Опубликованы 3000 описаний

❣ Как известно: главное — не число, а умение, и всё-таки, мы рады сообщить, что на сайте и в мобильном приложении «Опиши мне» доступны уже более трёх тысяч описаний изображений.

Создание большой библиотеки описаний, которой может свободно воспользоваться любой незрячий человек — одна из основных задач нашей работы. В прочем, публикуются далеко не все описания, а только те, что могут вызвать интерес у широкого круга читателей. Так, в марте 2022 года волонтёры «Опиши мне» выполнили 205 заказов описаний, 51 описание опубликовано для всех, а остальные предоставлены персонально тем, кто их заказал.

Большинство описаний создаются по просьбе незрячих людей, которые присылают ссылки на интересующие их изображения, а некоторые — по инициативе самих волонтёров проекта «Опиши мне». Так, Елена Ланикина сейчас активно пополняет рубрику «Достопримечательности» описаниями храмов Древней Руси, а во время Олимпийских игр Анна Демидова поделилась с незрячими читателями ярким описанием выступления российской фигуристки Камилы Валиевой.

Напоминаем, что «Опиши мне» — волонтёрский проект, описания изображений предоставляются бесплатно. Самый простой способ помочь проекту продолжать развиваться — это рассказать о нас, поделиться ссылками на интересные описания или даже на этот текст, чтобы как можно больше людей (будущие авторы описаний или будущие читатели) тоже узнали про «Опиши мне» и смогли присоединиться.