Василий Поленов — Тайная вечеря, 1900 год.

изображение

Перед нами прямоугольное полотно, вытянутое по горизонтали. На картине изображена Тайная Вечеря – библейский сюжет, описанный в Евангелии от Луки, 22 главе: И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Художник изобразил последнюю  встречу Иисуса Христа с апостолами на открытой террасе лунной ночью. Луна освещает стену дома голубоватым цветом.  У входа на террасу стоит неровная колонна, поддерживающая крышу
Терраса освещается подвешенным к потолку светильником. Он состоит из обруча, на котором крепятся несколько лампад. Вокруг низкого стола, на невысоких тюфяках сидит несколько мужчин. На столе лежат лепешки белого хлеба, стоят блюда. Иисус сидит в углу комнаты, во главе стола. Это мужчина тридцати трех лет. У него овальное лицо, прямой нос, глубоко посаженные глаза, каштановые волосы, короткая острая борода и усы.  Он одет в тёмный халат, на голове – бежевая шапочка. Он смотрит прямо перед собой.
Справа от Иисуса сидит молодой человек в белой чалме. Это апостол Иоанн. У него вытянутое лицо, прямой длинный нос, тёмная борода и усы. Он одет в темный халат. Он наклоняется к уху Иисуса, и что-то говорит. Правую руку он держит у груди, как бы показывая на себя.
Слева от Иисуса, слегка наклонившись к нему, стоит один из апостолов. Светильник озаряет его лицо оранжевым светом.
Полумрак, царящий в комнате, скрывает фигуры других апостолов.
Из террасы на улицу ведут широкие ступени. На одной из ступеней, прямо у стены здания, стоит большой круглый кувшин, освещенный лунным светом. По ступеням спускается мужчина. Это предатель Иуда. Его фигура, лицо и одежда неразличимы в темноте. Он похож на чёрную тень.
***
Автор описания: Тифлокомментатор, аудиовизуальный переводчик Иван Борщевский