Мультфильм «Бас профундо»

Бас профундо — очень низкий, грудной, объёмнейший и редчайший голос. Рисованный мультфильм об оперном певце, продавшем душу дьяволу за желание им обладать.
На чёрном фоне появляется белый нотный стан. Внизу нотного стана надпись: «Бас профундо» Звучит молитва.
Рисованный чёрно-белый человек сидит за фортепиано и, попеременно нажимая клавиши, пропевает ноты. Не удовлетворённый результатом, он тяжело вздыхает, встаёт, идёт и ложится в постель. Проснувшись утром, входит в комнату, где находится полный мужчина с табличкой на груди «Презрительный бас-певец». Наш герой начинает петь, от его пения трясётся мебель, бьётся посуда, испуганный кот в ужасе убегает. Мужчина с табличкой на груди лишь издаёт звук «О-о-о!»

В концертном зале оркестр играет вальс цветов из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Наш герой встаёт и из зала начинает петь, оркестр смолкает. Восхищённые зрители восторженно рукоплещут нашему герою. Один из зрителей падает из ложи вниз.
Появляется цветная рисованная картинка. Церковь, алтарь, вдоль него прохаживается священник с кадилом в руках. Звучит молитва, и мы видим певчих, склонивших головы. Дверь резко открывается, и наш герой врывается в храм, бежит к певчим, встаёт рядом и начинает петь басом профундо. Глаза прихожан, до того момента прикрытые, вдруг медленно открываются, их взоры обращаются к иконе Иисуса Христа. Им кажется, что это он сам сейчас молится вместе с ними. Они осеняет себя неоднократным крестным знамением.
Наш герой, просвещённый и вдохновлённый, идёт по улице и падает в открытый канализационный люк. Он долго лети в пропасть и оказывается в аду. Горит жаркий огонь, чёрт с трезубцем в руках приближается к нашему герою. Тот в ужасе кричит.
Титры: вокал – Владимир Миллер.
***
Автор описания: Елена Мелехина

ссылка на видео