Алла Бойченко — «Марьям»

В комнате со светлыми обоями на деревянной кроватке лежит маленький ребёнок, он завёрнут в белую простынь с оранжевым покрывалом и привязан лентами к кроватке.
Рядом с ним стоит девушка в оранжевом с золотой вышивкой платке. Она поёт ребёнку песню. Затем берёт его на руки и поднимает. У ребёнка короткие светлые волосы, голубые глаза. Это мальчик. На вид ему меньше годика, он одет в белые ползунки.

Девушка, одетая в белый платок и национальный костюм, похожий на кавказский — красный плотно облегающий лиф с горизонтальными застёжками спереди в виде плотных канатов (как бешмет), сверху тёмно-зелёный кафтан с вышивкой на рукавах.
Маленькая девочка с тёмными волосами, заплетёнными в две косички, выбегает из каменного дома с деревянными дверями. На плечах у нее сиреневое покрывало. Девочка радостно поднимается по каменной лестнице возле дома, где сидят ещё две девочки.
Девушка в белом платке и чёрном платье сидит возле больших деревянных дверей каменного дома и поет.
Девочка распахивает ворота.
Девушка в национальном костюме поёт в лесу.
Другая девушка в красном платке и бело-зелёном национальном костюме идет по улице с плетёной корзиной в руках. Подходит к девушкам, которые сидят на мостовой и садиться рядом.
Девушка в белом платке и национальном костюме поёт в лесу.
Другая девушка в белом платке и голубом платье набирает в кувшин воду из ручья.
Ещё одна девушка в голубом наряде, высоком головном уборе и сетчатом платке стоит на улице на фоне каменной стены. К ней подходит другая девушка в платке, её лица невидно. Девушки обнимаются. Мимо них проходит поющая девушка в белом платке и национальном костюме. Девушка подходит к окну дома. На ее фоне видны горы.
Три девушки в национальных костюмах и платках танцуют в лесу.
Девушка у окна разворачивается и смотрит на закат.
Девушка в национальном костюме поёт в лесу.
В доме стоит девушка в оранжевом платке с вышивкой и смотрит на женщину, которая гладит мальчика лет десяти по голове. На мальчике белая шёлковая рубашка и черные брюки.
Девушка в национальном костюме поёт в лесу.
Три девушки в национальных костюмах и платках танцуют в лесу.
Три девочки смотрят вдаль, девушка с кувшином идет на фоне гор, три девушки сидят на мостовой и беседуют, две девушки обнимаются, женщина гладит по голове сына.
Девушка в национальном костюме поёт в лесу.
Девушка в оранжевом платке с вышивкой сидит на стуле в доме, рядом с ней пожилая женщина в черном платке и чёрном наряде. Они расстроены. Девушка встаёт со стула и уходит.
Девушка в национальном костюме поёт в лесу.
Девушка в оранжевом платке выходит из дома и смотрит через окно в дом. Она улыбается.
***
Автор описания: Катерина Тарасова

ссылка на видео: