со светло- русыми длинными волосами. За смартфоном лежит браслет из розовых бусин. Справа зеленая ваза, слева розовый флакон духов. Из зала в прихожую выбегает девочка в белом нарядном платье, у которого гипюровый верх без рукавов и тюлевая юбка в несколько слоёв. У девочки по спине распущены тёмные волосы. Она берёт телефон, прикладывает к уху. У телефона красная спинка. Девочка поворачивается к нам лицом и внимательно слушает собеседницу. С ней говорит подруга — она лежит у себя дома на диване под сиреневым одеялом, а рядом на табуретке стоят разные лекарства. Волосы сзади собраны в низкий хвост, они светлые без челки. Девочка грустит, сообщая, что заболела. Снова перед нами её подруга. Она делает пару шагов вперёд, держа телефон у правого уха. Она тоже обеспокоена. По очереди мы видим этих девочек. У брюнетки на шкафу висит розовое платье. Они заканчивают разговор и кладут трубку.

Девочка-брюнетка становится посреди комнаты. Сзади светлый диван. На полу слева светлая коробка, на ней пара жёлтых туфель. Девочка с телефоном в руке начинает злорадно прыгать на месте, поднимая вверх руки и ликуя. Позади дивана белые обои с тёмным пёстрым узором. На голове девочки бледно-розовый тонкий ободок. Она прыгает, танцует и поворачивается вправо, к зеркалу. Затем начинает улыбаться и кружиться, широко расставив руки в стороны. Кружась, она задевает рукой рифлёный прозрачный стакан с ягодным морсом или соком, стоящий на тумбочке. Стакан падает, и сок выплёскивается на гипюровое бежевое платье без рукавов. Девочка останавливается. Она делает вдох и с открытым ртом замирает в ужасе, широко открыв глаза и видя себя в зеркале. Она медленно опускает взгляд на своё платье и, согнув руки в локтях и подняв кулаки к подбородку, начинает рыдать, отворачиваясь от нас. Всё платье сверху до низу испачкано розовым соком, даже пышная юбка. Девочка в расстройстве опускается на ковер возле дивана, руки кладёт на диван, к нам спиной. Затем опускает на диван голову и садится на пол. Справа от неё на диване появляется фея. Это взрослая женщина с золотистыми локонами волос. В пышном платье до пола в белых и голубых тонах с пышными рукавами-фонариками, и в шляпе-полумесяце, уголками вверх, в тон платья, с прозрачной белой вуалью. На груди колье из серебристых крупных камней. Она смотрит на девочку сверху вниз и улыбается. Затем наклоняет голову вправо и начинает хохотать. Вновь смотрит на неё, хлопает глазами и задаёт вопрос. Девочка удивлённо смотрит и отрицательно мотает головой. Фея обводит волшебной палочкой круг в воздухе и вновь что-то говорит. Девочка ей отвечает и кивает. Фея становится серьёзной и что-то вкрадчиво говорит, глядя на ребёнка. Фея встаёт с дивана, делает несколько шагов вперёд по комнате, поворачивается к девочке. Девочка тоже встаёт и руками оттягивает на себе платье на груди, показывая пятно. Отчаянно опускает руки и смотрит на фею. Фея закатывает глаза, затем хмурится и задумывается, задаёт вопрос. Девочка, колеблясь, двигает головой в стороны и отвечает. Фея смеётся, они продолжают разговор. Фея подмигивает девочке. Девочка обречённо разводит руками, словно соглашаясь с имеющимся вариантом. Фея делает движение палочкой плавно вверх и вниз. Фея поворачивается правой щекой к девочке и манерно улыбается. Фея что-то говорит. Девочка словно её передразнивает, такая у неё мимика. Фея плавно разводит руками на уровне груди. Девочка радуется. Фея становится серьёзной и что-то быстро говорит.

Другое помещение. Полумрак. Диджейский пульт, за ним человек в светлой футболке, белой бейсболке, тёмных круглых очках в толстой желтой оправе. На бейсболке сверху чёрные накладные наушники. Он управляет звуком на вечеринке. В зале толпа подростков, они танцуют и подпрыгивают. Все одеты по-разному. Один мальчик в голубой рубашке, с бокалом в руке, наклоняется к девочке и что-то ей говорит. Одна светловолосая девочка в прозрачных очках, в чёрно-белой блузке ритмично поднимает обе ладони вверх, но замечает кого-то впереди и замедляется, уставившись туда. Те, кто находятся рядом с ней, постепенно тоже начинают оборачиваться. В итоге мы видим всё больше подростков, которые перестают танцевать и поворачиваются вперёд, сосредоточившись на ком-то. В той части танцевального зала стоит девочка в очень пышном платье до пола, как у феи. Нижняя часть платья из нескольких белых слоёв тюля. Верхняя часть юбки розовая, а также верхняя часть платья с воланами-рукавами. На нижней части юбки полукругом розовые и белые ленты. Руки соединены на груди и держат раскрытый веер. Волосы уложены в очень высокую причёску. Волосы у девочки светлые, чёлка ровно подстрижена. Ребята медленно подходят и окружают девочку. Она растерянно переводит взгляд с одного на другого. Мальчик в голубой рубашке стоит близко. Он немного наклоняется к ней и что-то говорит, улыбаясь. У девочки румяна на щеках. Она с удивлением смотрит на свой веер. Одна из ровесниц со светлыми распущенными волосами, в бежевом тонком свитере что-то говорит. По сторонам от неё ещё две девочки, они выставили вперед телефоны, на которых светятся огоньки. Другие две девочки ехидно кивают и что-то говорят девочке, пришедшей в бальном платье. Окружившая её толпа начинает снимать происходящее на свои телефоны. Внезапно справа к девочке подходит мальчик-брюнет. Встаёт рядом плотно, плечом к плечу, и пытается сделать селфи. Девочка в негодовании поворачивается к нему и ударяет мальчика веером по голове. Мальчик уходит. Девочка поворачивается в противоположную сторону к другой части толпы и замахивается веером. Затем она выбегает из толпы, спотыкается и падает на руки. Парик с её головы падает на пол и отлетает немного вперёд. Девочка с недовольным видом приподнимается на руках, смотрит вперёд и ворчливо что-то говорит. В другом помещении фея сидит и держит в руке перед собой телефон, внимательно смотрит в экран. Она в недоумении пожимает правым плечом. Как бы говоря :»а что тут такого?». На экране её телефона фотография, где девочка спотыкается, и парик в падении начинает съезжать с головы. Фея хмурит брови, глядя на фото, что-то бормочет, и снова недоуменно пожимает плечами.
***
Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео: