Натан Альтман, «Голова молодого еврея»

изображение

Перед нами цветная фотография музейной композиции. Это известный скульптурный автопортрет Натана Альтмана тысяча девятьсот шестнадцатого года — произведение, в котором использовано необычное сочетание разных материалов: бронзы и дерева.
На составной деревянной коричневой подставке — основе находится чёрная бронзовая голова мужчины в высокой шляпе-котелке. У него длинная шея с выступающим кадыком. Фигура расположена лицом к нам.
Скульптор употребляет асимметричные элементы: слева около шеи волнообразная деревянная фигурка, будто часть воротника. Она так же похожа на крыло ангела. Правая часть лица и головного убора отсутствуют. Они будто срезаны ножом.
У мужчины крупные черты лица: полные губы, нос с горбинкой, выпуклые миндалевидные глаза. Лицо его серьёзно, взгляд направлен перед собой. Лоб пересекают вертикальные и продольные морщины. Слева на виске перед ухом завитая прядь волос — это пейс.
Скульптура стоит на деревянном столе. Позади белый фон — это стена в музейной комнате. Слева на столешнице белая табличка с надписью шрифтом Брайля.
***
Автор описания: Анжелика Игнатьева