Анна Асти — «Феникс»

Гримёрка, освещенная настольной лампой. По центру стоит столик с зеркалом, за которым на стуле сидит спиной к нам Анна. Справа пианино, столик с лампой, манекен, закрытый тёмно-синей тканью. Анна наносит пушистой кистью пудру на щёки и нос, затем кисточкой — тени на веко, проводит кисточкой вниз по глазам, рисуя дорожку от слезы.

У Анны чёрные глаза, длинные ресницы, аккуратные брови, стройное лицо, длинные каштановые волосы, убранные назад.
Мы в театре, на лестнице с высокими потолками. Свет рампы озаряет разные участки стены над лестницей. Анна подходит к напольным высоким деревянным часам. Стрелки часов быстро идут назад и останавливаются на двенадцати.

Анна идет к нам по тускло освещенному коридору. Справа и слева на ниточках висят горящие листы бумаги. Первое слово на листе «Грустный», на месте второго слова тлеющая дыра. На Анне черное короткое платье на бретелях. Анна подходит к большой золотой клетке на столике. В клетке сидит желтая птичка. Анна открывает дверцу, берёт птичку в ладонь.

Анна за кулисами, подходит к синему занавесу, через щель в занавесе виден зрительный зал. Занавес открывается, Анна поднимает руки, отпускает птичку в воздух.

В ярком свете рампы микрофон на стойке. Анна медленно идет к микрофону, проходит мимо белого рояля, касается клавиш. Когда Анна подходит к микрофону, над ней загорается яркий свет.
Тем временем открывается дверь в зрительный зал, входит Анна в черном костюме. Анна идет по залу и садится на один из стульев.
Анна в платье стоит на сцене и поет перед микрофоном.

Анна перед металлическим котлом, в котором лежат полусгоревшие фотографии. Анна держит свою фотографию и подносит к ней спичку.

Девушка танцует с молодым человеком. Девушка стройна, одета в белую майку и черные обтягивающие шорты. У неё рыжие волосы до плеч. У молодого человека русые волосы, на нём чёрная рубашка и черные брюки. Сначала молодые люди танцуют на черном фоне, затем мы видим их на сцене. Танцоры делают поддержки, молодой человек поднимает девушку в воздух. Мы видим их вместе, затем отдельно.

Тем временем Анна в платье и Анна в костюме поют.

И вот девушка-танцовщица рисует на полу сцены линии белыми мелками.

В то же время Анна в костюме сидит на полу в проходе, опершись на спинку стула.
Мы видим сцену сверху, на ней белыми мелками нарисованы крылья ангела.
Анна продолжает петь. Через некоторое время Анна в платье делает шаги босыми ступнями. Под ее ступнями появляются языки пламени. Анна проводит ладонью по стене, на которой также появляется огонь, горят клавиши пианино.
Анна стоит на сцене, занавес опускается и закрывает ее от зрительного зала.

Из зрительного зала мы смотрим на сцену, скрытую за красным занавесом. Занавес загорается и исчезает. На сцене стоит Анна в длинном вечернем платье персикового цвета. Из-под платья видны босые ступни. Теперь Анна блондинка, светлые волосы слегка завиты и спускаются до пояса. Ана смотрит на нас, вокруг нее летают огненные искры. Свет гаснет, мы видим силуэт Анны, за ее спиной появляются крылья из пламени.
В зрительном зале сидит Анна в костюме и аплодирует.

Напольные часы, стрелки, стоявшие на двенадцати, начинают новый отсчет в правильном направлении.
***
Автор описания: Алина Шакирова

Ссылка на видео