Искусство Древнего Египта: скульптура сидящего писца

изображение

Одна из самых известных круглых скульптур (скульптур, которые можно обойти) эпохи Древнего царства – скульптура сидящего писца. Ее можно встретить во всех учебниках по искусству и Мировой Художественной Культуре. Она была найдена в конце девятнадцатого века. Ведутся споры о датировке ее создания, но большинство экспертов сходятся во мнении, что она принадлежит Пятой династии. (Две тысячи шестьсот двадцатые – две тысячи пятисотые годы до нашей эры).
На данный момент скульптура находится в Париже, в Лувре. Её высота — пятьдесят четыре сантиметра. Материал, из которого она изготовлена – известняк. Глаза украшены медью и кварцем.

На фото фронтально изображена скульптура мужчины средних лет, не старше сорока. Он сидит, скрестив ноги. Одет в белую юбку, доходящую до колен. В руках мужчина держит белый папирус, однако без пишущего предмета. Руки с папирусом расположены на коленях. Телосложение не слишком спортивное – изображена довольно большая для мужчины грудь, небольшой животик. Хорошо очерчены ключицы. Пальцы на руках и на ногах отлично проработаны, прекрасно видны ногти и там, и там. Цвет тела насыщенно-желтый, можно даже сказать, бронзовый. На голове короткие черные волосы. В некоторых местах на голове черная краска слезла, и видны белые проплешины.
Уши у мужчины большие, немного оттопырены. Лицо широкое, красивое. Все черты пропорциональны. Подбородок выделяется треугольником. Рот широкий, губы узкие. Нос прямой, довольно широкий, аккуратный. Огромные живые глаза (декорированы кварцем и медью). Глаза смотрят прямо на нас, взгляд очень внимательный. Как будто писец ждет, что вот – вот ему начнут диктовать что-то под запись. Брови округлые, не слишком широкие, довольно низко над глазами.
Вся композиция расположена на маленьком квадратном, не больше пяти сантиметров в вышину, каменном постаменте. Цвет постамента зеленоватый. Фон позади скульптуры черный. Общая сохранность скульптуры очень хорошая.
***
Автор описания: Елена Ланикина