Кукольный мультфильм «Чертёнок № 13»

Цветной кукольный мультфильм 1982 года «Чертенок №13»

На тёмном фоне титры белыми буквами: «Творческое объединение «Экран».
На тетрадном листке в линейку рука выводит чёрным фломастером слова: «Авторы фильма предупреждают зрителя, что они категорически не согласны со школьной программой, принятой у чертей».
На темном фоне появляется название мультфильма белыми буквами: «Чертенок номер тринадцать».
В классной комнате за учительским столом сидит чёрт. Его черные с проседью всклокоченные волосы и жесткие усы торчат во все стороны. На голове у него небольшие светло-серые рога, слегка подкрученные спирально. Черт одет в красное пальто в крупную клетку, на шее у него повязан тёмно-синий в белый горошек галстук. В руке он держит золотой лорнет. Он подносит лорнет к глазам и говорит:
— Тема сегодняшнего урока: «Любовь»!

Вдруг под ноги учителю падает хихикающая рыжая ученица-чертовочка. И продолжая хихикать, дрыгает в воздухе ногами.

— Это не то, что ты думаешь, Пятьдесят седьмая! – говорит, наклонившись к ученице, чёрт-учитель. – Хи-хи-хи!
Ученица одним прыжком возвращается за свой стол.
А учитель стоит у доски. На черной доске белым мелом нарисованы девочка с двумя бантиками на голове и мальчик с цветком в руке. Между ними стоит знак «плюс», а после них – знак «равняется» и, как результат этого «уравнения», слово «любовь».
— Любовь у нас, чертей, не как у людей. – Учитель взмахивает своим хвостом с кисточкой на конце и частично стирает им с доски нарисованных там мальчика и девочку.
— Кого должен любить чёрт? – спрашивает он, назидательно наклонившись над уже знакомой нам Пятьдесят седьмой. Это чертовочка с рыжей челкой и заплетенными в две косички волосами. На голове у нее довольно длинные прямые рожки бежевого цвета, на концах рожек — кисточки. Девочка носит круглые очки. Одета она в оранжевую кофточку, на груди цифра – «Пятьдесят семь». Она подносит пальчик ко рту, хихикает и отвечает:
— Ну… Других чертей, неверное! – Пятьдесят седьмая кокетливо наклоняет голову.
— Угу… — хмыкает Черт-учитель. – Кол! С минусом! – Девочка смотрит на него ошарашенно вытаращив глаза. А учитель, резко отвернувшись, взмахивает хвостом, и идет к доске.
— Себя! Себя! И только себя! – назидательно подняв палец, говорит учитель.
— Внимание! Внимание класс! – обращается к маленьким чертенятам учитель. Те внимательно его слушают. – Будьте внимательны! – снова подняв палец говорит Черт. Сложив рупором руки, он напевает туш: «Та-та-та-ра-тата-тата ра та та!» И тут двустворчатые двери класса открываются и в класс сама по себе въезжает табуретка. На ней нечто, напоминающее скульптуру, закрытое белой простыней. Простынь сама по себе слетает и под ней оказывается… Большая кукла, точная копия Черта- учителя. В таком же клетчатом пальто и с золотым лорнетом в руке.
— Родной мой! – взмахнув руками говорит Черт, обращаясь к своей кукле, и целует ей руку. – Золотой мой! – Черт целует полы одежды своей копии. – Бриллиантовый! — Подобострастно черт продолжает целовать руки своего кукольного двойника. Вдруг сверху на куклу сама по себе надевается белая простынь, и табуретка с закрытой простыней куклой выезжает из класса. Двери со скрипом закрываются, а учитель говорит:
— И вся любовь!
А двери тем временем приоткрываются снова и из-за створки выглядывает чертенок. Светло-бежевые волосы у него мягкие и пушистые и лежат круглой шапочкой, похожей на одуванчик. На голове у него маленькие, как у козленка, рожки. Смотрит он виновато своими большими круглыми черными глазами. Тем временем учитель, развернувшись спиной к классу и заложив руки за спину, идет к доске и рассуждает вслух:
– Но мало просто любить. – И вдруг он оборачивается лицом к двери и видит, как чертенок с прической-одуванчиком тихо крадется к своей парте. Он одет в синий костюмчик, на груди нарисована цифра «Тринадцать». Чертенок, держа в руке длинный плечевой ремень, везет за собой по полу большой синий портфель.
– Тринадцатый! Замри! – Чертенок встает по стойке смирно. Руки он сцепил в замок. Его портфель дергается, оттуда раздается звук, похожий на писк, и портфель, как и хозяин, встает по стойке смирно. И почти сразу из портфеля доносятся чавкающие и чмокающие звуки, клапан портфеля ходит ходуном. А чертенок, косясь на свой портфель, пытается оправдаться перед учителем.
– Я… Я опоздал… У меня… Э… — Чертенок резким движением руки отправляет портфель под парту. Из портфеля доносится недовольный взвизг.
– Отомри. Сядь, —говорит учитель. Тринадцатый тут же садится за парту и прячется за большой книгой.
А учитель продолжает объяснение новой темы.
– Но мало только любить себя. Любовь у нас, чертей, это любовь к себе плюс… – учитель поднимает одной рукой одну из учениц-чертовочек. У нее белоснежные пушистые волосы и такая же пушистая кисточка на хвосте. Учитель, используя вместо тряпки свою ученицу, стирает с доски остатки рисунка.
– Полное, стопроцентное, начхательство на других! – когда черт произносит по слогам слово «начхательство», оно появляется в виде надписи белым мелом на доске. Одновременно с этим ученица с пушистыми волосами одним прыжком оказывается за своей партой. – Пример! – продолжает урок Черт.
С характерным звоном в класс въезжает желтый трамвайчик. В салоне стоит один –единственный стул.
– Пятьдесят седьмая! Ты сидишь!
Чертовочка с двумя рыжими косичками тут же плюхается на стул в трамвайчике.
– Входит Старый Черт, – вещает учитель. Одновременно с этим он открывает шкаф и достает оттуда куклу Старого Черта. Кукла с патлатыми волосами, торчащими во все стороны. На голове у нее старомодная соломенная шляпа и торчащие тоненькие витые рожки. У куклы козлиная бородка, как и положено Старому Черту. Тело у куклы сгорбленное. В руках — большой черный зонт. Учитель ставит Старого черта перед сидящей на стуле Пятьдесят седьмой.
– Что нужно сделать? – спрашивает учитель.
– Ну… – Пятьдесят седьмая хихикает и показывает пальчиком на Старого Черта. – Уступить место? – говорит ученица и встает со стула.
– Ха-а… Типичная ошибка интеллигента! Брысь! – прогоняет ее учитель и сам садится на освободившийся стул. – Все сюда! — Обращается он к классу. Чертенята поднимают головы от книги и внимательно смотрят на своего учителя.
– Нужно начихать! – потрясая своим золотым лорнетом назидательно говорит Черт-учитель и громко чихает на Старого черта. Кукла исчезает.
– И… Бэз проблем! Дома должен сидеть Старый Черт! – Учитель выпрыгивает из трамвайчика, тот со звонком уезжает из класса. – А не шляться черт знает где! – продолжает свой монолог учитель.
– Итак, любовь к себе и начхательство на других – вот правила, которые можно… — вещает Черт-учитель прохаживается между столами своих учеников…
А в это время Чертенок номер Тринадцать колдует над открытой книгой:
— Эни-бени-раба! – на странице книги появляется кусочек сахара. Чертенок берет сахар и отправляет под стол, в свой портфель. Из портфеля раздается чавканье и причмокивание. И чертенок снова наколдовывает кусочек сахара: «Эни-бени-раба!» и снова отправляет сахар в портфель. И снова портфель радостно причмокивает и чавкает.
— В общем, люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя ус-пеех! — Учитель стоит за своим столом деревянным гребешком приглаживает свои волосы и усы и поглядывает в маленькое зеркальце, которое держит в руке. Он что-то видит в своем зеркальце и оборачивается к столу Чертенка номер тринадцать. А тот наколдовывает очередной кусочек сахара.
— Эни-бени… — шепчет Чертенок.
— Раба! – заканчивает учитель, оказавшийся рядом со столом Тринадцатого, тот от неожиданности ойкает и падает на пол, потом встает на ноги и пытается закрыть собой чавкающий портфель.
— Как это понимать? – указывает на портфель Черт-учитель. А из портфеля появляется… Маленький, размером со щенка, зеленый дракончик. Мордочка у него вытянутая, немного напоминает крокодилью, на голове грива фиолетового цвета.
— Еще хочу! – требует дракончик. Чертенок берет его на руки и прижимает к себе.

А учитель подносит к глазам лорнет, внимательно рассматривает дракончика и говорит:
— Любопыыытно… Тринадцатый! О чем я сейчас говорил?
Чертенок сует в рот дракончику сахар, тот чавкает.
— Ну-с, Тринадцатый… Кого должен любить черт?
— Люби себя! – шепчет с первой парты чертовочка с белыми, и пушистыми, как вата, волосами. Рожки ее оплетены волосами и похожи на два вертикально торчащих хвостика. Прическу ее украшает розовый бант.
— Чихай на всех! – подсказывает круглощекий чертенок с оттопыренными ушами.

А Тринадцатый, задумчиво подняв глаза к потолку, выдает:
— Люби всех…
— Всеееееееееех… — в ужасе повторяет учитель и с шумом плюхается на пол. – А как же ты будешь жить? Жить, говорю я, будешь как?! – говоря это, учитель пододвигается вплотную к Тринадцатому, а тот стоит, опустив голову, и держит на руках своего дракончика. Дракончик чавкает и причмокивает.
— Ну что ж, в таком случае, разговор о любви мы продолжим в кабинете директора, — учитель берет за ухо дракончика и засовывает его в портфель Тринадцатого. – И еще я хочу…
— Еще хочу! – высовывается из портфеля дракончик.
Учитель с хмыканьем засовывает дракончика в портфель. И, держа портфель под мышкой, идет в сторону двери.
Тринадцатый, вытянув руки вперед, бежит за учителем и жалобно кричит:
— Не отдам! – резким движением достает дракончика из портфеля и прижимает его к себе. – Это Восьмушка! – объявляет он, обращаясь к классу. – Мой друг!
— Что? Друууг? – учитель возмущен. – Я вам покажу, я из вас вышибу эти человеческие штучки! – ругается он. Ученики в ужасе прячутся за своими учебниками. – Насмотрелись Образцова… Тринадцатый! Что должен делать черт с другом? – кричит учитель и размахивает перед мордочкой Восьмушки своим лорнетом. Тринадцатый опустил голову и молчит. Восьмушка вырывает зубами из рук учителя лорнет и с причмокиванием сжевывает его. – Сорок четвертый! – обращается к другому ученику черт.
К доске выбегает Сорок четвертый. Этот тот самый чертенок с оттопыренными ушами, который пытался подсказывать Тринадцатому.
— Начихать! И без проблем! – уверенно отвечает тот и готовится начихать на Тринадцатого и Восьмушку, но тут откуда ни возьмись в классе появляется новая чертовочка и размахивая большим черным портфелем, раскидывает всех, собравшихся у доски: И Сорок четвертого, и Тринадцатого с Восьмушкой и даже учителя. Она кружит со свистом на месте и размахивает неизвестно откуда появившейся в ее руках длинной метлой. От ее движения столы в кабинете падают, вещи начинают летать. Сама девочка очень симпатичная. Высокая с короткими сиреневыми волосами и небольшими витыми аккуратными рожками. На ней надето короткое зеленое платье. На шее повязан пышный бант.
— Ты кто? – спрашивает учитель, выглядывая из-за упавшего стола.
— А я… — чертовочка гордо стоит, в одной руке у нее метла, в другой – большое яблоко. – Ну это… — Девочка есть свое яблоко. – Моего папу сюда перевели. Ну и меня… Это… К вам. Новенькая я. – гордо заявляет девчонка.
— Любовь уже проходили? – интересуется учитель.
— Ха. – Чертовочка отбрасывает яблоко, берет свой черный портфель и достает оттуда куклу, точь-в-точь свою копию. Девочка наносит на лицо куклы макияж: красит красной помадой губы, подводит глаза, наносит яркие румяна; надевает ей на голову серо-пепельный объемный парик. Девочка смеется, явно довольная результатом своей работы. Она ставит свою куклу на табуретку, взмахивает руками и вокруг импровизированного постамента оказываются все ученики. Они стоят на коленях и отдают кукле поклоны, как идолу. А чертовочка хлопает в ладоши и рядом с ней выстраивается пирамида из учительского стола, табуреток, подставок для книг и метлы. И тут она снова взмахивает руками, и все ученики выстраиваются, как ступеньки, к вершине пирамиды. Чертовочка берет свою куклу в руки и идет по ученикам к вершине пирамиды из мебели, чтобы водрузить на нее куклу. И вот кукла на вершине, а девочка, гордо подняв руку вверх, неспеша спускается по лестнице из учеников.
— Ах… — раскрыв рот, учитель смотрит на эту сцену. А чертовочка тем временем начинает чихать. И каждый раз при звуке «Апчхи!» один из учеников, выстроившихся в лестницу, исчезает.
— Браво! Браво! Браво! — восклицает учитель. – Всем проявиться! – И по его слову ученики вновь возникают в классе. Они аплодируют новенькой.
— Ну, Тринадцатый? Теперь ты понял, кого должен любить черт? – спрашивает учитель.
— Понял… Кажется… Кажется…Ее… — задумчиво произносит Тринадцатый и указывает рукой на новенькую. Та ойкает и ошарашенно смотрит на Тринадцатого. А тот подходит ней совсем близко и протягивает к ней руки.
— Эй-еееееей, Тринадцатый! – предостерегает его Учитель. – но Тринадцатый успевает взмахнуть руками и за спиной новенькой ученицы возникают два белых крыла. Она ойкает и закрывает глаза руками.
— Замри! – приказывает учитель.
— Эни-бени-раба! – приговаривает Тринадцатый и совершает пасы руками. Новенькая начинает сиять и переливаться, как будто ее осыпали бриллиантами. Она убирает белое крыло от глаз. Глаза у девочки круглые, голубого цвета. Она протягивает свое большое желтое с красным боком яблоко Тринадцатому. А тот, прокрутившись на одном месте, подбрасывает яблоко вверх, и оно превращается в желто-красный мяч. Тринадцатый и новенькая перебрасывают мяч друг другу, а Восьмушка сидит у них под ногами и внимательно следит за мячом. Вдруг он подпрыгивает и проглатывает мяч. Приземлившись, Восьмушка превращается в большого дракона. Он становится размером примерно с лошадь и у него появляются за спиной крылья. Восьмушка взлетает и зависает в воздухе. Из ниоткуда появляется деревянная лесенка и сама собой ставится так, чтобы Тринадцатый легко смог забраться на спину Восьмушке, за ним по лесенке поднимается Новенькая. И Дракон начинает свой полет. Вокруг ребят проплывают облачка из разноцветных цветов: нежно-розовых, салатовых, желтых. Новенькая кладет голову на плечо Тринадцатого. Он счастливо жмуриться.
И тут звенит звонок.
— Тринадцатый! – слышится голос учителя. И… волшебная картинка развеивается, кубарем Тринадцатый летит вниз со спины Дракона и оказывается в классе. Он стоит протянув к Новенькой руки, а за спиной той белые крылья.
— Ну что ты стоишь столбом? – ворчит учитель. Под переливы звонка ученики выбегают из класса. – Отомри! – командует черт.
— Ты что? С ума сошел? – возмущается Новенькая и отмахивается от Тринадцатого. – Любить надо себя! Себя надо любить! Дурак такой! – Она рывком смахивает на пол свои крылья. – Я папе скажу! – и, прижав, сжатые в кулачки руки к глазам, девочка с плачем убегает из класса.
Тринадцатый растерянно смотрит на оставшиеся на полу крылья и поднимает с пола большое яблоко.
А учитель, закусив кончик карандаша, сидит за столом. Перед ним раскрытый школьный журнал.
Тринадцатый медленно бредет по классу, бросает яблоко, подходит к своему синему портфелю и садится на него. Мальчик грустно опускает голову. К нему идет маленький, снова ставший размером со щенка, дракончик. Восьмушка заглядывает в лицо своего друга и ложиться у его ног.
— Да, Тринадцатый… Плохо у тебя с любовью… Двойка тебе! По любви. Так кого же, все-таки, должен любить черт? – спрашивает, наклонив набок голову, учитель.
Отвечает Восьмушка:
— Меня! Тебя! – Восьмушка гладит Тринадцатого по руке. – Всех! – Тринадцатый кладет руку на голову маленького дракончика.
— Хочешь сахару? А? – Восьмушка из-за спины достает кусочек сахара и протягивает его Тринадцатому.

На фоне этой сцены появляются титры белыми буквами: автор сценария Б. Ларин; режиссер Н. Лернер; роли озвучивали: Т. Захава, С. Травкина, В. Басов. Появляется надпись белыми буквами: «Конец фильма».
***
Автор описания: Алина Полякова

ссылка на видео: