Искусство Древнего Египта: комплекс Гизы

изображение
All Giza Pyramids

Пирамиды Гизы — визитная карточка Египта. Это именно те сооружения, образ которых встает перед нами, когда мы слышим словосочетание – Египетские пирамиды.
Они находятся в местечке Гиза, недалеко от современной столицы Египта — Каира: практически в черте города. Учёные принимают специальные меры, чтобы город не разрастался в этом направлении.

На фото три больших пирамиды. Кажется, будто самая высокая, Великая Пирамида, пирамида Хеопса (по-гречески), или Хофу (по-древнеегипетски), расположена в центре. Однако это иллюзия. Самая высокая пирамида, пирамида Хеопса – первая слева. А за ней следует пирамида Хефрена (по-гречески, Хафра – по-древнеегипетски), которая кажется самой высокой. Но причина в том, что она просто стоит на возвышении. Отличительной особенностью пирамиды Хефрена является сохранившаяся наверху «шапка» облицовки, которая хорошо заметна на фото. И, наконец, самая низкая – крайняя справа – пирамида Микерина, (по-гречески, Менкаура – по-древнеегипетски). На переднем плане также хорошо различимы еще три пирамиды, но маленькие.  На них редко обращают внимание, а зря. Они относятся к погребальному комплексу пирамиды Хеопса, так называемые пирамиды-спутницы. Крайняя левая и центральная малые пирамиды —  неровные, ступенчатые. Крайняя правая малая пирамида ровная, такая же, как и большие пирамиды. Также она самая высокая из этих малых.

А ещё в кадре безоблачное голубое небо и желтый песок.
Интересен вопрос, как проходило строительство пирамид. Камни сплавляли по Нилу, а по земле тащили волоком на специальных шарах. Но сложнее всего было даже не доставить камни к месту или  поднять, но вырубить их из скальной породы, а затем отшлифовать под подходящий размер. По последней версии, пирамиды строили не рабы, но свободные люди. И многие считали за честь такую работу – так они приобщались к вечности фараона.
Границы каждой пирамиды в комплексе (в том числе и малых пирамид-спутниц) были окружены каменными стенами, от которых сегодня остались, в лучшем случае, груды камней.
Вблизи пирамиды Хеопса была обнаружена так называемая  «Солнечная лодка»  — настоящая лодка весьма внушительных размеров, которая, предположительно, использовалась как катафалк для доставки тела фараона к месту погребения. На южной стороне пирамиды Хеопса открыт музей этой лодки.
Рядом с музеем Солнечной ладьи и пирамидой Хеопса находятся мастабы — гробницы знати, военачальников царского двора, визирей и хранителей казны – тех, кто может сопровождать фараона после смерти. 
Также спутницы гробницы – мастабы имеют и другие пирамиды комплекса Гизы.
Вдоль восточной стороны Великой пирамиды (пирамиды Хеопса)  расположены пирамиды-спутницы. (Это именно те три маленькие пирамиды, которые изображены на фото). Пирамиды стоят по росту с севера на юг (На фото самая высокая справа). Каждая из пирамид- спутниц имела каменную ограду, заупокойную молельню и погребальную камеру, куда вела отвесная шахта.
Согласно распространенной гипотезе, эти пирамиды предназначались женам Хеопса. Первая из них, так называемая «Великая жена», по древней традиции, очевидно, была его сестрой. 
Вторая по величине из больших пирамид (которая, впрочем, на фото выглядит самой высокой из-за того, что стоит на возвышении) – пирамида Хефрена (Хафры). Это сын Хеопса (Хофу). Ее высота уступает пирамиде отца всего на три метра.
Самая скромная в комплексе Гизы — пирамида Микерина (Менкаура). (Это сын Хефрена и внук Хеопса). Ее отличие от двух других в том, что она построена не на скальном основании, а на искусственной террасе, созданной из известняковых блоков.
Ну и, наконец, большой Сфинкс, который входит в погребальный комплекс в Гизе. Его не видно на фото с данного ракурса, но это поистине великое сооружение!

***
При создании материала использован следующий источник:
***
Автор описания: Елена Ланикина