Ералаш: «Память» (выпуск №347)

На голубом фоне справа появляется сундук с белым навесным замком: светло-коричневый, из горизонтальных досок. Уголки обиты металлом. Засовы со всех сторон жёлтые. Крышка откидывается вправо назад. Из сундука влево вылетает слово «ПАМЯТЬ». Оно написано жёлтыми буквами. Какое-то время слово перекатывается волной в воздухе, а потом исчезает вместе с сундуком.

Появляется зелёная поляна, в её центре высокое дерево. На стволе белая надпись: ЛЮСЯ + ВОВА. Сверху сердечко, пронзённое стрелой, а снизу схематичное лицо мальчика: круг с ушами, глаза, улыбка и три волосинки на голове.

Кроны у дерева не видно. Но на паре веток с обеих сторон от дерева есть листья. Справа от ствола на короткой веточке три листика, а слева — пять. Листья зеленые, розовые, оранжевые. Слева от дерева появляется крупного телосложения женщина. На ней голубой свитер, бежевая прямая юбка ниже колена. На ногах жёлтые массивные туфли. Волосы пышные, седые. Спереди чёлка, а сзади волосы ниспадают по спине до плеч. Женщина тянет левую руку к дереву и улыбается. Она берётся за подбородок, поднимает голову к кроне. Над головой женщины появляются шесть сердечек, серых с белым контуром. Потом они становятся розовыми. Женщина смотрит на основание дерева. Справа от него появляется медведь и тоже смотрит на ствол. Женщина в испуге открывает рот, волосы встают дыбом. Медведь снимает с себя маску. За маской медведя оказался мужчина. Маску медведя он держит перед собой. Глядя на него, женщина удивляется. Мужчина начинает радостно улыбаться. Над его головой полукругом появляются голубые капельки. Мужчина, женщина и дерево исчезают.

Теперь слева тот же мужчина. Он крупного телосложения, в светло-коричневом деловом костюме, белой рубашке и зелёном галстуке. Он улыбается, широко открыв рот. В правой руке он держит ветку дерева с листочками. Справа от него появляются жёлтые титры:

автор П. Малахов
режиссёр И. Белостоцкий
в ролях
Федя Лагуткин
Лёша Петрухин
Т. Бабенкова
С. Егоров

Солнечный день. Парк. Зелень. Крупный жёлтый плакат с надписью: «срубил дерево — посади 10». Двое ребят катят третьего на тачке — трёхколёсной тележке. У мальчика, едущего на тачке, в руках поперёк лежит метёлка на длинном черенке. Чья-то лопата копает землю. Худая девушка в клетчатой рубашке, джинсовом комбинезоне и жёлтых резиновых перчатках поправляет очки в чёрной оправе. На её голове платок завязан узелком, из-под него выбивается прядь светлых волос.

Один мальчик стоит, мимо него проходит другой. Первый мальчик печально вздыхает. На нём кепка и ветровка. Другой мальчик, более худой, в клетчатой рубашке и белых кроссовках, пытается подкопать землю лопатой. Он втыкает лопату в землю и встаёт на неё ногой, наваливается, но ничего не выходит. Он вскакивает обеими ногами на лопату, затем снова встаёт на землю, глядя вниз. Ему это надоедает, он бросает черенок, бежит влево и задирает мальчика, сажающего дерево, которое поливает девочка. Тот мальчик бросает саженец и бежит за задирой. Девочка удивляется. Затем она бросает свою лейку, взмахивает рукой, а после бежит за ними.

Учительница в жёлтых резиновых перчатках наблюдает за ними и хмурится. Маленькая девочка в розовой водолазке и зелёном платке, покрывающем голову, маленьким металлическим совком выкапывает лунку в земле под травой. Возле девочки — рассада бархатцев, девочка сидит слева. А справа большая железная лейка. Девочка откладывает лопатку назад. Берёт саженец и освобождает его от чёрного стаканчика. Позади — зелёная изгородь из кустов. За изгородью идут двое мальчишек. У одного в руках лопатка девочки. Мальчишки смеются и переговариваются. Один мальчик с пышными рыжими кудрявыми волосами, а другой — со светло-русыми, подстриженными под горшок. Девочка поворачивается к ним, что-то говорит и бросает своё занятие, убегая за ними.

Девочка и двое мальчишек встали вкруг, вытянули руки в центр. Девочка пытается отнять у них свою садовую лопатку. Подходит учительница и разнимает ребят. Подбегают остальные дети и встают толпой вокруг них. Учительница начинает что-то им объяснять. Дети слушают. Время от времени учительница сопровождает свою речь улыбкой. У ребят серьёзные лица, они внимательно слушают.

Мы видим лицо мальчика со светло-русыми волосами, одного из тех, кто отнял лопатку. У него голубые глаза, он задумчиво смотрит на учительницу. Она продолжает говорить и поправляет правой рукой в жёлтой резиновой перчатке край очков в чёрной оправе. Мальчик по-прежнему смотрит на неё. За его плечом стоит рыжий кудрявый мальчик и тоже внимательно слушает. Затем он переводит взгляд влево, и мы, следуя за его взглядом, видим вдали на поляне дерево, рядом с которым стоит пожилой мужчина и смотрит вверх на крону. Он худой, в деловом костюме и в светло-жёлтой шляпе, с тростью. Мальчишки смотрят на мужчину и идут в его сторону.

Неподалёку от того места, где стояли мальчики, остались две девочки. Одна делает руки рупором и что-то шепчет подруге на ухо. Мальчики идут по зелёной траве между деревьев. Пожилой мужчина потрогал ствол дерева ладонью, затем повернулся к ребятам. Они остановились. Что-то спросили у него. Мы видим улыбающегося пожилого мужчину с седой аккуратной бородкой и усами. Светлая рубашка под пиджаком наглухо застёгнута. Пиджак голубовато-серый, в клетку, размеченную белым и розовым. Мужчина держит в левой руке чёрный пластмассовый предмет. На его бежевой шляпе серая обвязка. Мужчина улыбается и что-то говорит ребятам. Ребята радостно улыбаются в ответ, потом смеются.
Теперь в правой руке мужчина держит чёрную флешку без крышечки. На его безымянном пальце кольцо. Он покачивает в руке флешку.

***

Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео