Вяжем крючком: прихватка-петушок

Набираем белыми нитками 6 воздушных петель и соединяем цепочку в кольцо.
1 ряд: набираем 3 воздушные петли для подъема и делаем в кольцо 15 столбиков с накидом.
2 ряд: набираем 3 воздушные петли для подъема и над каждым столбиком прошлого ряда делаем 2 столбика с накидом. В конце круг не замыкаем, а набираем 12 воздушные петель и в 10-ую петлю от крючка соединяем обычным столбиком, получая петельку из 10 воздушных. После чего ряд замыкается.
3 ряд: набираем 3 воздушные петли для подъема, а дальше столбик с накидом и прибавка (2 столбика с накидом из одного основания) – так весь ряд.
4 ряд: разворачиваем вязание в обратную сторону, набираем 3 воздушные петли для подъема, и начиная с первого столбика прошлого ряда провязываем 6 столбиков с накидом, после прибавка (2 столбика с накидом из одного основания) – так весь ряд.
5 ряд: разворачиваем вязание в обратную сторону, присоединяем черную нитку, набираем ей 3 воздушные петли для подъема. Дальше вяжем ряд из столбиков с накидом, но для декоративности крючок заводим с обратной стороны столбиков прошлого ряда, как бы прошивая изделие, вяжем по схеме 2 столбика с накидом, прибавка (2 столбика с накидом из одного основания) – так весь ряд.

6 ряд: разворачиваем вязание в обратную сторону, присоединяем желтую нитку, набираем ей 2 воздушные петли для подъема и весь ряд вяжем столбиками без накида.
7 ряд: присоединяем зелёную нитку, делаем 1 воздушную петлю и делаем 20 столбиков без накида, дальше делаем веер из 7 столбиков с 2 накидами, дальше 1 воздушная петля, и пропуская 3 столбика прошлого ряда, в 4-ый делаем ещё один веер из 7 столбиков с 2 накидами. И снова 1 воздушная петля, и пропуская 3 столбика прошлого ряда, в 4-ый делаем ещё один веер из 7 столбиков с 2 накидами – такими веерами (это перья петушка) довязываем до конца ряда, в конце 1 воздушную, и крепим ее соединительным столбиком к основанию веера, нитку обрезаем.
8 ряд: присоединяем в начало ряда белую нитку, делаем 4 воздушные петли для подъема, отступаем 2 столбика прошлого ряда, в 3 столбик веер из 9 столбиков с 3 накидами (это будет голова петушка). Делаем 1 воздушную петлю, пропускаем 2 петли в прошлом ряду и начиная с третьего вяжем обычные столбики без накидов до веера из 7 столбиков прошлого ряда. На веере делаем 4 обычных столбика, потом 3 воздушные петли, и в ту же петлю столбик без накида, чтобы получилась петелька над центром веера, дальше снова 3 столбика без накида. Дальше вводим крючок между веерами, но в предыдущий, желтый ряд, подхватываем сзади петлю и провязываем ее как обычный столбик. Дальше снова 4 обычных столбика, потом 3 воздушные петли, и в ту же петлю столбик без накида, чтобы получилась петелька над центром веера, дальше снова 3 столбика без накида, после опять вводим крючок между веерами, но в предыдущий, желтый ряд, подхватываем сзади петлю и провязываем ее как обычный столбик. Так до конца ряда. Нитку обрезаем.
Следующий ряд будет привязываться с изнаночной стороны. Под первый столбик из вееров просовываем крючок, прикрепляем зелёную нитку, делаем 2 воздушные петлина, и цепляем тем же способом последний столбик веера и первый столбик в следующим веере, делаем соединительный столбик, 2 воздушные петли, и еще раз цепляем последний столбик веера и первый столбик в следующим веере, делаем соединительный столбик, две воздушные петли. Так стягиваем все пёрышки петушка для пышности.
Дальше нужно вывязать над головой гребешок. Берем красные нитки, крепим их над белой головкой из 9 столбиков, набираем 3 воздушных, и в первую петлю прошлого ряда делаем веер из 6 столбиков с 2 накидами. Пропускаем 2 столбика в прошлом ряду и в третий столбик делаем обычный столбик без накида. Делаем 3 воздушные петли и снова веер из 6 столбиков с 2 накидами, пропускаем 1 столбик в прошлом ряду и во второй столбик делаем обычный столбик без накида. И так ещё раз: набираем 3 воздушных и веер из 6 столбиков с 2 накидами, и в то же основание веера 1 соединительную петлю. Гребешок готов. Теперь крепим жёлтую нитку для клюва, делаем 3 воздушные петли, делаем накид и в следующий столбик прошлого ряда, делаем 1 незаконченный столбик, дальше снова накид и незаконченый столбик, после чего соединяем все незаконченные столбики одной петлёй. Дальше воздушная петля и на последнем желтом столбике вяжем 2 соединительных столбика и такой же соединительный столбик на самой голове. Клюв готов.
Дальше красной нитью вяжем бородку: делаем 3 воздушных и веер из 5 столбиков с 2 накидами, дальше нить обрезаем и крепим ей бородку к краю изделия, чтобы она не топорщилась.
Глазик приклеиваем в центр головы.
Вяжем крылышко.
Набираем 15 воздушных петель. Первую петлю пропускаем и начиная со 2 вяжем столбики без накида. Разворачиваем изделие и делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида не довязывая в конце ряда 5 столбиков.
Разворачиваем изделие и делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида.
Опять разворачиваем изделие и делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида не довязывая в конце ряда 2 столбиков.
Снова разворачиваемся, делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида.
Еще раз разворачиваем изделие и делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида не довязывая в конце ряда 2 столбиков.
Разворачиваемся, делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида.
Опять разворачиваемся, делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида не довязывая 2 столбика.
Снова разворачиваемся, делаем 2 воздушные петли, дальше столбики без накида.
Получается такое «ступенчатое» крылышко. Для тог, чтобы сделать обвязку, возьмите крыло «ступеньками» влево, прикрепите вверху красную нить, набираем 5 воздушных, крепим их обычным столбиком у основания (это будут пёрышки на крыле) , дальше вяжем обычные столбики до края «ступеньки», там набираем 5 воздушных, и снова делаем из них петельку, прикрепляя обычным столбиком у основания. Дальше по краю «ступеньки» и по верху следующей 4 обычных столбика, а на краю снова набираем 5 воздушных, делаем из них петельку, прикрепляя обычным столбиком у основания. Так делаем до конца «ступенек», по низу обвязываем обычными столбиками. Когда дошли до угла, в самый уголок делаем веер из 3 столбиков без накида , и довязываем край обычными столбиками, до места откуда начинали.
Крылышко пришиваем воздушными петельками (пёрышками) вниз. Прихватка-петушок готов.
Курочка вяжется аналогично, используя другие цвета.

***

Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео