Мультфильм «Богатырская каша»

На экране появляется надпись «Союзмультфильм».

На вступительных титрах по небу кругами летит тарелка с горячей кашей. За ней тянется шлейф пара. Из пара появляется надпись «Богатырская каша». Внизу справа налево скачет упитанный крокодильчик, который затем разевает пасть и съедает все буквы. По небу летит самолёт, похожий на двухэтажный дом. Его преследует гигантская птица-гриф. После этого всё накрывает морская волна, в которой резвится акула. В большой ложке, которую держит не иначе как рука великана, сидят мальчики лет восьми. Один худой в розовом свитере и рыжими волосами, другой полноватый в бежевой рубашке и в шапке авиатора. А мальчик в синих шортах на подтяжках и белой рубашке со всех ног удирает от летящей за ним тарелки с кашей.

Начинается мультфильм.
В комнате за столом сидит мальчик лет восьми с кудрявыми каштановыми волосами, в круглых очках, в белой рубашке и синих шортах на подтяжках. Его зовут Митя. Перед ним стоит полная тарелка каши. У мальчика скучающий вид. Он склонил голову на левый локоть, а в правой держит ложку и возит ею туда-сюда. Наконец, он её отбрасывает и подпирает ладонью щёку. А каша стоит перед ним, такая горячая, что аж пар идёт. Её насыпали очень щедро, что она горкой возвышается над бортиками тарелки. Митя к каше не притрагивается.

Проходят дни и месяцы, падают вниз листки календаря. Как-то осенью отец Мити решает пойти на рыбалку. Бросив на пол большой красный походный рюкзак, он закидывает туда вещи: чайник, коробки спичек, подушку, фляжку с водой, сменную пару носков, карты, ботинки, шахматы, пенку, консервы и столовые приборы. Митя наблюдает за сборами, затем и сам ныряет в рюкзак. Его за шиворот оттуда достаёт отцовская рука и садит обратно за стол. Митя недоволен. Он с отвращением отодвигает от себя тарелку с кашей.

Отец Мити в желтом пальто, коричневых штанах, красном шарфе, жёлтой шляпе и круглых очках надевает огромный рюкзак себе на плечи. Он стоит у входной двери и даёт наставления сыну. Шкура медведя, висящая над дверью, кладёт лапу ему на рюкзак. Отец открывает дверь и уходит. А тарелка каши, тем временем, сама пододвигается к Мите. Митя с раздражением её отодвигает, но тарелка придвигается снова. Тогда он прячется от неё под столом. Тарелка ездит по столу в поисках Мити. Митя выбегает из-под стола и бежит в другую комнату. Тарелка с кашей летит за ним. Митя огибает стол, бежит к стене, где висит ружье. Тарелка не успевает вовремя затормозить и ударяется о курок, и ружьё тут же выстреливает. Митя выбегает из квартиры, захлопнув за собой дверь. Тарелка ударяется об дверь с другой стороны.

Митя облегчённо выдыхает, но его передышка длится недолго, так как дверь под ударами тарелки выгибается и норовит сломаться. Митя отбегает, задирает нос и с высокомерным видом шагает к соседской двери. Открыв её, он видит, как двое мальчиков его возраста сидят за круглым столом и едят кашу из больших тарелок. Один мальчик светловолосый и слегка полноватый. На нём бежевая рубашка. У другого мальчика волосы рыжие, и одет он в розовый свитер с высоким воротником. Они оба с большим аппетитом уплетают кашу за обе щеки. А Митя, не веря в богатырскую силу каши, отмахивается рукой.

Тогда рыжий мальчик начинает рассказывать свою историю. В его руке появляется кораблик, сделанный из спичечного коробка, зубочистки и салфетки в качестве паруса. На месте стола начинают образовываться синие морские волны. Мальчик выпускает кораблик в плавание. Он сам уменьшается в росте и становится капитаном и единственным членом экипажа на своем самодельном корабле. Он вскарабкивается на мачту, чтобы осмотреться по сторонам.
С одной стороны на него хищно смотрят чёрные акулы, а с другой стороны – белые. Мальчик пытается уплыть от них, гребя чайной ложкой, как веслом. А акулы неумолимо приближаются, разинув шире пасть. Мальчик выдвигает спичечный коробок, а в нём лежит тарелка с кашей и мешок. Мальчик хватает сначала мешок и пытается его надуть, вот только воздуха в лёгких мало, не удаётся как следует надуть мешок. Тогда он берёт ложку и начинает есть кашу. Через три-четыре ложки он немного увеличивается в размере, обретает богатырскую силу, снова достаёт мешок и надувает его до гигантских размеров, да так, что шар поднимает его в небо. Чёрные и белые акулы, тем временем, сталкиваются друг с другом и остаются без добычи.

Одна из акул выныривает на поверхность воды и смотрит вверх на удаляющийся шар, за который держится рыжий мальчик. Его кораблик прибивает к острову. Мальчик спрыгивает с шара прямо в свой кораблик. Он достаёт кашу, садится и начинает её есть.

Акула, наблюдавшая за мальчиком всё это время, хищно потирает плавники и плывёт к острову. И вот она выныривает из воды, чтобы напасть, но мальчик вовремя её замечает и открывает спичечный коробок, который служит и опорой кораблика. Акула попадает прямо в него. Она отчаянно дёргается в попытках освободиться, но ей это не удаётся. Мальчик придерживает коробок и не даёт ему раскрыться и выпустить акулу. Тут ей по голове прилетает зубочистка-мачта, и акула перестаёт сопротивляться. Мальчик приоткрывает коробок и видит, что акула уменьшилась в размере в сто раз и теперь лежит совсем маленькая на дне. Тогда он берёт тарелку каши и начинает её с ложечки кормить. Акула вырастает, но де до таких крупных размеров, как прежде. Довольный мальчик продолжает есть кашу.

Митя разводит руками, сомневаясь в правдивости истории, которую ему только что поведал рыжий мальчик. Но тут в зал на задних плавниках заходит та самая акула из рассказа, на ней жёлтый кухонный передник. На своих передних плавниках она несёт большую тарелку горячей каши. Подойдя к столу, она насыпает мальчикам добавки и садится за стол рядом с ними.

На люстре раскачивается птица-гриф и поглядывает вниз.

Теперь наступает очередь светловолосого мальчика рассказывать историю.

Летит он по небу на огромной тарелке с кашей. На голове у него шапка авиатора. Летит среди облаков и встречает грифа. Гриф, заметив мальчика, летит за ним. Его сильные лапы с острыми когтями захватывают мальчика сзади за рубашку. Мальчик, не растерявшись, начинает щекотать грифу лапы. Гриф смеется и выпускает добычу. Мальчик стремительно падает вниз, вот земля уже близко, но гриф настигает его и снова цепляется когтями за его рубашку.

Навстречу грифу летит самолет, похожий на двухэтажный дом. Ему не удаётся избежать столкновения, и он врезается прямо в нос самолёта. От удара вокруг его головы летают звёздочки, гриф теряет сознание и падает на мягкое белое облачко. За сценой наблюдает мальчик, от испуга и удивления у него раскрыт рот. Самолёт тоже лежит пузом на облаке. Из окон выглядывают пассажиры, затем все дружно высыпают наружу. Они вместе с мальчиком начинают толкать самолёт, чтобы сдвинуть его с облака. Им это не удаётся. Тут мальчик замечает лежащую неподалёку тарелку каши и подбегает к ней. Съев одну ложку, он обретает богатырскую силу и возвращается к самолёту. Все пассажиры запрыгивают внутрь. Мальчик один пристраивается к самолёту сзади и начинает его толкать. Ему удаётся столкнуть его с облака, и самолёт продолжает полёт.

Затем мальчик и гриф садятся вокруг тарелки, и мальчик с ложки кормит своего нового друга и сам не забывает угощаться.

Теперь очередь Мити рассказывать историю. Он размахивает руками, пытаясь придать веса своим словам.

Митя шагает по парку с ружьём за плечом и оглядывается по сторонам. В парке он замечает крокодила, круглого как шарик. По цвету он бурый с чёрным гребнем на спине. Крокодил замечает лежащий на земле бесхозный торт и тут же заглатывает его. Отряхнув лапы и вынув картонку из-под торта из пасти, он бросает её за спину, и та угождает в лужу, окатив его грязью с ног до головы. От досады крокодил пинает злосчастную картонку, и она прилетает под ноги Мите.

Митя пугается, вскидывает ружье и подходит к ней ближе. Крокодил выпрыгивает из-за кустов на скамейку, но скамейка ломается пополам под его весом. Митя бежит за крокодилом, а крокодил от Мити. Крокодил, оставляя за собой чёрные следы останавливается на небольшом лугу с кустиками и деревьями по краю и оглядывается назад. Внезапно он берёт и скатывает луг вместе с кустами и деревьями в рулон и встряхивает его. Из рулона выпадают детские игрушки: мишки, кубики, буратино, мячик, лопатка и так далее. Затем с рулоном наперевес крокодил снова пускается в бега. Митя тем временем прячется за сломанной лавкой.

Отбежав на какое-то расстояние, крокодил разворачивает рулон, и перед ним возникает луг с кустами и деревьями. Крокодил заходит на него и прячется за одним из кустов. Митя с ружьём проходит мимо кустов. Крокодил таится в засаде и открывает пошире пасть, чтобы откусить голову всякому, кто в неё заглянет. Митя замечает пасть, бесстрашно в неё заходит, и успевает сбежать из неё, прежде чем крокодил её успел захлопнуть. Теперь уже Митя бежит от крокодила, а крокодил бежит за ним.

Крокодил почти настигает Митю, ему в пасть попадает ружьё мальчика. Из-за него теперь крокодил не может закрыть пасть. А Митя обеими руками держится за ремни ружья и тянет на себя, чтобы высвободить его из пасти. Ему это удаётся. Митя перепрыгивает через высокий забор, а крокодил пробивает в нём дыру размером с себя. За забором – целый парк развлечений с каруселями, колесом обозрения, и огромной горкой в форме слона. Крокодил гоняется за Митей по всему парку. Крокодил забегает на карусель, которая начинает крутиться всё быстрее и быстрее, а Митя сидит на её крыше. От высокой скорости Митя срывается и падает на землю, но тут же вскакивает и убегает. Крокодил спрыгивает с карусели и мчится следом.

И вот они снова бегут в парке. Митя перепрыгивает через бревно, а крокодил сносит это препятствие пастью и разгрызает пополам. Под одним из деревьев стоит круглый стол, накрытый белой скатертью. За ним сидят и едят кашу светловолосый мальчик и рыжий. Митя падает животом прямо на стол, а крокодил забегает под него. Крокодил с перепугу начинает удирать, таща на спине стол, как седло, и Митю, как наездника. Мальчики испуганно смотрят им вслед. В руках они держат тарелки с кашей. Внезапно крокодил бежит обратно мимо мальчиков, и Митя выхватывает у мальчиков тарелки. Прямо на скаку он начинает двумя ложками заталкивать кашу в рот. Каша налипает на лицо и на очки, но Митя спокойно берет и облизывает их. Обретя богатырскую силу, Митя прикладом ружья ударяет по столу. Крокодил сбрасывает его, в воздухе Митя заряжает ружьё и, достигнув земли, выстреливает пробкой. Пробка попадает крокодилу под хвост. От боли он подпрыгивает и скидывает с себя стол, после чего, держа лапами ушибленное место, несётся к водоёму, куда сразу же и прыгает.

Водоём исчезает и мы оказываемся в комнате, где за столом сидят Митя, рыжий мальчик, светловолосый, и акула. Перед каждым из них стоит полная тарелка каши. Светловолосый кладёт руку Мите на плечо. Тут открывается дверь, и в квартиру заходит Митин отец и двое других рыбаков. Они втроём несут в руках тяжёлый мешок. Они ставят его на пол и раскрывают. Внутри сидит тот самый кругленький крокодил из Митиного рассказа. У него завязаны верёвками пасть и лапы. Гриф чешет голову крылом и пожимает плечами. Рыбаки садятся на крокодила. К ним подходят Митя с мальчиками и поднимают крокодила вместе с тремя рыбаками над своими головами.

Акула накрывает стол на всех гостей. Все садятся за стол, в том числе и гриф, и приступают к поеданию каши. Внезапно стол сотрясается. Оказывается, под ним сидит крокодил и с жалобными глазами тоже просит каши.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео